- Учителю
- Урок по литературному чтению на тему 'К. Ушинский 'Отечество' (1 класс)
Урок по литературному чтению на тему 'К. Ушинский 'Отечество' (1 класс)
Тема: «К. Ушинский. Наше Отечество».
Цели: 1) формировать у учащихся знания о России, её символах;
2) прививать любовь к Родине, чувства патриотизма, уважение к её истории;
3) учить рассуждать на заданную тему;
Формируемый предметный результат: ориентироваться в содержании текста, понимать его смысл: определять главную мысль, отвечать на вопросы по содержанию.
Тип урока: первичное предъявление знаний.
Наглядность: презентация.
Ход.
Этап урока
Элемент урока
Деятельность учителя и ученика
Предметный результат, УУД
1.Разминка (подготовка речевого аппарата)
а) Дыхательная гимнастика,
б) на выдохе прочитать алфавит до буквы «р»,
в) работа со скороговоркой:
На рынке Кирилл крынку и кружку купил. (слайд 1).
2. Актуализация знаний
а) Показ слайда 2.
-Что объединяет все картинки?
(Флаг, Москва, портрет Путина - всё относится к нашей Родине.)
б) Постановка целей и определение темы урока
-Чем будем заниматься на уроке?
(Говорить о России, узнавать ещё больше о ней, чтобы гордиться ею.)
в) Что вы знаете о России?
(Москва - столица, трёхцветный флаг, В. В. Путин - президент, необъятные просторы, самое чистое и глубокое озеро Байкал…)
*Ещё больше узнаем о символах России
(слайд 3, 4, 5).
Р. -Принимать и сохранять учебную задачу.
-В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
3. Работа с иллюстрацией
Активизация и расширение словарного запаса.
а) Работа с иллюстрацией на с. 87
-Какое время изображено?
(Прошлое и настоящее). Докажите.
-Почему мальчик такой счастливый?
-Что напоминает расцветка его свитера?
(Белый, синий, красный цвета полос напоминают флаг России.)
К. -Использовать речь для регуляции своего действия.
-Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
4. Знакомство с произведением
Анализ содержания текста. Определение главной мысли текста.
а) К. Д. Ушинский - (слайд 6).
-Чтение с 95.
б) Знакомство с произведением К. Д. Ушинского «Наше Отечество»
-Чтение учителем.
-Назовите тему произведения.
-Как автор называет Россию и почему? (слайд 7, 8, 9)
в) Чтение учениками:
(по цепочке, комбинированное, жужжащее.)
-Какова главная мысль автора?
(Любить свою Родину.)
*Представляете ли вы себе жизнь без Родины? Почему?
-Найдите это предложение в тексте.
Пр. Ориентироваться в содержании текста, понимать его смысл: определять главную мысль,
отвечать на вопросы по содержанию.
П. -Учиться основам смыслового чтения художественных текстов, выделять существенную информацию.
5. Составление синквейна
Наблюдения над значением слов.
-Как мысленно представляете себе Родину?
-Составим синквейн:
1. Родина.
2. Красивая, могучая.
3. Кормит, учит, бережёт.
4. Одна у человека Родина.
5. Любимая.
6. Рефлексия
Пословицы и поговорки о Родине.
-Что нового узнали на уроке?
-Чему научились?
-Какая из пословиц больше подходит к уроку?
*Какими своими поступками можете показать любовь к Родине?