7


  • Учителю
  • Конспект урока по основам здоровья на тему 'Эмоции и настроение человека'

Конспект урока по основам здоровья на тему 'Эмоции и настроение человека'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок на тему "Эмоции и настроение человека".

Цели и задачи.

  • Познакомить с понятиями: настроение, эмоции.

  • Развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;

  • Воспитывать хорошее настроение в жизнедеятельности классного коллектива, семьи.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Используемые элементы технологий:

  • Проблемное обучение

  • Игровые технологии

  • Личностно-ориентированный подход

  • Здоровьесберегающие технологии

  • ИКТ

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор; презентация к уроку "Хорошее настроение"; дидактические карточки "Эмоции людей"; учебник "Основы здоровья» 1 класс; пиктограммы эмоций; раздаточный материал: карточки с названиями эмоций и чувств; изображение солнца и тучки (для каждого учащегося); изображение солнца и тучки для класса; памятки "Секрет хорошего настроения " для каждого учащегося.

Ход урока

1. Орг. момент.

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и тихонько сядьте.

Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, воспринимаем,
Ни минутки не теряем.

2. Работа над темой урока.

I. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы продолжим наш разговор о человеке. Но попробуйте угадать, о чём именно мы будем говорить на уроке?

- Это появляется, когда приходят гости, когда у вас в доме праздник.

- Оно бывает грустное и весёлое, хорошее и плохое.

- Что это? (Это настроение).

- У каждого из вас на парте есть два символа настроений (солнышко и тучка). Солнышко - символ хорошего настроения, а тучка - символ грустного, плохого настроения.

Поднимите тот, который соответствует вашему настроению в начале нашего урока.

- Какое настроение является полезным для здоровья человека? (Хорошее или плохое?)

3 слайд.

Вывод:

- Сегодня на уроке мы будем говорить о настроении и эмоциях, будем учиться выражать свои чувства и познакомимся с правилами поддержания хорошего настроения, так необходимого для здоровья человека. Пусть нам в течение этого урока светит солнышко. У вас тоже есть на партах солнышко, прикоснитесь к его лучикам, улыбнитесь, зарядитесь хорошим настроением.

2. Работа по учебнику.

- Давайте выясним, что же такое чувства, а для этого откроем учебники на стр. 114.

4 слайд.

- Чувства - это то, что человек испытывает в разных ситуациях.

(Воспринимая предметы и явления окружающего мира, человек проявляет к ним определённое отношение. Он может радоваться, огорчаться, грустить, восхищаться, удивляться, испытывать чувство страха. Такие переживания называют эмоциями).

5 слайд

Эмоции и чувства - это наши душевные переживания.

3. Работа с демонстрационным материалом. (Изображение эмоций, обсуждение).

- Назовите чувства и эмоции, которые вы знаете?

(Радость, грусть, обида, удивление, стыд, гнев, злость, восхищение и т. д.)

- Я приготовила для вас интересные фотографии эмоций. На каждую парту я выдаю для рассматривания по 2 фотографии.

  • удивление и обида

  • восхищение и скука

  • грусть и интерес

  • любопытство и страх

  • злость и радость

  • страх и обида

  • удивление и грусть

  • радость и страх

-Назовите эмоции на ваших фотографиях.

- Где выражаются эмоции человека? (На лице)

- При помощи чего выражаются эмоции? (бровей, глаз, рта)

- Верно, то есть при помощи мимики лица.

-Давайте сначала потренируемся в выражении эмоций. Встаньте.

Физкультминутка.

Поиграем в игру " Изобрази эмоцию!"

(Данная физкультминутка похожа на игру "Море волнуется раз:")

1. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три. Эмоцию гнева мне покажи и на месте замри!

6 слайд

Эмоция гнева (фотография и пиктограмма)

2. Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три:.

Эмоцию радости мне покажи! - 2 раза. Молодцы! (Один раз дети показывают эмоцию радости гостям). Все хлопают.

7 слайд

Эмоция радости (фотография и пиктограмма)

- Продолжим нашу работу. Сейчас вы должны потренироваться в изображении эмоций, которые вам даны и закончить предложения, вспомнив жизненные ситуации.

Рефлексия.

- Мне обидно, когда:…

- Я удивляюсь, когда:…

- Я восхищаюсь, когда:…

- Мне скучно, когда:…

- Я грущу, когда:…

- Мне интересно, когда:…

- Я испытываю любопытство, когда:…

- Мне страшно, когда:…

4. Распределение эмоций. Работа с карточками.

- Эмоции мы перечислили разные. Все они влияют на настроение человека.

8 слайд

Эмоции: радость, удивление, восхищение, интерес, удовольствие, гнев, скука, грусть, обида, страх.

- Продолжим нашу работу. На столе лежат карточки с названиями эмоций. Ваша задача разложить все эмоции на 2 макета: солнышко и тучку. Догадайтесь! Какие эмоции надо положить на солнышко, а какие на тучку?

- Возникли у кого - либо споры? ( В случае возникновения споров дети доказывают, рассуждают.)

9 слайд

Хорошее настроение

Плохое настроение

Положительные эмоции

Отрицательные эмэмоции

радость

гнев

удивление

страх

восхищение

скука

интерес

грусть

удовольствие

обид

Приступаем к проверке. (По слайду)

- Почему вы выбрали солнышко для данных эмоций?

- Какие эмоции человек испытывает при хорошем настроении? Положительные или отрицательные?

- А при плохом настроении? (Отрицательные)

Ребята, отрицательные эмоции могут навредить здоровью человека, он может заболеть, испортить настроение другим людям, поэтому уберу эти отрицательные эмоции в чёрный мешочек, завяжу его и спрячу далеко, далеко, чтобы у всех у нас было только хорошее настроение, чтобы все мы были здоровы.

- Положительные эмоции полезны для здоровья человека, они продлевают жизнь.

10 слайд

Физкультминутка.

Мы здоровыми растём,
Вместе с солнышком встаём!
Для здоровья, настроенья
Выполняем упражненья:
Руки вверх, на пояс, вниз.
Потянись!
Улыбнись!
То присели, то нагнулись,
И опять же улыбнулись!

6. Составление памятки "Секреты хорошего настроения".

- Существуют секреты хорошего настроения. Составим их, продолжив работу.

Я выдаю по несколько отдельных слов. Составьте из них предложение - секрет хорошего настроения.

(Дети читают полученные составленные предложения)

11 слайд

Говорить добрые слова.
Делать больше добрых дел.
Никогда не расставаться с улыбкой.
Заниматься любимым делом.

4. Итог урока. Рефлексия.

- Эти памятки мы вклеим с вами сохраним. (Секрет хорошего настроения).

- Для того чтобы поднять вам настроение, мы подготовили вам сюрприз!

Слайд 12

А жизнь прекрасна, несмотря

На чьи-то злые речи.

Пусть что угодно говорят -

Мир светел и беспечен.

Прекрасны яблоня в саду

И солнце в небе ясном,

Четыре времени в году -

И все они прекрасны.

Прекрасны травы и цветы,

И люди с тёплым взглядом,

Прекрасны светлые мечты,

Печалиться не надо.

Поверим в счастье и в добро,

И жизнь нас не обманет,

Плохое всё уже прошло,

Всё лучшее - настанет.

Л.Охотницкая


- Сегодня каждый из вас это стихотворение - пожелание унесёт домой. Дайте прочитать родным, а ещё лучше - повесьте его на видном месте и время от времени всей семьёй читайте вслух!

Рефлексия.

- Давайте проверим, улучшилось ли ваше настроение после нашего урока.

- Поднимите тот символ, который соответствует вашему настроению.

- Я желаю, чтобы у вас всегда было больше положительных эмоций и хорошее настроение. Больше улыбайтесь друг другу. До свидания!

Слайд 13.


добрые Говорить

слова


больше добрых дел Делать

* Заниматься любимым делом

* Никогда не расставаться с улыбкой!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал