- Учителю
- Урок окружающего мира
Урок окружающего мира
План-конспект урока:
1.ФИО: Баранова Татьяна Николаевна
2. Место работы: МАОУ «Лицей № 36» города Саратова
3. Должность: учитель начальных классов
4. Предмет: окружающий мир
5. Класс: 3. Программа Л.В. Занкова
6. Тема урока: Сезонные изменения в лесу. Осень.
7. Учебник: окружающий мир (Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н.) Издательский дом «Федоров» 2011 г.
8.Цель урока: познакомить учащихся с изменениями в жизни растений и животных осенью.
9. Задачи урока:
- образовательные: совершенствовать умение наблюдать за природой в разное время года, анализировать, обобщать, делать выводы;
- развивающие: развивать аналитическое мышление, речь, память, внимание;
- воспитывающие: воспитывать умение работать в группах и коллективно, любознательность, любовь и бережное отношение к родной природе;
- здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путем чередования различных видов деятельности, создавать комфортную обстановку в классе.
10. Тип урока: открытия нового знания
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, работа в парах и в группах.
12. Средства обучения: учебник, тетрадь на печатной основе, книга для чтения Трафимовой «Тайны близкие и далекие», средства ИКТ, карточки - вопросники, костюмы деревьев, грибов.
13. УУД:
Предметные: владеют общими сведениями об осенних изменениях в природе.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе, заинтересованность в расширении и углублении получаемых знаний по окружающему миру.
Метапредметные:
- Регулятивные: понимание и принятие учебной задачи, поиск способов ее решения; планирование, контроль и оценка учебных действий.
- Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельный подбор способов деятельности для выполнения разных видов заданий.
- Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, умение слушать собеседника и поддерживать диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Урок открытия нового знания.
Предметная тема: Сезонные изменения в лесу. Осень.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Метапредметная тема: планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений систематизировать знания об осенних изменениях в природе, обобщая и классифицируя информацию о растениях и животных леса.
Воспитательная цель: воспитывать доброжелательность, внимательное отношение к одноклассникам.
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия (УУД) |
| ||||
| - Здравствуйте, улыбнитесь друг другу. Желаю вам успешных ответов, высказывания своих мыслей | Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку | Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивная: целеполагание Коммуникативные: планирование совместной деятельности с учителем и одноклассниками |
| ||||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
| -Какое сейчас время года? - Что вы знаете о нем? (слайды 1-3). | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. |
Рассматривают слайды, формулируют ответы | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков
|
| ||||
3.Постановка учебной задачи
| - Н.Карамзин писал: - Веют осенние ветры в мрачной дубраве, С шумом на землю валятся желтые листья. - Как вы думаете, какова тема нашего урока? (ответы детей). - Для чего нам необходимы знания об осенних изменениях в природе? | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию
| Ставят цели, формулируют тему урока Дети высказывают свои варианты ответов, доказывают правильность выбора
| Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, формулирование проблемы
|
| ||||
4. Построение проекта выхода из затруднения | - Как мы можем их получить? (наблюдения, опыты, экскурсии, научно-популярная литература и т.д.). Народная мудрость гласит: «От осени к лету повороту нету». - Какие вы знаете осенние приметы?
- Задание: Назовите друг другу народные приметы, связанные с осенью. - Дополните свои знания новыми приметами (слайд 6). - Всех вас беру с собой в путешествие по осеннему лесу. - Девиз путешественников (слайд 7). | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации Организует работу в парах | Составляют план достижения цели и определяют средства ее достижения. Дети высказывают свои варианты ответов, доказывают правильность выбора. Работа в парах | Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: моделирование, решение проблемы, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные - сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
| ||||
| Физминутка (тематическая - «Прилетела к нам вчера…») |
|
|
|
| ||||
5. Реализация проекта | - И вот мы в лесу. - На какой поляне мы оказались? (на грибной - слайд 8.) Игра - инсценировка. (дети в костюмах грибов читают стихи - ( слайды 10 - 14 ). - Какие это грибы? (съедобные) - Дополните своими ответами. - Какие еще бывают грибы? (несъедобные). - Например? (мухомор, бледная поганка) (слайды 15 - 16). - Какие правила нужно соблюдать при сборе грибов? - Почему нельзя уничтожать несъедобные грибы? (ими питаются лоси - слайд 17) - «Хоровод деревьев». Информационные сообщения о разных породах деревьев - дети в костюмах: дуб, береза, липа, сосна (слайды 9, 35, 36, 37). - Какова практическая ценность данных пород? - Связь «береза-подберезовик». - Какие еще знаете? (осина-подосиновик и т.д.) - Работа в группах (по карточкам) - 5 групп. (примерные вопросы для одной группы: какие грибы растут под березами? Под елями? Под осинами? - Как заяц готовится к зиме? И т.д. - Подведение итогов групповой работы.
| Привлекает учащихся к совместному рассмотрению проблемной ситуации
Учитель раздает карточки, обозначает цель данного вида деятельности, координирует работу учащихся в группах.
|
Дети высказывают свои варианты ответов, доказывают правильность выбора Проверяют результаты работы в группах, доказывают правильность выбора своих ответов | Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Личностные: Способность высказывать собственные суждения и давать им обоснование.
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: контроль, коррекция. |
| ||||
6. Первичное закрепление | - Изменение окраски листьев на деревьях и кустарниках; листопад.- Работа по учебнику - с.124. - Рассмотрим образование плодов и семян, их распространение (схема в учебнике - с.126, слайды 19, 20, 27, 37). - Проверим ваши ответы: - Изменения в природе зависят от времени года? - Какие изменения происходят осенью в растительном мире? - В мире животных? - С чем они связаны? - Сделайте вывод, как распространяются семена дикорастущих и культурных растений. | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. | Дают ответы на вопросы об изменениях в зависимости от сезона (по алгоритму) Делают свои выводы, заключения | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий. Познавательные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение произвольно и осознанно строить свои высказывания. |
| ||||
| Разминка для глаз |
|
|
|
| ||||
7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой | Экологическая минутка.
- Правила, которые нужно соблюдать в лесу? - Для чего это необходимо? - Если бы вы были экологами, как бы вы изобразили их на бумаге? - Нарисуйте свой мини-плакат на тему охраны леса. ( Выставка мини-плакатов). | Обозначает цель данного вида деятельности
Создает условия для формирования путей решения проблемы. |
Самостоятельная работа учащихся
| Регулятивные: контроль, коррекция
Личностные: самоопределение |
| ||||
8. Рефлексия деятельности (итог урока) | - Что узнали нового, интересного? - Что должны помнить? - Берегите землю, берегите! - Жаворонка в голубом зените. - Бабочку на листьях повилики. - На тропинке солнечные блики. -Ласточку, мелькающую в жите.
Домашнее задание: с. 124- 130 учебника, печатная тетрадь - №55.
Оценки за работу на уроке. - Урок окончен. Спасибо за работу! | Организует рефлексию | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование. |
Вариативная часть
Урок
окружающего мира на тему:
»Сезонные изменения в лесу. Осень»
Подготовила:
учитель начальных классов
МАОУ «Лицей № 36»
г. Саратова
Баранова Т.Н.
2013 - 2014
Список литературы:
-
Рабочие программы УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова» - Самара, издательский дом «Федоров»;
-
Начальная школа (требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности). /С.П. Казачкова, М.С. Умнова/ - Москва, «Планета», 2012;
-
Окружающий мир 3 класс, методика обучения/Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков/ - Самара, издательский дом «Федоров», 2011;
-
«Тайны близкие и далекие». Книга для чтения к курсу «Мы и окружающий мир»/Г.В.Трафимова/ - Самара, издательский дом «Федоров», 2010.
Технологическая карта урока окружающего мира в 2.4 классе. Учитель: Лисичкина Т.В.
1.Дидактическое обоснование:
«Окружающий мир 2 класс» (1 часть) Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова».
2.Тема урока: «Растения и животные осенью ».
3.Дидактическая цель: создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять как основу познавательной активности младших школьников.
4.Тип урока: урок-дискуссия
5.Задачи урока:
Предметные:
- формировать у обучающихся представление о характерных признаках осени в живой и неживой природе, уметь наблюдать за изменением растений и животных в зависимости от сезонных изменений, научиться выделять по внешнему виде растений и животных признаки, характерные для определенного времени года;
- обсуждение правил поведения в лесу.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных экологических норм поведения.
Регулятивные:
- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.
Познавательные:
- понимать знаки, символы, приведённые в учебнике, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения - формулировать простейшие выводы.
Коммуникативные:
- использовать в общении правила взаимопомощи; строить понятные для партнёра высказывания.
6.Методы обучения: беседа, дискуссия.
7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
8.Средства обучения: учебник и печатная тетрадь, хрестоматия Трафимовой «Тайны далекие и близкие», карточки, средства ИКТ.
9.Технологическая карта урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Самоопределение к деятельности
Настрой на работу.
- Веют осенние ветры
в мрачной дубраве, с шумом на землю валятся желтые листья. - О каком времени года писал Н.Карамзин? - Какова тема нашего урока?
(слайды 1-3)
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Актуализация знаний
Выявляет уровень знаний учащихся.
- Народная мудрость гласит: «От осени к лету поворота нету». - Какие осенние приметы знаете вы?
Моделирование ситуации по подбору и делению осенних примет на две группы: о животных и растениях.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
3.Введение в тему урока
Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию. Как можно назвать эти группы животных?
-Куда можно отнести медведя, собаку и ИЗМЕНИТЬ!!!
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Логические - формулирование проблемы.
4.Работа с новым материалом.
Организует учащихся на исследование проблемной ситуации.
- По каким внешним признакам можно животных разделить на группы?
Оценка примеров зависимости внешнего строения животных с признаками, указывающими на способы питания.
Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Познавательные: моделирование, логические - решение проблемы,
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5 Применение новых знаний.
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
-Что особенного в строении животных-охотников? - Если среди домашних животных хищные и растительноядные?
-Сравните современных человекообразных обезьян и древнего предка человека. Чем они похожи и чем питаются?
Работа по учебнику с.12-13 рассматривание рисунков. Формулировка понятий «хищные» и «растительноядные». Нахождение общих признаков и различий.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
формулировать своё мнение.
6.Закрепление.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Учебник стр.13 (работа в паре)
Ответ на вопросы учебника. Иллюстрирование в альбоме животных двух видов.
Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра
7.Рефлексия деятельности.
Организует рефлексию.
Вопрос: Что тебя удивило или о чём бы ты хотел ещё узнать?
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Намечают перспективу последующей работы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование.
Кл. руководитель: Герасимова И.А.