- Учителю
- Вне классное занятие по математике по теме «Таблица умножения» (2 класс)
Вне классное занятие по математике по теме «Таблица умножения» (2 класс)
Занятие внеклассного занятия по математике по теме «Таблица умножения» (2 класс)
Материал подобрала и переработала Безухова Л.П.,
учитель МБОУ СОШ № 9 г. Новый Уренгой
Цель - через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса детей к математике, усвоению ими таблицы умножения, расширению их кругозора.
Содержание и ход занятия
Учитель - Ребята, сейчас у нас будут не обычные занятия, а час занимательной математики. Почему мы так называем наши занятия? Чем мы занимаемся на наших занятиях? Правильно, учимся математике через игру. Сегодня у нас соревнования. В игре примут участие команды. Какими качествами должны обладать игроки? Какие качества нам помогут? Какие могут помешать? Победителями в соревнованиях станет та команда, у которой окажется больше флажков. А этого смогут добиться ребята, которые были внимательными, усидчивыми. Умеющие выслушать мнение других членов команды.
- Чем же мы будем заниматься? Об этом вы узнаете, если решите предложенные здесь на карточках примеры. Тому, кто первым решит пример, дается право подойти к доске, перевернуть эту карточку и громко прочитать то, что записано на ее обратной стороне. Его же команда получит флажок.
6*7+3
отгадывать
9*7+7
играть
9*6-4
решать
(карточки вначале закрыты)
Каждая карточка предназначена для решения какой-либо команды. Если команда допустила ошибку, то пример из этой карточки решает представитель другой команды.
Когда будут перевернуты все карточки, ставится вопрос: чем же мы будем заниматься?
- Решать, отгадывать, играть.
- Итак, сегодня мы будем решать интересные задачи, отгадывать математические загадки, проводить забавные игры. Решать примеры вы уже начали. Теперь послушайте задачу и тоже необычную - она в форме стихотворения.
К двум зайчатам в час обеда
Прискакали три соседки.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок?
(ход своего решения надо объяснить)
- правильно, съедено 35 морковок.
Далее я предлагаю каждой команде по интересному примеру. Это примеры - ребусы, примеры-загадки. Их надо сначала правильно прочитать, а затем произвести вычисления и дать ответ.
-
7
17
7
+3
7 *
-
6
-
(После показа карточек с примерами из каждой команды вызывают по ученику, которые объясняют чтение примеров и решают их. Так до трех раз. Если из команды никто не справится с заданием, решают желающие из других команд, за что получают добавочный флажок)
Объяснение . В первом примере внутри буквы О находится число 7, поэтому читают: «В-О-семь, то есть восемь». Значит, пример читается: «8*6, получится 48» Аналогично читают и остальные примеры: «7*8, получится 56»; «18 + 3, получится 21».
- Приступаем к решению новых задач.
1. Лимон дороже яблока в 3 раза. Что дороже - 15 яблок или 5 лимонов? Решение объяснить.
Объяснение 1. Лимон дороже яблока в 3 раза; значит, один лимон стоит столько же, сколько 3 яблока. Далее с помощью карточек с нарисованными на них яблоками и лимонами, постепенно прикрепляя их на доску, наглядно изобразить против каждого лимона по 3 яблока, пока не распределятся все фрукты. Дети наглядно увидят, что 5 лимонов стоят столько же, сколько 15 яблок.
Объяснение 2. Вместо одного лимона можно купить 3 яблока, значит, на одни и те же деньги яблок можно купить в 3 раза больше, чес лимонов. Узнаем, сколько яблок можно купить вместо 5 лимонов: 5*3=15.
Вывод: 5 лимонов стоят столько же, сколько 15 яблок.
Объяснение 3. От 15 яблок отсчитать по 3 яблока. Взамен каждой тройки яблок класть 1 лимон: 15:3=5. 5 лимонов стоят столько же, сколько 15 яблок.
Объяснение 4. Взамен 15 яблок можно купить лимонов в раза меньше, т.е. 5 штук.
2. Произведение каких однозначных чисел дает число 7? (Ответ: 2*8=16 (1+6=7); 5*5=25 (2+5=7)
3. Произведение двух чисел больше одного из них в 4 раза и больше другого в 5 раз. Чему равны множители и произведение? (Ответ: 4,5 и 20)
- А сейчас вам будут предложены задачи-шутки.
1. Рыболов за 2 мин поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 таких же рыб?
(Вывод: на вопрос задачи нельзя ответить, каков будет клев)
2. Одно яйцо может свариться за 4 мин. Какое наименьшее количество минут потребуется, чтобы сварить 3 таких же яйца? (Ответ: 4 мин, если варить их вместе)
- Ребята, вы все любите задавать и отгадывать загадки. Вот сейчас и я предложу вам загадки, а вы отгадайте. Свои ответы надо обязательно объяснить.
1. У кого пятачок есть, а на него ничего не купишь? (ответ: у поросенка)
2. Всегда шагаем мы вдвоем,
Походие как братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью - под кроватью. (ответ: ботинки)
3. для пяти мальчиков пятеро чуланчиков, а выход один. Что это? (Ответ: перчатки)
- А теперь проведем игру под названием «Знай таблицу умножения» (участники встают в одну шеренгу. К груди каждого из них прикрепляются номера от 1 до 9 (следовательно в игре вместе с ведущим может принять участие не более 10 учеников). Ведущий называет какое - либо произведение из таблицы умножения, например 35. Число 35 получилось от умножения 5 и 7; следовательно из шеренги должны выбежать те ребята, у которых приколоты номера 5 и 7, и, добежав до заранее указанного места, вернуться в шеренгу. Кто быстрее вернется на свое место, тот и выиграл. Он получает флажок)
В конце игры, подсчитываются флажки, определяются победители. Проводится рефлексия.