7


  • Учителю
  • В. Короленко. Слепой музыкант. (Отрывок из повести)

В. Короленко. Слепой музыкант. (Отрывок из повести)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литературное чтение.



</ В. Короленко. Слепой музыкант. (Отрывок из повести)

Цель урока.

Освоение и осмысление содержания отрывка из повести В. Короленко «Слепой музыкант», представление о высоких нравственных качествах (взаимопонимание, сочувствие и сопереживание) героев, у которых зарождается чувство дружбы.

Ключевые моменты.

Анализ произведения

Результат обучения

Планируемые результаты:

  • понимание и осмысление содержания отрывка из повести, умение прокомментировать его, определять тему и идею прочитанного текста;

  • развитие представлений о дружбе, умение быть внимательными и тактичными в общении друг с другом;

  • обучение умению работать с текстом, выражать свои мысли в логической последовательности, делать самостоятельные выводы; развитие творческого воображения, умения сравнивать, рассуждать, делать умозаключения; находить слова, выражающие основную мысль в произведении; умение работать в коллективе; учить про-являть внимание к мнению других, производить языковой анализ текста.

Материалы и оборудование.

Портрет В. Г. Короленко, музыка.

Ход урока.

Актуализация знаний



Работа в группах



4 группы













1.«Вопрос-ответ»

(по тексту «Слепой музыкант»)



1. С творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке? ( Валентин Короленко)



2. Почему Петрусь вспомнил вчерашнюю встречу с девочкой и у него появилось желание вновь встретиться с ней? (У нее был приятный и спокойный голос, какого он никогда не слыхал.)



3.Какие чувства появились у него после воспоминаний о девочке? (Ему стало жаль, что он обидел незнакомку.)

4. Как произошла вторая встреча детей. Как шла девочка? (Тихо, легко, напевала вполголоса.)



5. Какие чувства испытал Петрусь от реакции девочки? (Смесь досады и унижения, боль в сердце от своего недостатка.)

6. Были ли у мальчика друзья? Почему? ( Мама приказала всем, чтобы ко мне никто не ходил)



7. Чем, кроме музыки, поразил Эвелину Петрусь? (Он умел читать, знал французский язык, умел различать наощупь цветы и называть их.)

8. Как вы думаете, какие чувства, испытанные детьми во время знакомства, становятся прочным залогом их дружбы? (Внимательность, чуткость, жалость, сострадание, доброта, умение понять боль другого человека.)





Учитель раздает карточки

с ответами















Ученик зачитывают ответ.

Мозговой штурм











Что такое счастье?»





Обсуждают в группе вопрос «Что такое счастье?». Выступает спикер от группы.





Работа в группах











1 группа.





Прогнозирование .





Порассуждайте, будут ли Петрусь и девочка хорошими друзьями?





2 группа. ( слабоуспевающие)

Перед вами прилагательные, среди которых вы должны выбрать те, которые подходят для характеристики настроения, характера мальчика и девочки.

Жизнерадостный, тоскливый, скромный, весёлый, печальный, добродушный, стеснительный, беспечный, грубый, общительный, милосердный.





3 группа.

Составить 2 тонких и 2 толстых вопроса по содержанию повести.





4 группа.





Обсуждение в группе.

- Какую помощь вы могли бы оказать, если бы рядом с нами жил такой мальчик?













Оценивают работы групп методом «Большой палец»







Эссе







Рефлексия.

Записать на стикерах-сердечках слова любви и доброты.



Заполняют стикеры для рефлексии.





Дом. Задание

чтение текста и анализ поведения героев повести.



Рефлексия.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал