- Учителю
- Конспект урока комбинированного обучения грамоте и письма (1 класс)
Конспект урока комбинированного обучения грамоте и письма (1 класс)
Урок обучения грамоте (письмо)
Класс: 1 «Г».
Учитель: Балакина О. Ю.
Тема: Алфавит. Написание букв русского алфавита.
Тип урока: обобщение знаний.
Цель урока: повторить полученные знания о звуках и буквах русского алфавита; развивать умение писать под диктовку.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.
Предметные: выполнять упражнения в написании букв русского алфавита.
Метапредметные:
познавательные- формирование умения ориентироваться в учебнике;
формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;
делать выводы в результате совместной работы класса;
регулятивные - высказывать предположение на основе работы с материалом прописи;
работать по предложенному плану;
коммуникативные - оформлять мысли в устной и письменной форме;
слушать и понимать речь других;
формирование умения работать в паре.
Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, презентация, букварь, пропись №5, рабочие листки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι.Организационный момент.
Ι. Актуализация знаний
- Сегодня у нас последний урок обучения грамоте. Урок повторения того, чему вы научились на уроках письма.
1. Чтение и письмо слов с комментированием.
На переменке один мальчик принес нам электронное письмо. Отгадайте, как зовут мальчика.
Вообще-то наш мальчишка
Очень славный коротышка.
Что ж кричат: "Хвастун! Зазнайка!"
Обижается...
(Незнайка)
Давайте прочитаем письмо. (Вызвать несколько учеников для чтения письма со слайда).
Куда: школа № 1394.
Кому: ученикам 1 «Г» класса.
Откуда: из Солнечного города.
От кого: от Знайки.
(можно вывесить на доску иллюстрацию Знайки и Незнайки).
- Что написано в письме? Прочитаем.
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но когда с умом, толково
Их построишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
- Ребята, я поняла, для чего Знайка прислал письмо. В нем есть вторая часть. Знайка хочет, чтобы вы списали эти слова из письма.
( Работа в прописи на стр. ) Подготовка к письму.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Сначала прочитаем слова. Из каких сказок эти слова? Спишите слова, которые относятся к сказке «Курочка Ряба». Пишем с комментированием. Поставим ударение.
(Бабка, курочка, мышка, дед)
- Какую работу можно еще выполнить с этими словами? (Разделить на слоги. Записать по алфавиту и др.)
- Расположите слова в алфавитном порядке.
2. Самостоятельная работа (Слайд 4)
- Определите в словах количество букв и звуков, запишите.
На доске написаны слова для 1 и 2 варианта. Дети списывают слова, определяют количество букв и звуков. Затем работа детей проверяется по слайду 4.
3. Работа с алфавитом.
(На доске повесить алфавит.)
- Ребята, давайте поиграем. Наша игра называется «Называй, не зевай!».
(Учитель называет букву алфавита. Дети должны хором назвать последующую или предыдущую по заданию учителя).
4. Физкультминутка.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙΙ. Работа по теме урока.
1. Самостоятельная работа в прописи на стр. 38.
- Откройте прописи на с. 38.
Мы говорили уже о том, что у каждой буквы два лица - печатное и письменное.
1) Запишите печатные буквы письменными.
2) Запишите слова с печатного образца. Подчеркните ь, показатель мягкости предшествующего согласного. Обведите в кружок разделительный ь. (Взаимопроверка в парах.)
2. Работа в парах. Прописи на стр. 39.
- Откройте прописи на с. 39. Какие животные изображены?
- Запишите названия животных в алфавитном порядке, подчеркните первую букву в словах.
- Какая буква пропущена в слове «животные»? В названии какого животного есть слог жи? Запишите это слово. (Взаимопроверка тетрадей.)
3. Письмо текста под диктовку. (На рабочих листках.)
- Запишите текст.
Мама мыла мылом Лену. Няня мыла Рому. Рома мал.
- Обменяйтесь работами, проверьте написанное.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
ΙII. Итог. Рефлексия деятельности.
- Какие уже известные нам знания повторили?
- Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?
- Какие интересные путешествия совершили на уроке? Что узнали?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Какие задания не вызвали затруднений?
- Оцените свою работу на уроке. (Дети оценивают свою работу на рабочих листах.)
5