- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру №30 по теме Реки (Образовательная система Школа 2100)
Конспект урока по окружающему миру №30 по теме Реки (Образовательная система Школа 2100)
Конспект открытого урока по окружающему миру, 2 класс. ОС «Школа 2100»
Тема урока: Реки.
Цели:
-
познакомить с особенностями рек,
-
формировать понятие река, исток, приток, устье, русло,
-
ознакомить с причинами течения рек, их полноводностью, научить находить реки на карте и их правильно показывать
-
развивать экологическое мышление продолжить формирование умения извлекать информацию из разных источников
</ Оборудование: карта России, глобус, карта Амурской области, презентация, карточки для работы пар, листы самооценки.
Формы работы учащихся - индивидуальная и групповая, фронтальная.
Содержание этапа
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
1.
Организационный момент, включающий:
-
Настроить ребят на работу
-
Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
-
Проверить знания детей по теме: материки и океаны.
-
Закрепить знания учащихся
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
-У всех хорошее настроение, светит солнышко и давайте поделимся хорошим настроением со всеми. Все настроились на работу. Тихонечко повернитесь и поздоровайтесь с нашими гостями. Присаживайтесь.
-Сегодня ребята у нас необычный урок, мы отправимся с вами в путешествие.
-Скажите, а на чём можно совершить путешествие? (предположения детей)
Но чтобы нам отправиться путешествовать, вы должны ответить на некоторые вопросы. Приглашаю вас в салон самолёта. (слайд 2)
Подумайте и скажите, что можно увидеть пролетая на самолёте над землёй?
(слайд 3)
- Сколько материков на Земле? (6) Покажите их на карте.
(Слайд 4)- А сколько частей света? (6) Покажите их на карте.
(слайд 5) - Чего на Земле больше: суши или воды? (воды)
- Какие океаны вы знаете? (показать на карте)
- Какие три состояния воды вы знаете? (жидкое, твёрдое, газообразное)
- Как она переходит из одного состояния в другое?
- Как называется этот процесс в природе? (круговорот воды в природе)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
2.
Совместное открытие знаний.
Данный этап предполагает:
-
Познакомить с основными частями рек. Научить учащихся правильно показывать реки на карте.
-
Познакомить с особенностями рек (равнинные и горные реки)
-
Учить работать в паре
- Подумайте и отгадайте, куда мы отправимся с вами в путешествие? Слайд 6
Мы с утра бежим туда,
Где волшебная вода.
Отражая облака
В океан течёт…(река)
Итак, мы пересаживаемся в воздушный шар и отправляемся в путешествие.
- Вы готовы к путешествию по водным просторам?
- Вы уже поняли, что мы будем говорить о реках.
- Предположите, каким цветом на карте показаны реки?
- Слайд _7 Посмотрите на карту Амурской области, и вы увидите на ней множество голубых нитей, покрывающих территорию сложным узором. Это реки нашей области. Ребята, скажите, а какая река протекает рядом с нашим селом? (Архара)
- А что вы знаете о реках? Посовещайтесь в паре.
Дети высказывают свои предположения. (реки это вода, которая течёт, у реки есть берега, в речке можно купаться летом, зимой замерзает)
- У вас на партах лежат листы с изображением реки. Отметьте на ней всё, что назвали: цвет, течение, берега левый и правый.
-Ребята, покажите на карте, где правый берег у этой реки, а где левый? (спросить мнение 2-3 учеников, попросить показать) слайд 8
- Посмотрите, мнение ребят разделилось. А мы так и не выяснили, как определить где, какой берег? (Мы не сможем отметить всё, так как не знаем, как это сделать)
- Я вам помогу, дав научное объяснение, как правильно определять берега реки. Слайд _9_ Для того чтобы это определить, надо встать по течению реки: слева будет левый берег, а справа - правый.
- Чтобы говорить о реках, надо узнать все части реки.
- Давайте определим задачи нашего урока:
-
Узнать основные части реки,
-
Научиться их определять на карте и в жизни.
Слайд _10___
Река - это постоянный водоток. Начинается река с истока. Исток - место, где рождается река. Началом реки может быть родник. Движение воды в реке образует течение. У горных рек течение может быть быстрое, бурное, т.к. река стекает по крутым склонам. У равнинных рек течение спокойное. У реки есть правый и левый берега. Каждая река имеет русло - углубление в земной поверхности, которое река сама себе вырабатывает.
- Есть горные и равнинные реки. Маленькие речки и ручейки называются притоками реки.
- В каком направлении течёт река: к устью или к истоку? Прочитайте в учебнике на с. 105 (слайд 11)
- Начало реки называется истоком, место впадения устьем.
- На карте реку нужно показывать от истока к устью. Слайд 11
- Почему вода в реке не кончается? Прочитайте в учебнике на с. 105, под картинкой круговорота воды. (Чтение вывода в учебнике)
- Река собирает воду с огромной площади. И эта площадь называется бассейном реки.
Какой вывод можно сделать? (Реки и ручьи изменяют земную поверхность).
ФИЗМИНУТКА (видео) слайд 12
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
3.
Самостоятельное применение знаний.
Проверить работу по группам
-
Проверить как дети научились определять исток, русло, левый берег, правый берег, устье.
Ребята работают по группам. Слайд 13__
Задание. Отметьте на своих картах: все части реки (исток, русло, берега левый и правый, устье, укажите стрелочкой направление течения реки)
- Проверьте свою работу, сравнив со слайдом. Слайд 13__
- Теперь мы благополучно закончили наше путешествие.
4.
Итог урока.
Задание на дом, включающее:
-
Углубить знания учащихся по теме: реки
-
Уметь добывать информацию из дополнительных источников.
Слайд 14 Домашнее задание: Прочитайте в учебнике «Сказку о могучем ручейке» с.108
С. 104-109, отвечать на вопросы.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились на уроке?
- Что было трудно?
- Где нам могут пригодиться эти знания?
- Кто еще бы хотел отправиться в путешествие на следующем уроке?
А сейчас, я прошу вас воспользоваться листом успешности, и отметить напротив утверждений, знаком «+» если вы справились с работой, и знаком «?» если у вас еще остались вопросы.
- Прикрепите к корзине на доске свои воздушные шарики: если у вас на уроке все получалось - возьмите зелёный шарик, если возникали трудности - то жёлтый, а если у вас ничего не получилось - красный.
- На этом воздушном шаре мы с вами отправимся в следующее путешествие и познакомимся с ещё одним водоёмом.
- Все молодцы! Спасибо за хорошую работу.
Деятельность учеников:
-
знать, что течение рек зависит от круговорота воды в природе; уметь определять направление течения реки и пользоваться понятиями: водосборный бассейн, долина, течение реки, правый и левый берег, подземные воды.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3+ или ?
1. Каким цветом обозначены реки на карте?
А) голубым или синим; Б) зелёным; В) коричневым;
2. Что не является водоёмом?
А) Европа; Б) Амур; В) Австралия;
3. Какая вода в реке?
А) Кислая Б) Пресная В) Сладкая
Лист успешности.
Утверждение:
Поставь: + или ?
-
Я научился обозначать схему реки.
-
Я запомнил все части реки.
-
Я понял, как находить реки на карте.
-
Ответил на все вопросы самостоятельной работы верно.
Всего:
+ ?
+ или ?
1. Каким цветом обозначены реки на карте?
А) голубым или синим; Б) зелёным; В) коричневым;
2. Что не является водоёмом?
А) Европа; Б) Амур; В) Австралия;
3. Какая вода в реке?
А) Кислая Б) Пресная В) Сладкая
Лист успешности.
Утверждение:
Поставь: + или ?
-
Я научился обозначать схему реки.
-
Я запомнил все части реки.
-
Я понял, как находить реки на карте.
-
Ответил на все вопросы самостоятельной работы верно.
Всего:
+ ?