7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 4 классе (УМК Перспектива) Тема : «Правописание соединительных гласных в сложных словах»

Конспект урока русского языка в 4 классе (УМК Перспектива) Тема : «Правописание соединительных гласных в сложных словах»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока русского языка в 4 классе (УМК Перспектива)

Тема : «Правописание соединительных гласных в сложных словах»

Цели:

-Формировать предметные умения: путём самостоятельного поиска подвести учащихся к выводу о том, что в сложных словах соединительные буквы о и е, закрепить знания образовании сложных слов.

-Формируемые УУД:

-формулировать проблемный вопрос; строить пути решения, создания алгоритма и их обоснование (Познавательные УУД);

-постановка цели; составлять последовательность алгоритма; оценивать результат деятельности(Регулятивные УУД)

- признание права каждого человека на собственное мнение (Коммуникативные УУД);

- положительная мотивация к коллективной познавательной деятельности (Личностные УУД)

Ход урока:

  1. Мотивация к уроку.

Девизом нашего урока сегодня будут слова: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке: открывать новые знания или повторять изученное?

- Проверим наши предположения.

II. Актуализация знаний.

Орфографическая минутка.

К-л-со , те--итория, тру-, ло-кость, чес-ность, шля-ка, в-сёлый.

-Сформулируйте задание к этим словам.(Вставить пропущенные слова и объяснить их.)

- В какой части слова находится орфограмма? На какие правила?

Задание выполняется устно, пропущенные буквы пишется.

- Посмотрите на вставленные буквы. Элементами нашего чистописания сегодня будут буквы не звонких и не глухих согласных звуков, не мягких и не твёрдых согласных звуков. Какие это буквы? ( Буквы гласных звуков: о и е.)

На доске элементы чистописания: ееееооооеоео

III. Самоопределение к деятельности

  1. На доске слова:

вода вода

воды водный

воду водичка

о воде подводный

водовоз

- Что вы можете сказать о словах первого столбика? (Это формы одного и того же слова.)

- Что вы можете сказать о словах второго столбика? (Это однокоренные слова.)

- Докажите.

- Что такое корень?

- Выделите корень в словах второго столбика.

- Какие слова образованы при помощи приставок?

- Какие слова образовано с помощью суффиксов?

IV. Постановка проблемного вопроса.

- Какое слово вызвало затруднение? Чем отличается от предыдущих ?(Водовоз)

- Как называются такие слова? (Сложные)

- Как вы думаете, почему они так называются? (В них два корня.)

Найдите значение слова сложный в словаре.

Сколько значений имеет это слово?(Два.)

Назовите первое значение (Состоящий из несколько частей.).

Назовите второе значение.(Трудный, запутанный.)

Какое значение подходит к словам из двух корней?(Первое значение.)

-Как же называется тема нашего урока? (Сложные слова)

2. Замените предложение одним словом.

-Как называется ферма, на которой разводят птиц?

- Как пишется это слово? В чём трудность?

- Как называется буква, которая соединяет два корня при образовании сложных слов?

- Можете обосновать свой выбор? (о или е)

- Почему? В чём проблема возникла? На какой вопрос мы будем искать ответ? Сформулируйте цель нашего урока.

(Вспомнить, какие слова называются сложными, поупражняться в образовании новых слов и их правописании.)

-А как мы поймём, что достигли цели? Да, для достижения цели надо потренироваться. Чтобы мы видели, как идёт наша работа, мы будем заполнять оценочную таблицу. В ходе урока я вам скажу, когда необходимо вносить в неё результаты.Знаю, умею составлять -1 балл

Не знаю, не умею составлять- 0 баллов







  1. Знание алгоритма

написания соединительных букв

Помню алгоритм-1 балл

Не помню алгоритм-0 баллов







  1. Умение применить

алгоритм на практике

написания соединительных букв

1 балл за каждое правильное окончание в трёх видах заданий.

Задание №1- 6 баллов

Задание №2- 7 баллов

Задание №3-5 баллов





  1. Умение контролировать себя

  2. при написании соединительных букв в сложных словах

Не знаю, какой алгоритм нужно применять при написании соединительных букв в сложных словах- о баллов.

Не помню алгоритм, выполняя задания, смотрю запись алгоритма, сверяю каждый шаг- 1 балл.

Помню алгоритм, выполняя задания, повторяю про себя, каждый шаг алгоритма - 2 балла.



Максимальное количество баллов

22 балла



3 Этап реализации построенного проекта. Первичное закрепление во внешней речи. Составление алгоритма действий по решению данной проблемы.

- На доске записаны слова с пропущенной буквой:

Сталевар, кашевар, птицелов, самокат, водолаз, лежебока.

- Что надо сделать вначале? (прочитать слово)

- Убедиться, что оно сложное.

- Посмотреть на какой согласный звук оканчивается в слове первый слог.

- Сделать вывод:

- соединительная буква «е» пишется :

1) после мягких согласных (сталевар)

2)после шипящих (кашевар)

3)после «Ц» (птицелов)

- соединительная буква «о» пишется :

после твёрдых согласных (самокат, водолаз)

- А запомнить это правило вам поможет стихотворение- «запоминалка»

- После мягких, шипящих и Ц

В сложных словах пишется «Е».

А после твёрдых согласных пишется «О» -

Не перепутает буквы никто!

Оцените в графе «Умение применить алгоритм на практике написания соединительных букв» №1 ( 6 баллов)

Физкультминутка

Представь себе, что ты стоишь возле водопада. Но это не обычный водопад. Вместо воды в нём падает вниз мягкий белый свет. Теперь представь себя под этим водопадом и почувствуй, как этот прекрасный белый свет струится по тебе. Подними руки вверх, опусти. Белый свет течёт по твоим голове, рукам, спине, ногам. Это позволяет ощутить себя очень расслабленно и приятно. Ты чувствуешь себя совершенно спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом ты наполняешься свежим и силами. Теперь поблагодарим этот водопад света, за то, что он дал возможность отдохнуть.

V. Работа по теме урока. ( Закрепление правописания соединительных гласных в сложных словах, используя алгоритм. )

Игра в группах «Кто быстрее».

Раздаются конверты каждой группе с карточками, на которых записаны корни слов и соединительные гласные.

Оцените в графе « Образование сложных слов»

Знаю, умею составлять -1 балл

Не знаю, не умею составлять- 0 баллов



Работа по учебнику. Упражнение №194

Какие соединительные гласные пишут в сложных словах?

Прочитайте правило в рубрике «Узелки на память.»

Можно ли соединительную гласную назвать орфограммой?

Почему? ( В сложных словах соединительная гласная пишется в безударном слоге)

Оцените в графе «Умение применить алгоритм на практике написания соединительных букв» №1 ( 7 баллов)

  • Игра «Переводчик»

  • Рубить, лес;

  • сам, летать;

  • снег, падать;

  • лес, степь;

  • каша, варить

Оцените в графе «Умение применить алгоритм на практике написания соединительных букв» №2 ( 5 баллов)

Творческое применение знаний. Что можете сказать о слове «Естествознание»? (на слайде слово) (Это существительное, сложное слово, обозначает науку о живой и неживой природе…)

Кому захотелось стать исследователем в этой области науки?

Птицы, рыбы, звери, насекомые получили свои названия не случайно. Люди обращали внимание на какой-нибудь признак и по этому признаку давали животным название.

Как называется животное, у которого на носу рог?

А если нос похож на утиный?

-Сейчас, господа учёные, вы будете работать в группах, давать названия животным, а мы проверим, совпадут ли они с настоящими. У вас одна минутка.

-Проверим, что вы нам предлагаете. Начинают ребята с карточкой №1 и т.д. Какую соединительную гласную записали, почему?

  1. Сидит на ветке птичка, словно без дела. Вдруг метнётся вправо, влево, перелетит поляну, щёлкнет клювом - и муха поймана …

  2. Ни одно насекомое не пролетит мимо прекрасного цветка. Сядет полюбоваться на лепестки, а лепестки тут же сомкнутся - и муха в ловушке …

  3. Это насекомое получило своё название за то, что у него глаза переливаются как перламутр, но основным цветом глаз является золотистый…

  4. Название этого растения на современный русский язык можно перевести как « пугающий чертей», устраивающий переполох …

  5. Живородящая рыбка, обитающая в водоёмах Мексики, а в России только в аквариуме,

имеет (носит) длинный хвост, похожий на меч …

Оцените свою работу.

VII. Рефлексия.

Слова , у которых два корня, называются

Д) сложными

Г ) простыми

6. Укажите слово, в котором пишется буква е

Ж) неб . склон

Ц) земл . трясение

7. Укажите слово, в котором допущена ошибка

Э) водовоз

Ы) пешиход

Какие слова называются сложными?

-Почему они так называются?

-Как образуются сложные слова?

-Какие соединительные буквы пишутся в сложных словах?

Оцените себя. В графе «Умение контролировать себя при написании соединительных букв в сложных словах»

Не знаю, какой алгоритм нужно применять при написании соединительных букв в сложных словах- 0 баллов.

Не помню алгоритм, выполняя задания, смотрю запись алгоритма, сверяю каждый шаг- 1балл.

Помню алгоритм, , выполняя задания, повторяю про себя , каждый шаг алгоритма - 2балла.

Посчитайте, сколько баллов набрали за весь урок.

VIII. Домашнее задание

  • Упр.193 стр. 109 стр.

  • Подберите, как можно больше слов, где одна из корней слово -ход-.

  • Можно составить кроссворд.

IX. Итог урока.

Дайте оценку своей работе на уроке.

Продолжите высказывание:

Сегодня на уроке

Я узнал…

Меня удивило…

Что захотелось…

Спасибо за урок! На перемене сдайте карты самооценки.































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал