7


  • Учителю
  • Презентация по литературному чтению на тему 'В. Драгунский 'Не пиф, не паф!

Презентация по литературному чтению на тему 'В. Драгунский 'Не пиф, не паф!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока.

Дата проведения: 09.11.15

Класс: 2 «Д»

Учитель: Баумбах О. В.

Тема: В. Драгунский «Не пиф, не паф!»

Цель: формирование у детей позитивного отношения к слушанию и чтению произведения В. Драгунского «Не пиф, не паф!»

  • формировать читательские умения у детей при работе с текстом

  • формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи;

  • воспитание интереса к миру детской литературы.

Тип урока: комбинированный урок

УУД:

Личностные:

Формировать нравственную позицию, а также личностное качество - смелость.

Метапредметные:

Регулятивные: развивать способность к самоконтролю; развивать способность к эмпатии.

Познавательные: ориентироваться в книгах; синтезировать образ персонажа по эмоциональным знакам текста; на основе анализа содержания выявлять подтекст.

Коммуникативные: вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Предметные: совершенствовать все стороны навыка чтения; расширять словарный запас; формировать образ героя произведения; выявлять подтекст; наблюдать за использованием эпитета (без терминологии); ориентироваться в книгах по обложкам.

Оборудование: учебник, ТПО, тестовые задания.

Ход урока

Содержание деятельности

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

Книга верный друг детей,

С ней живется веселей!


II. Актуализация раннее изученного. Целеполагание

-Ребята, давайте вспомним, с каким произведением мы с вами познакомились на прошлом уроке?

-Какой автор написал это произведение.

-Прочитайте тему урока.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?


III. Открытие нового знания

Подготовка к восприятию.

-Виктор Драгунский сочинил этот рассказ после того, как его знакомый рассказал историю о своём сыне. В книге, которая вышла много лет назад, есть посвящение этому мальчику: «Посвящается Косте Р.». Этот мальчик уже давно вырос и стал знаменитым актером и режиссёром. Это Константин Райкин.

-От того, насколько хорошо вы выполните подготовительные упражнения и задания, зависит качество вашего чтения «до первой ошибки». Задание сначала произносятся хором, после проговариваются в паре.

Знакомство с текстом. Учитель читает текс, после дети продолжают.

Обсуждению прочитанного

-Что вы можете сказать об этом мальчике?

-Хотелось бы тебе с ним дружить? Почему?

  1. Первичное закрепление

Перечитывание и работа с текстом

Сначала выполняются и аргументируются детьми задания тетради.

Отталкиваясь от четвёртого задания тетради, учитель задаёт вопрос обобщающего характера:

- Мы прочитали целых три произведения Виктора Юзефовича Драгунского. Что вы можете сказать о его творчестве? Какие произведения (сказки, стихи, рассказы, басни) он пишет, о ком его произведения? Каков характер его произведений?

- Что можно предположить о человеческих качествах В. Драгунского?

Дома готовятся к выразительному чтению сказки Д. Биссета.

V. Итог урока Рефлексия

- Ребята, какая была тема нашего урока?

- Какую цель мы перед собой ставили в начале урока?

- Достигли мы её? Поясните.

- Продолжите высказывание:

• Сегодня я узнал…

Теперь я могу…

МНЕ БЫЛО ТРУДНО…

Личностные:

имеют мотивацию учебной деятельности,.

Регулятивные: принимают учебную задачу, участвует в диалоге, соблюдает правила общения.

Личностное: имеют мотивацию учебной и деятельности, соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке, проявляют интерес к учебному материалу.

Познавательные: проявляют учебно-познавательный интерес к проблеме урока.

Регулятивные: ориентируются в учебнике, принимают и сохраняют учебную задачу, сохраняют уверенность в своих силах.

Коммуникативные: умеют формировать ответы на вопросы, выражать свою точку зрения.

Личностные: имеет мотивацию к учебной деятельности, сориентированы на плодотворную работу на уроке.


Познавательные: организовывают познавательное пространство, извлекают необходимую информацию из прослушанного рассказа учителя.

Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательного выполнения расстояния, соблюдают правила общения.

Личностные: с ориентированы на эстетическое восприятие.

Регулятивные: оценивают свои работы, адекватно воспринимают информацию товарища или учителя содержащего оценочный характер отзыва о готовом рисунке.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал