- Учителю
- Конспект интегрированного урока русского языка и истории 'Имя прилагательное. 9 Мая' 4 класс
Конспект интегрированного урока русского языка и истории 'Имя прилагательное. 9 Мая' 4 класс
Конспект урока
Интегрированный урок
русского языка и истории
(4 класс)
«Имя прилагательное. 9 мая»
Выполнила: Чуркина Наталья Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ «Угутская СОШ»
Тема урока: «Имя прилагательное. 9 мая» Урок повторения и обобщения полученных знаний
Цели урока:
-
Обучающая:
-
Обобщить знания детей по теме «Имя прилагательное»;
-
Дать представление о празднике 9 Мая;
-
Объяснить значение слов, связанных с темой;
-
Учить применять знания, полученные на других предметах.
-
Развивающая:
-
Развивать логическое мышление, память, внимание;
-
Развивать речь, продолжить работу по обогащению словарного запаса;
-
Развивать творческие способности учащихся;
-
Активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;
-
-
Развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения.
-
Воспитательная:
-
Воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову.
-
Создать дружескую атмосферу на уроке;
-
Воспитывать уважение к старшему поколению, к ветеранам;
-
-
Воспитывать патриотическое отношение к своей Родине, к истории своей страны.
Планируемые результаты:
-
Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, устойчивого учебно - познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке критериев успешности учебной деятельности.
-
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.
-
Познавательные УУД: общеучебные универсальные действия - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, универсальные логические действия - способность и умение производить простые логические действия ( анализ и синтез).
-
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Оборудование:
-
Компьютер;
-
Проектор;
-
презентация по теме;
-
толковый словарь;
-
этимологический словарь.
Ход урока
I. Организационный момент:
У.Запишите число, классная работа.
II. Орфографическая работа.
На доске:
Орфографическая минутка:
Свобода, победа, землянка, славная, окопы, борьба, героизм.
Дети по одному выходят к доске и записывают слова.
-А теперь найдите среди этих слов лишнее слово.
Д. Славная.
-Почему это слово оказалось лишним?
Д. Это имя прилагательное.
III. Сообщение темы урока, постановка целей.
- Сегодня тема нашего урока: Имя прилагательное.
- Так как мы с вами со 2 класса изучаем имя прилагательное, какую цель мы должны сегодня достигнуть на уроке?
Д. Вспомнить всё, что изучили об имени прилагательном - обобщить.
Учитель предлагает детям первого ряда задать вопросы по теме, остальные - отвечают:
- Что такое имя прилагательное?
- Это часть речи.
-Что обозначает?
- Признак предмета.
- Какие признаки обозначают имена прилагательные?
- Цвет, форму, размер, вкус, запах и т.д.
-На какие вопросы отвечает имя прил-ое? Приводят примеры.
- Какой? Какая? Какое? Какие? Чей?
-Как могут изменяться имена прилагательные?
-Изменяются по числам, по родам, по падежам.
-Чем имена прил-ые могут являться в предложении?
- Определением, сказуемым.
- Зачем в нашей речи нужны имена прилагательные?
- Прилагательные помогают делать нашу речь выразительнее и точнее.
-Ребята, давайте ещё раз посмотрим на эти слова. Как вы думаете, что объединяет эти слова?
Ответы детей.
-А как вы думаете, почему я взяла эту тему?
Дети. Скоро праздник День Победы.
-А что это за праздник? Какую победу мы празднуем?
Ответы детей.
-А как вы понимаете слово «Победа»?
ПОБЕДА - успех в битве, войне при полном поражении противника. (Толковый словарь Ожегова)
Этимология этого слова такова: «ПОБЕДА (старославянское) - образовано от
глагола побъдити - «победить», которое приставочным способом образовано от бъдити - «убеждать», в свою очередь образованное от существительного бъда - «беда». (Этимологический словарь Крылова)
Можно составить словообразовательную цепочку: ПОБЕДА - побъдити - бъдити - бъда. Как видим, наши мудрые предки считали, что человек должен преодолеть беды и препятствия, чтобы достичь успеха, ПОБЕДЫ.
IV.Работа над темой.
- Ребята, а кто из вас знает, почему именно 9 мая празднуется День Победы?
Ответы детей.
- Давайте прочитаем упр. 1.
Текст на листе
Упр.1
Прочитайте.
9 мая
9 мая в нашей стране празднуется День Победы СССР над вражеской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась долгих четыре года.
9 мая 1945 года в 0:43 по московскому времени во французском городе Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Так закончилась самая страшная война в истории нашей страны. А 24 июня на Красной площади в Москве прошел Парад Победы.
Сегодня 9 мая является самым важным, трогательным и славным праздником разных народов и национальностей.
Выпишите из второго предложения словосочетания существительных с прилагательными, определите род, число и падеж.
Словарная работа.
- Все ли слава вам знакомы, понятны?
Ответы детей.
Безоговорочный - без всяких оговорок, отговорок, беспрекословный. (Толковый словарь Ожегова
Капитуляция - прекращение военных действий и сдача победителю на продиктованных им условиях. (Толковый словарь Ожегова)
- Почему День Победы отмечается 9 мая?
Ответы детей.
- Прочитайте задание.
Дети находят прилагательные.
- Ребята как определить род, число и падеж у имен прилагательных?
Дети. По имени существительному.
- А почему по имени существительному?
Дети. Потому что имена прилагательные связаны с именем существительным.
Дети выполняют задание, выходят по одному к доске.
Учитель демонстрирует фотографии парада Победы 1945г, затем - 2013г.
V. Физминутка.
VI. Работа над темой.
- Ребята, а кому мы обязаны этой победе? Благодаря кому мы победили?
Дети. Воинам (солдатам), которые защищали нашу Родину.
- А как сейчас, ведь после войны прошло много лет, называют этих воинов?
Дети. Ветераны.
-Давайте посмотрим, как растолковывается это слово.
Ветеран - старый опытный воин, участник многих боев. (Толковый словарь Ожегова)
Упр. 2 Ученик читает наизусть стихотворение
Текст на листе
Ветераны Велик…(ой) Отечественн…(ой)
Как мало их осталось на земле
Не ходят ноги и тревожат раны,
И ночью курят, чтобы в страшн…(ом) сне,
Вновь не стреляли в них на поле брани.
Мне хочется их каждого обнять,
Теплом душевн…(ым) с ними поделиться,
Была бы сила, чтобы время вспять…
Но я не Бог…война им снова снится.
Пусть внукам не достанется война
И грязь её потомков не коснётся,
Пусть курит бывш…(ий) ротн…(ый) старшина
И слушает, как правнучек смеётся.
Юрий Соловьев
Выпишите из стихотворения прилагательные, вставляя пропущенные окончания.
-Для начала, чтобы правильно вставить окончание, определим орфограмму.
Дети. Безударные падежные окончания имен прилагательных.
- Как правильно написать безударное падежное окончание прилагательного?
Дети. Можно задать вопрос, посмотреть какое окончание будет у вопроса такое и у прилагательного. Либо определить падеж, род и вспомнить какие окончания в этом случае пишутся.
Великой Отечественной (Р.п., ж.р., либо Какой?), в страшном (П.п., м.р., либо В каком?), душевным (Т.п., ср.р., либо Каким?), бывший ротный ( И.п., м.р.).
Дети по одному выходят к доске.
- В нашем поселке в данный момент живет один ветеран Вов - Кулешов Иван Степанович, ему сейчас 95 лет.
- Ребята, а только воинов называют ветеранами?
Дети. Ветеранами могут быть и работники тыла - ветераны труда.
VII. Работа над темой.
- Ребята, это хорошо, что мы с вами не забываем ветеранов и поздравляем их, а как же быть с погибшими защитниками нашей Родины? Как мы показываем, что мы не забываем о них, помним всегда.
Ответы детей. (С Вечным огнём)
- Ребята, а как вы понимаете слово «вечный»? Почему его называют «Вечным»?
Ответы детей.
- Чтобы лучше понять это слово, попробуем подобрать к нему синонимы. Что такое синонимы?
Дети: Синонимы - это одинаковые по смыслу слова, но разные по произношению.
Вечный - бессмертный, неумирающий, неувядающий, нетленный, немеркнущий, неугасимый, постоянный, извечный (Словарь синонимов русского языка, СитниковаМ.А.).
Ве́чный ого́нь - постоянно горящий , символизирующий «вечную память» о чём-либо или о ком-либо. (Википедия)
Вечный огонь - неугасающий факел, зажжённый на месте захоронения героев войны, на могиле Неизвестного солдата.(Толковый словарь Ожегова)
-Вечным огнем мы показываем , что мы помним и будем помнить о погибших вечно.
Читает ученица.