7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Увеличение числа в несколько раз' (3 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Увеличение числа в несколько раз' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа»


Конспект урока математики для 3 класса на тему:

«Задачи на увеличение числа в несколько раз»


учитель начальных классов

Емельянова Светлана Валерьевна

п. Ферзиково, 2015 год

Тема урока: «Задачи на увеличение числа в несколько раз»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Цель урока: познакомить с решением простых задач на увеличение числа в несколько раз.

Планируемые результаты:

Личностные

  • осознавать собственные знания по теме и умение их применить,

  • понимать успешность выполненной работы,

  • уметь самостоятельно преодолевать трудности.

Метапредметные

  • уметь анализировать предложенные задачи и выделять главное,

  • логически строить план решения,

  • прогнозировать результата задачи,

  • контролировать правильность и полноту выполнения действий,

  • уметь применять навыки само и взаимоконтроля при проверке работы,

  • проявлять навыки культуры общения и взаимопомощи.

Предметные

  • уметь раскрывать смысл слов «больше в 2 (3,4,…) раза»,

  • уметь рационально применять приемы вычисления для табличного умножения и соответствующих случаев деления (с числами 2,3,4),

  • уметь применять ранее изученные навыки вычисления числовых выражений.


Оборудование урока для учителя:

  • М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Учебник «Математика»для 3 класса, М.,2008;

  • М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, А.М. Полевщикова «Методика преподавания математики в начальных классах», М.,1986;

  • мультимедиа проектор;

  • мультимедиа презентация по теме урока.


Оборудование урока для учащихся:

  • М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Учебник «Математика»для 3 класса, М.,2013;

  • рабочая тетрадь;

  • счетный материал.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (в том числе возможные варианты ответов).

Примечание

  1. Оргмомент


  1. Мотивация и актуализация.

Устный счет.


Постановка проблемного вопроса


2. Этап формирования действия в материальном виде.

  1. Этап формирования действия в громкой речи.


  1. Этап формирования действия во внешней речи про себя.


Физкультминутка

  1. Этап формирования действия во внутренней речи


  1. Рефлексия собственной деятельности

Итог урока.


Оценивание


Комментирование домашнего задания.


(Учитель читает высказывания, если учащиеся согласны с высказыванием, они ставят знак (+), если нет - знак (-).

1. Произведение чисел 4 и 6 равно 28. (-)

2. Частное чисел 16 и 4 равно 4. (+)

3. Если 54 увеличить на 25, получится 79. (+)

4. В числе 15 содержится 5 раз по 3. (+)

5. Число 23 больше 10 на 15 . (-)

6. Если 3 разделить на 3, получится 9. (-)

7. 8 умножить на 0 - получится 8. (-)

8. Уменьшаемое 67 вычитаемое - 9, разность равна 58 (+)

(Взаимопроверка.)


Давайте наведём порядок на доске.

Соотнесите названия компонентов с действием (на доске карточки):

Умножение

множитель

множитель

произведение


Сложение

слагаемое

слагаемое

сумма


Деление

делимое

делитель

частное


Вычитание

уменьшаемое

вычитаемое

разность


- Какие действия увеличивают число?

Составьте все возможные равенства с числами 4, 7, 28. Назовите действие и компоненты.

7*4=28

4*7=28

28:7=4

28:4=7



(На каждой парте карточка с задачами. Учащиеся решают задачи.)


Решите задачи.
В одной книге 7 страниц, а в другой на 4 страницы больше. Сколько страниц во второй книге?
В одной книге 7 страниц, а в другой в 4 раза больше. Сколько книг в другой книге?


Какая задача вызвала затруднение? Почему?

Кто назовёт тему урока?


Положите слева 3 кружка, а справа 4 раза по 3 кружка. Где кружков больше? (Справа)


- Слева один раз по 3 кружка, а справа четыре раза по 3 кружка. В таких случаях говорят, что справа в 4 раза больше кружков, чем слева; а слева - в 4 раза меньше, чем справа.

- А как узнать, сколько кружков справа? (3*4 = 12 - количество кружков в ряду умножаем на количество рядов и получаем общее количество кружков).

Откройте учебник на странице 36. Давайте прочитаем вывод и запишем решение задачи.

Прочитаем задачу № 1.

Запишем в тетради:№1

- Что в задаче известно? (Было 5 зелёных мячей).

- Нарисуйте зелёные мячи.

- Что сказано о красных мячах? (Их в 3 раза больше).

- Как изобразить это в тетради с помощью рисунка? (Изобразить 3 раза по 5 мячей).

- Справа нарисуйте по 5 мячей 3 раза.

- Что надо узнать в задаче? Как?

В каких словах содержится подсказка к действию?

Подчеркните слова «в больше».

- Что значит в 3 раза больше?

Нарисуйте схематический рисунок, работая в парах.

Проверьте себя по слайду.

53=15 (м.)

-Что служит опорой для правильной записи слов в ответе?

Итак, что значит, увеличить в несколько раз?

Молодцы!!!


Нарисуйте 4 квадрата. Кружков на 3 больше. Сколько кружков нарисовали?

Что значит на 3 больше?

4+3=7(к.)

Вывод больше в … раз(*)

запомни больше на … (+)

Задача.

Исправьте ошибку, которую допустил Незнайка.

У Зои - 6 зн.

У Кости - ?, в 2 раза >.

Сколько значков было у Кости?

6+2=8(зн.) у Кости.

- Что значит в 2 раза больше? (2 раза по 6)

- Как узнать, сколько значков у Кости?

Каждый учащийся выбирает для данной задачи верную схему и решает её правильно.

6*2=12 (зн.) у Кости.

Ответ: 12 значков.

Учащиеся выполняют по вариантам.

Выполни действия, запиши ответ.

5 увеличь в 4 раза

9 увеличь на 3

6 увеличь в 3 раза

3 увеличь на 10

7 увеличь в 2 раза

Выполни действия, запиши ответ.

6 увеличь в 4 раза

9 увеличь на 5

8 увеличь в 2 раза

5 увеличь на 10

4 увеличь в 3 раза


Взаимопроверка.

( На слайде правильные ответы, учащиеся проверяют друг у друга правильность выполнения задания)

I вариант: 20, 12, 18, 13,14.

II вариант: 24, 14, 16, 15, 12.


Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я ...;

На уроке я смог (не смог) справиться со всеми заданиями;

Мне бы хотелось ...(уточнить) по теме урока...

Какое действие надо выполнить?

Во столько раз больше (…).

На столько больше (…).


Оценивание работы учащихся на уроке.

Вы молодцы!

Особенно в ходе урока активно работали, рассуждали и все правильно объясняли…

Не все получалось, но старались помочь в работе на уроке …

Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Найдите эти задания в учебнике и прочитайте.

№ 2 стр.36

№ 3 (по желанию на отдельную отметку).

- Какие знания понадобятся для выполнения? Что надо уметь, чтобы выполнить задание правильно?


Наш урок подошел к концу.

Я благодарю за урок всех, кто работал вместе со мной, помогал мне и другим ребятам правильно выполнить работу.

Урок окончен.

Запись в тетради :

7 октября.

Классная работа.

Устные вычисления, взаимопроверка.


7*4=28

4*7=28

28:7=4

28:4=7

Множитель, множитель, произведение.

Делимое, делитель, частное.


Записывают решение в карточке.


Решение задач на увеличение числа в несколько раз.

Учащиеся выполняют действия с раздаточным материалом, проговаривают решение задачи, делают вывод.

Работа по учебнику

В задаче говорится о мячах.

Мячи были зеленые и красные.

Зеленых мячей было 5, красных - неизвестно (обозначим вопрос задачи), но сказано, что их было в 3 раза больше. Надо узнать, сколько было красных мячей.


Умножить.

Это столько же да ещё 3


4+3=7(к.)


Учащиеся исправляют ошибку, объясняя выбор действия. Записывают верное решение.

Выполняют задания

самостоятельно.

Дополняют высказывания, рисуют смайлика.


Умножение

Сложение


Записывают домашнее задание в дневник.


Запись на слайде.

Проверка по слайду на экране.

Карточки размещают на доске.


Проверка по слайду.


Проверка по слайду.


Слайд с темой урока.

Проверка по слайду.


Самопроверка по слайду.

Взаимопроверка по слайду.

Слайд.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал