- Учителю
- План-конспект урока по литературному чтению 2 кл по теме Н.Носов Заплатка
План-конспект урока по литературному чтению 2 кл по теме Н.Носов Заплатка
План-конспект урока по чтению2 класс Н.Носов "Заплатка"
Цели:
1. продолжить работу над содержанием произведения; вспомнить и повторить ранее изученные произведения Н.Носова; учить анализировать текст; обобщить знания детей о значении труда в жизни человека; формировать умение давать характеристику главному герою произведения;
2. воспитывать потребность в посильном труде; личностные качества характера ( на примере героя); вырабатывать активную жизненную позицию; умение объективно оценивать свои и чужие поступки;
3. развивать умственную деятельность: умение анализировать, рассуждать, доказывать свою точку зрения; развивать навыки выразительного чтения и чтения по ролям; творческие способности учащихся и чувство юмора.
Ход урока
Орг. момент.
Викторина.
- С творчеством какого писателя мы с вами знакомились на прошлых уроках?
- Какие наиболее яркие, интересные моменты из его биаграфии вы запомнили?
- А вот чтобы проверить, как вы знаете произведения Н.Носова, мы с вами проведем сейчас викторину.
1) Отрывок из какого произведения я вам сейчас прочитаю?
« Скоро стемнело, мы зажгли лампу. Сидим и ждем, когда каша сварится. Вдруг смотрю: крышка на кастрюле приподнялась и из-под нее каша лезет.
- Мишка,-говорю,-что это? Почему каша лезет?
- Куда?
- Шут ее знает куда! Из кастрюли лезет!
Мишка схватил ложку и стал кашу обратно в кастрюлю впихивать.» ( Мишкина каша).
2) Иллюстрация. « На горке»
3) Загадка: Лежит меж грядок
Зелен и сладок.
- Поставьте слово во множественном числе. ( Огурцы).
4) - Из какого произведения эти ключевые слова? ( Фантазеры).
5) Сценка. ( Телефон).
6) Предметы. ( Живая шляпа).
- Молодцы. Посмотрите на нашу выставку книг. Это все рассказы Н.Носова.
- А что появлялось на ваших лицах, когда вы их читали? ( Улыбка).
- Конечно. Веселые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. Но смех, ребята, дело серьезное. Совсем несмешно, если ребенок смеется над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой, Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказывать самому о каком-либо забавном случае. Этому и учат нас рассказы Н.Носова.
Работа по содержанию. Анализ.
И сегодня на уроке мы продолжаем работать над содержанием рассказа « Заплатка». Откройте учебники.
- Кто главный герой рассказа? ( Бобка)
- На сколько частей разделили текст на прошлом уроке?
- Как озаглавили первую часть?
1) Пострадавшие штаны.
- Дома вы готовили пересказ этой части.
- Почему Бобка особенно любил свои штаны? ( Они были солдатские и нравились всем ребятам).
- Как мама отнеслась к тому, что он их порвал? ( Она рассердилась).
- Найдите отрывок, где описывается встреча мамы с Бобкой. Прочитаем его по ролям.
- Почему же мама не захотела зашить Бобке штаны? ( Мама хотела, чтобы Бобка сам зашил штаны, чтобы он сам умел исправлять свои ошибки).
- Знаете, ребята, а вот мне интересно, а как бы вы поступили на месте Бобки? ( Зашили бы штаны сами, не лазили по заборам).
Характеристика Бобки.
- Итак, давайте с вами отметим, каким же был Бобка в начале рассказа. Выберите нужные определения.
( Вывешиваю на доску под рисунок Бобки).
Беспомощный
Капризный
Нетерпеливый
Физминутка.
- Найдите вторую часть. Прочитайте ее шепотом.
- Как озаглавили эту часть?
2) Замечательная заплатка.
- Что заставило Бобку взяться за работу? ( Осуждение ребят).
- Как пришил он заплатку в первый раз?
- С чем сравнил автор заплатку Бобки? ( С сушеным грибом).
- Какое художественное средство использует автор?
Карточка «Сравнение»
- Прочитайте хором
- Запомните это. Этот художественный прием будет очень часто встречаться нам на уроках литературного чтения.
- А как была пришита заплатка во второй раз? Почему?
-Подтвердите это словами из текста, как он ее пришивал.
-Прочитайте 3 часть.( 1 ученик вслух).
- Как озаглавили эту часть?
3) Бобка - герой двора.
- Как вы думаете, что испытал Бобка после того, как заплатка получилась ровной и гладкой? ( Радость, гордость, удовлетворение).
- А вот мне хотелось бы услышать ваше мнение , понравилось ли Бобке все делать самому? Из каких слов это видно? Зачитайте.
- Каким же стал Бобка теперь? Изменился ли он?
Самостоятельный
Трудолюбивый
Аккуратный
Вывод.
- Чему же учит нас этот рассказ? ( Любую работу нужно выполнять аккуратно, добросовестно, красиво. Ценят тех людей, которые умеют трудиться.
- Какие пословицы о труде вы подготовили к этому уроку? Как вы понимаете их смысл? ( Выслушиваются ответы детей.)
Итог.
- Над содержанием какого рассказа мы работали сегодня на уроке?
- Какой этап урока вам понравился больше всего?
</<font face="Times New Roman,
serif">