7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению

Конспект урока по литературному чтению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 им. В.Митты с углубленным изучением отдельных предметов»





































Открытый урок литературного чтения в 3 классе:

Постигаем секреты сравнения

Сравнительный анализ венгерской сказки «Два жадных медвежонка»

и корейской сказки «Как барсук и куница судились»









УМК: «Перспективная начальная школа».











Подготовила:

учитель начальных классов

Павлова Алина Олеговна





























г.Новочебоксарск

2016г.





Тема: «Сравнительный анализ сказок «Два жадных медвежонка» (Венгерская сказка) и «Как барсук и куница судились»(Корейская сказка).

Вид урока: урок изучения нового произведения

Цель урока: продолжить знакомство со сказками народов мира, формировать читательские умения у детей при работе с текстом, развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность, расширять кругозор детей; развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять и другие операции мышления;

Воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения.

Задачи в формировании УУД

Образовательные и познавательные УУД:

1. познакомить учащихся с венгерской народной сказкой «Два жадных медвежонка» и корейской сказкой «Как барсук и куница судились»

2. формировать умение анализировать литературный текст;

3. совершенствовать навыки скоростного чтения.

Развивающие:

4. развивать образное мышление, речь;

5. совершенствовать навыки выразительного чтения;

Воспитательные:

6. воспитание норм морали и нравственности через принятие

идейной нагрузки художественного произведения .

Коммуникативные УУД:

-Работать с соседом по парте, распределять между собой роли, выполнять свою часть работы и встраивать её в общее рабочее поле.

Оборудование:

чебник «Литературное чтение»,авт.Чуракова Н.А.(УМК «ПНШ»)

Проекты учащихся «Литературная копилка»;

Мультимедийное оборудование

плакаты с анаграммой

выставка книг сказки народов мира;

презентация урока.

компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с таблицей, учебники Н.А.Чуракова «Литературное чтение» I часть, М.Л. Каленчук, Н.А.Чуракова «Русский язык» II часть (Толковый словарь и Словарь устойчивых выражений)

учебник «Литературное чтение»,авт.Чуракова Н.А.(УМК «ПНШ»)

Проекты учащихся «Литературная копилка»;

Мультимедийное оборудование

плакаты с анаграммой

выставка книг сказки народов мира;

презентация урока.

Планируемые результаты.

Обучающиеся получат возможность продолжить обучаться правильному и выразительному чтению целыми словами, учитывая индивидуальный темп чтения.;

-характеризовать героев сказок, сравнивать их характеры, делать выводы.

-определять тему текста по содержанию;

-высказывать оценочные суждения о героях прочитанных произведений;

-самостоятельно работать со словарём.























Ход урока

1.Организационный момент

-К нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их. Улыбнитесь нашим гостям и друг другу. Настройтесь на рабочий лад.

-Давайте напомним нашим гостям, какой раздел мы сейчас изучаем?

-Постигаем секреты сравнения.

- С какими видами сказок о животных мы уже знакомы?

-Мы познакомились с самыми древними сказками.

- Какие секреты рассказали нам эти сказки?

-Они объясняют происхождение, природу и причины всего на земле - природу явлений, особенности внешнего вида животных, причины их поведения и взаимоотношений между собой

2.Актуализация знаний учащихся.

-Подготовка к восприятию. Постановка цели урока

- Сказки каких народов мы уже прочитали?

-Сказки индейцев Северной Америки; сказки народов Африки; сказки народов Алтая.



-Что их объединяет?

-Это самые древние сказки о животных, они учат любить природу, быть добрым и внимательным к окружающему нас миру; объясняют причины природных явлений и внешнего вида животных.

(Чтение текста в учебнике на с. 73.)

Чему будет посвящен наш урок?

-Просто древним сказочным историям.



-Что особенного в этих сказках?

-Эти сказки учат ценить не столько силу, сколько ум и хитрость.

- Какие цели и задачи поставим?

. Сегодня мы будем сравнивать эти сказки, поэтому тема нашего урока называется «Постигаем секреты сравнения».



3 . Новая тема. Работа над произведением «Два жадных медвежонка». Анализ сказки

а)-Откройте учебник на с. 74 и прочитайте название первой сказки.

«Два жадных медвежонка» (венгерская сказка).

Конспект урока по литературному чтению

- Кто автор этой сказки?

-Народ Венгрии

-Найдем на карте мира Венгрию и посмотрим, откуда к нам пришла эта сказочная история

- О чем говорит вам название сказки?



- Просмотрите сказку и найдите слова, требующие обращения к толковому словарю и словарю устойчивых выражений (Русский язык II часть, с.128).

(Чащоба, плутовка, посмотрела с укоризной.)

Найдите их значение.



Чащоба-чаща леса, густой непроходимый лес, заросль.

Плутовка - хитрая, ловкая обманщица, мошенница.

Словарь устойчивых выражений:

Посмотреть с укоризной - упрёк, порицание.



в) Дети читают сказку «цепочкой».

г) Анализ содержания сказки:

-Кто герои этого произведения?

- Что можете о них сказать?

- Какие они по характеру?

-В этой сказке есть хоть один герой, поведение которого вызывает у вас одобрение?

-Кого же осуждает сказка: лису или медвежат?



д) Выборочное чтение:

-Найдите и прочитайте предложение, которое является выводом. («Так-то вот бывает с теми, кто жадничает».)

-Чему же учит сказка?

-Не будь жадным, останешься без всего.



Какой вы представляете лису?

-Умной и хитрой.



-Можно ли эту сказочную историю назвать самой древней?

-Нет, так как в ней не объясняются причины явлений и внешнего вида животных, а осуждается жадность двух медвежат, а значит, это просто древняя сказка



-Чему учит сказка?

-Ценить ум и хитрость; жадность наказуема.

-Рассмотрите иллюстрацию. К какому эпизоду сказки она подходит?



е) Чтение фрагмента сказки по ролям.

4. Физкультминутка.

Руки за спину, головки назад,

Глазки пускай в потолок поглядят.

Головки опустим-на парту гляди,

И снова наверх- где там муха летит?

Глазами повертим, поищем её.

И снова читаем. Немного ещё.



5. Продолжение новой темы. Работа над произведением «Как барсук куница судились». Анализ произведения





а)-Прочитайте название следующей сказки. («Как барсук и куница судились». Корейская сказка.)

-Можете ли вы по названию определить, о чем эта сказка?

-Откуда к нам пришла эта сказочная история?

б) Рассмотрите картинки, как выглядят эти животные.

Конспект урока по литературному чтениюКонспект урока по литературному чтению

в) -А сейчас заранее подготовленные ребята покажут нам инсценировку корейской сказки «Как барсук и куница судились» (инсценировка)



- Похожи ли между собой сказки? Какая черта характера осуждается в сказке: хитрость или жадность?

Вывод: главное сходство между сказками даже не в том, что судьёй является лиса,

а в том, что двое жадничают и спорят, не могут решить спор без третьего, обращаются к нему за помощью, а он их обманывает.



д) Самостоятельное чтение про себя с целью:

- А сейчас прочтите эту сказочную историю «про себя» ещё раз и отметьте её особенности.



6. Обобщение:

-Работа в парах (карточки)

а)- Сравним две сказки.

Назови их



Назови их

2. Особенности сюжета (разные или одинаковые)

Могут ли двое жадных самостоятельно решить спор?



Могут ли двое жадных самостоятельно решить спор?

Как «помогает» лиса

Как «помогает» лиса

3. Вывод ( разный или одинаковый)

Жадность (наказана или нет)

Жадность (наказана или нет)





б)- Чем похожи эти сказки?

7. Подведение итогов урока.

а)-С какими сказками вы познакомились?

-Что вы о них узнали?

-Они просто древние сказочные истории, так как учат ценить ум и хитрость.



-Выполните тест по сказке «Как барсук и куница судились».

Тест

Где происходит действие, описанное в сказке?

а) на лугу;

б) в лесу;

в) в поле.

Определите героев сказки.

а) барсук, куница, лиса;

б) барсук, медведь, лиса;

в) черепаха, куница, лиса.

Что является причиной спора?

а) не знали, как поделить находку;

б) боялись обделить друг друга;

в) выясняли, кто нашел кусок мяса.

Кто пытался рассудить спорщиков?

а) лиса;

б) медведь;

в) бурундук.

Какой представлена лиса в сказке?

а) хитрая и умная;

б) глупая;

в) рыжая разбойница

6. Какой человеческий порок осуждает народ в этом произведении?

а) жадность;

б) хитрость;

в) трусость.



б) Как вы относитесь к Медвежатам? А к барсуку и кунице?

- Когда переживали?

- Что поняли?

-Какой вывод можно сделать?

-Не будь жадным,а то будешь наказан



-Ну а теперь, в конце нашего урока давайте составим букет вашего осеннего настроения.

Если вам было интересно и познавательно, поставьте в вазу радостные жёлтые листья, если что-то непонятно и неинтересно-грустные коричневые листья.

8. Домашнее задание: выразительное чтение с. 74-77









































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал