7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему Гуси-лебеди3 класс С(К)О 8 вида

Конспект урока по литературному чтению на тему Гуси-лебеди3 класс С(К)О 8 вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок чтения в 3 классе С(К)О 8 вида





Тема: Русская народная сказка «Гуси-лебеди» (1-й урок).

Цель: познакомить учащихся со сказкой «Гуси-лебеди».

Задачи:

образовательные

- развитие умения читать сказки по ролям;

- развитие умения определять главную мысль произведений УНТ;

- совершенствование умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного;

- расширение словарного запаса;

корекционно-развивающие

- развитие навыков осознанного выразительного чтения;

- развитие навыков связности речевого высказывания;

воспитательные

- воспитание умения прислушиваться к советам родителей.





Оборудование: ТСО для презентации, картинки к сказке «Гуси-лебеди».

































Время

(мин.)

Деятельность учителя

Деятельность детей

1









10





2





























1

















5









































2









14

(6 мин. - чтение, 8 мин. вопросы)





















































































































2





















3

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь, подтянитесь! Начинаем наш урок.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Чтение по ролям русской народной сказки «Каша из топора».

  2. Ответы на вопросы к сказке.

Дайте характеристику солдату. Какой он?









Что можете сказать о старухе? Какая она?

Прочитайте последнее предложение сказки. Как вы понимаете эти слова «А солдат ест да посмеивается»?

  1. Сообщение темы и целей урока.

На какие виды делятся сказки?





Сегодня мы познакомимся с волшебной сказкой «Гуси-лебеди».

  1. Изучение нового материала

  1. Словарная работа.

В сказке встретятся такие слова, посмотрим их значение в словарике:

причитывала - причитывать: плакать, приговаривать, жалуясь на что-либо;

кудель - пучок льна, приготовленный для пряжи;

веретено - приспособление для получения нити из шерсти;

устьице - отверстие в печи.





  1. Физминутка.









  1. Первичное чтение сказки учителем по частям. Ответы на вопросы по содержанию сказки.

Послушайте сказку, следите за моим чтение по учебнику, будьте готовы отвечать на вопросы.

вопросы к 1 части:

Кто действующие лица сказки?

Куда ушли отец и мать?

Что они наказали доченьке?

Послушала дочь родителей?

Куда ушла девочка?

Что случилось с братцем?

вопросы ко 2 части:

Что обнаружила девочка, когда вернулась?

Кого заметила девочка вдалеке?

Кто унес братца?

вопросы к 3 части:

К кому сначала обратилась девочка за помощью?

Помогла ли печка ей?

Почему?

К кому она еще обратилась за помощью? Помогла ей яблонька (молочная река)? Почему?

вопросы к 4 части:

Куда пришла девочка?

Что хотела сделать Баба-Яга?

Какой совет дала девочке мышка?

вопросы к 5 части:

Кто отправился в погоню за сестрой и братцем?

Кто выручал девочку?

Почему в этот раз молочная река, яблонька и печка помогли девочке?

Чем закончилась сказка?

  1. Работа над смыслом сказки.

«Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

Чему учит нас сказка?

Кто из героев сказки тебе понравился? Почему?





  1. Организованное окончание урока

  1. Оценка деятельности детей.

  2. Домашнее задание.

Чтение сказки страница 48-53, ответы на вопросы.





Стоя приветствуют учителя.





Читают сказку по ролям.





Солдат находчивый, смекалистый.





Старуха жадная, глупая.













Сказки о животных, бытовые сказки и волшебные.





















Дети читают значение слова из словарика (С. 214)

















Выполняют движения за учителем под песню «Сказка по лесу идет»













Следят за текстом по учебнику,





Отвечают на вопросы по содержанию к каждой части сказки.













































































































Сказка учит слушать родителей!













Записывают д/з в дневник.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал