7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: Связь слов в предложении 2 класс

Конспект урока по русскому языку на тему: Связь слов в предложении 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Связь слов в предложении».

Цель урока:

Формировать умение устанавливать связь слов в предложениях.

Проверка умений задавать вопросы к словам в предложении

способствование формированию метапредметных, познавательных, коммуникативных и

</ регулятивных универсальных учебных действий

Задачи:

- обучающие:

закреплять умение задавать вопросы к словам предложения, составлять предложения;

отрабатывать написание словарных слов;

формировать умения оценивать свою работу.

-развивающие:

развивать внимание, воображение, речь;

-воспитательные:

воспитывать культуру общения, умение работать в группах, слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.

Для учащихся:

  • учебник русского языка;

  • рабочая тетрадь;

  • карточки с заданиями;

  • листочки для самостоятельной работы.

Для учителя

  • доска

  • мел

  • фотоаппарат

ХОД УРОКА

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Встают, приветствуя учителя, эмоционально настраиваются на урок.

1



2.

Словарная работа.

- Откройте тетради, запишите число и слова классная работа.

-А сейчас мы проверим, как вы подготовились к словарному диктанту.

Вам нужно записать слов, поставить удар. Подчеркнуть ту букву, которую нужно запомнить.

( учительница, язык, рабочий, молоко, корова, деревня, лисица, одежда, товарищь, тетрадь, город, быстро.)

- Проверим.( Проверяют дети.)

Ставят оценки.



Записывают число.



Слушают учителя, записывают в тетрадь слова, выполняют задание.















6





















3.

Актуализация знаний.

(Работа в парах.)

-Прочитайте.

Солнышко, земля, лучи, согревать.

-Составьте предложение.

-Можно из этих слов, не меняя их формы, составить предложение? Почему?

-Что такое предложение? Чем группа слов отличается от предложения?

-Сформулируйте тему урока.







Физкультминутка.





Отгадайте загадку.

Я землю копала-

Ничуть не устала.

В кто мной копал,

Тот и устал.



-Какое значение имеет это слово?

Запишите в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Написание этого слова вы должны запомнить.

-Составьте предложение с этим словом.









Читают.

Составляют.









Записывает предложение, объясняет связь слов.

















Лопата.





Ручное орудие для копания.

6























2











2





















4.

Творческая работа в группе.

- А сейчас поработаете в группе. Вам нужно дополнить текст недостающими словами.

- Проверим, какие рассказы у вас получились…



Работают в группах на карточках, назначают ответственного за работу.



Коллективная проверка, читают получившиеся тексты.

7

Приложение3

5.

Самостоятельная работа.

- Предлагаю вам поработать самостоятельно.

Откройте учебник на стр. 67, упр.336. Прочитайте задание.

-Прочитайте. О ком говорится в тексте?

-Как можно озаглавить текст?

-Что вы знаете о еже?

-Выполните задания.

Упр.337 с.67.

-Прочитайте. О ком говорится в тексте?

-Найдите слова с выделенными орфограммами. Постарайтесь запомнить, как нужно их писать.



Коллективное обсуждение задания, составление плана работы, самостоятельное выполнение упражнения.

23



6.

Чистописание.

- Работаем в тетради, «Чистописание 3 часть.»

Самостоятельная работа по чистописанию.Самооценка.

1



7.

Итог. Рефлексия.

- Какие учебные задачи выполняли на уроке?

- Какие умения развивали? Как настроение?

Д.З. упр. 340 с.70

Отвечают на вопросы, анализируя и свою работу на уроке.

2





























Приложение 3



Дополни текст нужными словами:

У нас есть (какая?) _______________ белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________. Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.







Приложение 3



Дополни текст нужными словами:

У нас есть (какая?) _______________ белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________. Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.









Приложение 3



Дополни текст нужными словами:

У нас есть (какая?) _______________ белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________. Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.







Дополни текст нужными словами:

У нас есть (какая?) _______________ белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________. Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал