7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 3 класс ОС Школа 2100 В. Драгунский Тайное становится явным

Урок литературного чтения 3 класс ОС Школа 2100 В. Драгунский Тайное становится явным

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение В. Драгунский «Тайное становится явным»

Цели:

1 .Образовательная: ознакомить детей с рассказом «Тайное становится явным».

2. Развивающая: развивать навыки беглого выразительного чтения, развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст.

3. Воспитывающая: воспитывать честность, правдивость.



Оборудование для учащихся: учебник, рабочая тетрадь

Оборудование для учителя:

Мультимедийный проектор, презентации.

Карточки с заданиями.

Детские книги.

Выставка детских рисунков по рассказам В.Драгунского

Выставка книг В.Драгунского

Портрет писателя

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Сегодня утром я проснулась очень рано, и разбудил меня вот этот старенький будильник. Знаете, ему уже много лет, но он ни разу не подвёл меня. Часы идут точно и правильно. Часы состоят из деталей.

-А что произойдет, если убрать хоть одну деталь?

-Так и ваши знания состоят из маленьких деталей. Каждый урок вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу много улыбок и уверена, что у нас все получится.

-Вспомните, какой раздел мы изучаем?

-А какие произведения мы уже читали?

-А хотели бы вы познакомиться еще с новым произведением из этого раздела?

2.Целеполагание.





Эпиграфом нашего урока будут слова испанского писателя Мигеля де Сервантеса. Прочитайте их.





«Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой».





- Как вы понимаете смысл данного высказывания? (обсуждение высказывания)





(О правде всегда узнают)





Правда иной раз гнётся, но никогда не ломается и всплывает поверх лжи, как масло - поверх воды. Так ли это? Нам сегодня предстоит разобраться. (слайд 2)





3. Активизация мыслительной деятельности.





Я предлагаю Вашему вниманию литературную викторину.(по щелчку)





Из каких произведений эти строчки?





1) Мы все очень веселились и танцевали.





И я тоже танцевал, но всё время спотыкался и чуть не падал из-за больших сапог, и шляпа тоже, как назло, постоянно съезжала почти до подбородка.





А потом наша вожатая Люся вышла на сцену и сказала звонким голосом:





- Просим … выйти сюда для получения первой премии за лучший костюм!





И я пошел на сцену, и когда входил на последнюю ступеньку, то споткнулся и чуть не упал. Все громко засмеялись, а Люся пожала мне руку и дала две книжки: "Дядю Степу" и "Сказки-загадки". Тут Борис Сергеевич заиграл туш, а я пошел со сцены. И когда сходил, то опять споткнулся и чуть не упал, и опять все засмеялись. ("Кот в сапогах" )





2) Он подошел, а я сказал ему:





- Я всё видел. Если сейчас же не принесешь кость, я всем расскажу.





Он ужасно покраснел. То есть, конечно, он, может быть, и не покраснел,





но вид у него был такой, что ему очень стыдно, и он прямо покраснел.





Вот какой умный! Поскакал на своих троих куда-то, и вот уже вернулся, и





в зубах несет кость. И тихо так, вежливо, положил…





Она посмотрела чуть-чуть искоса своими жёлтыми глазами и





улыбнулась - простила, значит!





И они начали играть и возиться, и потом, когда устали, побежали к речке





совсем рядышком.





Как будто взялись за руки. ( «Дымка и Антон»)





3) Тогда я сказал:





- Павля, а научи-ка меня, как по-английски "раз, два, три".





- Я этого еще не изучил, - сказал Павля.





- А что же ты изучил? - закричал я. - За два месяца ты все-таки хоть





что-нибудь-то изучил?





- Я изучил, как по-английски "Петя", - сказал Павля.





- Ну, как?





- "Пит"! - торжествующе объявил Павля. - По-английски "Петя" будет





"Пит". - Он радостно засмеялся и добавил: - Вот завтра приду в класс и





скажу Петьке Горбушкину: "Пит, а Пит, дай ластик!" Небось рот разинет,





ничего не поймет. Вот потеха-то будет! Верно, Денис? («Англичанин Павля»)





4) И вдруг на арену выбежала маленькая девочка. Я таких маленьких и красивых никогда не видел. У нее были синие-синие глаза, и вокруг них были длинные ресницы. Она была в серебряном завертелся под ее ногами, и она на нем вот так, как будто бежала, а на самом деле ехала вокруг арены. Я таких девочек никогда не видел. Все они были обыкновенные, а эта какая-то особенная. («Девочка на шаре»)





- Что объединяет все эти произведения? (их написал Виктор Драгунский)

Мы с вами много прочитали произведений писателя Виктора Драгунского. Чего вы ждёте от встречи с ним?

Скажите ребята каким был человеком Виктор Драгунский. (он был весёлым человеком и очень любил детей)

Совершенно верно поэтому множество своих рассказов он посвятил детям.





Когда читаешь рассказы В. Драгунского, то кажется, что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем, и режиссером, и лодочником, и актером, и даже работал в цирке… клоуном. А когда в 40 лет у В. Драгунского родился сын Денис - он стал писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и дети. Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.





Виктор Драгунский говорил:





«Смех - это радость.





Я даю его двумя руками.





Карманы моих клоунских





штанов набиты смехом.





Дети должны жить,





они должны радоваться…





и я должен приносить





радость детям…»









Все рассказы разные: над одними смеёмся до слёз ( «Заколдованная буква»,»Весёлые истории о школе», « Где это видано, где это слыхано…»(слайд 14), а над другими задумываемся, грустим ( «Девочка на шаре», Друг детства», «А он живой и светится»)





Мы продолжаем знакомство с творчеством Драгунского.





5.Работа с текстом до чтения. Целеполагание. Словарная работа.

Откройте учебник литературное чтение- страница 125.





Прочитайте заглавие рассказа В.Драгунского. ("Тайное становится явным")









-Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?





</ «Хотим узнать» (слайд 13)





- О чём может идти речь в этом произведении?





- Что значит тайное становится явным?





-Ребята, как вы понимаете слово явным? Подберите синонимы.( (Известный, всем доступный, очевидный)





Что значит тайное становится явным? Как вы понимаете заглавие?(высказывания детей)

-Прочитайте 1 - й абзац , сравните ваш ответ с авторским. Прочитайте тему урока

« Когда мама сердится… Что можете предположить?





-Рассмотрите иллюстрацию на с. 125. Что необычного увидели?

-Что можете предположить?





Проверим наши предположения.









Прочитаем рассказ и посмотрим, как автор относится к герою, к его поступку. Станет ли « Тайное явным» .





После 1 части: (чтение до слов «Ложись - ка ты спать!»)





-Что узнаем о Дениске? (Задумывается над непонятным)

После 2 части:(чтение до слов «..я ей давлюсь!..»)





- Из-за чего произошел конфликт между мамой и Дениской?(слайд 22) ( Не хотел есть кашу)





- Зачем мама заставляет есть кашу? (Полезно, надо утром кушать каши)





- Как вообще можно разрешить конфликт ( уступить, договориться)





- Как решили конфликт мама и Дениска мы узнаем, если прочитаем дальше.





После 3 части: («И мама ушла на кухню»)





- Как решили конфликт мама и Дениска? (договорились)





Как мама уговаривала Дениску есть кашу? Что она ему предложила? (Мама предложила Дениске сходить в Кремль).





-Почему именно в Кремль пообещала пойти мама? Для Дениски это важно?





Что помогло Вам понять, что Кремль для Дениски - ценность?

слайд 23)





Чтение 4 части: (читает подготовленный ученик до слов «Ну, вставай, одевайся, идём на прогулку в Кремль!»)





- Так как поступил Дениска? (Выбросил в окно)









- Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей? (чувство обиды, досады, безысходности)





Найдите в тексте, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее? (пошлёпал ложкой; посолил; посыпал сахару; долил кипятку; вылил в кашу всю баночку хрена)(слайд 18)





-Что следовало после этого?





-Правда ли Дениска «потерял сознание» и поэтому выплеснул кашу на улицу? Почему автор использует это выражение? (Не думал в этот момент, отключился от действительности





- Почему Дениска так поступил с кашей? О чём он думал в этот момент? (как быстрее от неё избавится).





-Он хорошо подумал прежде, чем это сделать? Почему? (ему плохо, когда такое состояние, мы не контролируем свои поступки).





Это важно? Почему это важно? (если бы подумал, не поступил бы так).





- Что испытала мама, увидев, пустую тарелку? ( радость )





- Почему Дениска не рассказал маме правду? Он - лжец? (он не успел опомниться, всё произошло очень быстро).





Как вы это узнали? ( «В ту же минуту дверь открылась…»).





Чтение 5 части (чтение рассказа до конца)





Дверь отворилась и…какие новые герои появились? (милиционер и пострадавший)





Словарная работа: (по щелчку значение слов)





- Как выдумаете, какого человека называют интеллигентным? (Ученики высказывают своё мнение.)





- Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре Ожегова.





(Это человек, обладающий большой внутренней культурой).





- Клевета - что оно означает?





(Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).





- Подберите синонимы к этому слову клевета. (Ложь, враньё, выдумка, наговор).

- Постарайтесь при чтении передать недоумение мамы, интонацию милиционера.

- Автор пишет: "язвительно рассмеялся милиционер".





Как это язвительно?





(Стремящийся досадить, злобно, насмешливо).





- Как изменилось настроение Дениски?

Мы смеёмся, икогда читаем рассказ дяденьки, как каша очутилась на его шляпе. А что он при этом чувствует?





- Почему мама сначала говорит строго, громко, а потом тихо? Как меняется ее настроение? ( сначала радуется за сына, потом недоумевает, затем испытывает стыд и неловкость за сына.)

- По какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась?





(Мама посмотрела на меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась).





- Зачем автор смеётся сам и даёт нам возможность смеяться, когда другим не смешно?





Какова роль смеха в этом рассказе?





(Посмеявшись над другими, не захочешь оказаться на их месте. Никому не нравится когда над ним смеются.)





7. Работа с текстом после чтения. Обобщение.





Ребята, подумайте, как менялось настроение главных героев. (работа в паре)





Словарик настроений.





1 задание: Как менялось настроение мамы?( веселая, гнев, печаль, огорчение) (слайд 29)





2 задание: Как менялось настроение Дениски? ( довольный, страх, стыдно)





- Какой вывод сделал для себя Дениска?(слайд 30)









- Почему мама не ругала сына? (мальчик пересилил себя и признался во всём)





-Как признался мальчик? («Тайное всегда становится явным»)









8.Практическая работа. (работав группах. 4 группы) (слайд 33)

- А сейчас будем работать в группе.

-Вспомним правила работы в группе.

Каждая группе получила задание. (приложение 1)

-Ваша задача подобрать цитату из текста к иллюстрации и выбрать подходящую пословицу.





1. Какой фрагмент проиллюстрировал художник? (раздаточный материал)





Восстановите цепочку событий. (картинный план)





2. Подбери цитату из текста. (работа с учебником)





3. Выбери пословицу. (раздаточный материал).

Кроткое слово гнев побеждает.

Сначала думай, а потом делай.

Ветра не удержишь, правды не скроешь.

После дождя солнце жжёт, после лжи - стыд.





Восстановите цепочку событий. (картинный план)









Выстраивается сюжетная линия рассказа. (картинный план)

Самооценка





9.Обобщающая беседа.









- Ребята, как вы думаете, какой человек вырастет из Дениски?





Какой же Дениска?





(Весёлый, озорной, выдумщик, внимательный к словам мамы, честный, умеет признать свою вину).





-Что заставило героя рассказа запомнить слова, вынесенные в название рассказа, на всю жизнь?( поступок, за который стало стыдно)









- Ребята, оказывались ли вы в подобной ситуации? Была ли у вас похожая ситуация, когда «тайное становится явным»?









- Как вы думаете, чему учит рассказ Драгунского?





-Какая проблема волнует автора? ( проблема взаимоотношения детей и родителей, воспитание детей).(слайд 35





Подходит ли эпиграф к нашему уроку?(слайд 1) Объясните его значение.





(Невозможно скрыть то, что само себя обнаруживает, выдаёт.





Правду не скроешь.





Обязательно то, что пытаешься скрыть, станет явным.)





-К какому жанру относится произведение? (юмористический рассказ)





Автор любит своего героя. Относится к нему с иронией. Улыбается.





Поэт Яков Аким, близкий друг В.Драгунского сказал:





«Юному человеку нужны все витамины, в том числе и нравственные витамины. Витамины добра, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В.Драгунский»





- Читайте рассказы В.Драгунского и получайте нравственные витамины.





У В.Драгунского очень много рассказов. Ведь он писал для детей о детях?

Что мы делали? Какие умения формировали?





11.Рефлексия учебной деятельности.

Закончите одно из предложений:

Было интересно…

Я понял(а), что…

Меня удивило…

Я сделал(а) вывод, что…

Мне захотелось…

После сегодняшнего урока я….





12.Дифференцированное домашнее задание:





- Пересказ рассказа по плану.





-Нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся отрывку и подобрать пословицу





13.Спасибо за работу на уроке.





























































































6.Работа с текстом .





1.Первичное восприятие текста- (просмотр видеоматериала)





Дети смотрят мультфильм "Тайное становится явным"





Какие эмоции и чувства вызвал у вас этот рассказ?





Согласны ли вы с фразой «Все тайное становится явным»?





Как вы понимаете эту фразу?





Работа в тетради.





Прочитайте пункт плана в тетради (стр. 50, задание №1)





Какой это план? (цитатный)





Последовательно ли он составлен?





Восстановите последовательность событий, пронумеруйте части. (Работа в парах)





Проверьте правильность выполнения задания на слайде.(слайд 21)























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал