- Учителю
- Урок обучения грамоте для 1 класса «Звуки [б ], [б’ ], буквы Б, б»
Урок обучения грамоте для 1 класса «Звуки [б ], [б’ ], буквы Б, б»
Открытый урок по обучению грамоте.
Тема: Звуки [б ],[б' ], буквы Б,б.
Цели урока:
1.Совершенствовать навыки чтения.
2.Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание, расширять кругозор.
3. Воспитывать интерес к чтению.
Задачи: познакомить с новыми звуками, буквами.
Форма работы: фронтальная.
Ход урока:
I.Организационный момент:
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Необычен он тем, что к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Кто из вас любит гостей? И я люблю ходить в гости и принимать гостей.
И поэтому у меня хорошее настроение.
У кого из вас хорошее настроение?
Только с хорошим настроением можно успешно учиться.
II. Актуализация знаний. Повторение.
Работа с буквами.
А если у кого-то из вас еще не совсем хорошее настроение, то мы попробуем его развеселить. ( на доске смешная рожица составленная из букв)
Из каких букв составлена эта рожица?
( один ученик выходит к доске и печатает буквы)
Подчеркнуть красным мелом буквы, обозначающие гласные звуки.
« Третий лишний» с этими же словами : разделить на слоги, составить предложения.
1
Молоко
2
Валенки
Диван
3
Автобус
Стул
4
Сапоги
Суббота
Среда
Зима
Работа с лентой букв.
-
Какие буквы живут в ленте букв?
-
Чем отличаются гласные звуки от согласных?
-
Назовите гласные, которые являются показателями мягкости согласных звуков.
-
Назовите буквы обозначающие, непарные звонкие (глухие) согласные.
III. Изучение нового материала:
1)Наблюдение за звуком.
-Как звучит барабан?
-Как блеет баран?
-С какого звука начинается слово «бум»?
-С какого звука начинается слог «бе»?
2) Артикуляция и характеристика звука.
-Что вы можете сказать о выделенных звуках [б ],[б']?
-Охарактеризуйте звуки (согласные, глухие, один твердый, другой мягкий).
3) Игра «Твердый - мягкий» (Тим - Том)
Булка, белка, банан, бензин, бинокль, бинт, болт.
2) Знакомство с буквой.
На письме звуки [б] и [б,] обозначены буквами Б, б, Б, б.
Показ буквы. На что похожа буква "б".
3) Чтение слогов по таблице хором: (на доске)
4) чтение слов : (на доске)
Зебра зубры белка
Бобры кобра барсук
-Назовите, одним словом. Какое слово «лишнее»?
-Где мы можем встретить всех этих животных?
- Зачем создаются зоопарки?
5)Работа с текстом на с.101.
- Сейчас об одном из этих животных прочитаем рассказ в учебнике на с. 101.
Дети самостоятельно читают текст.
Повторное чтение текста.
Беседа.
-Где были дети?
-Какие деревья росли в парке?
-Кто скакал с ветки на ветку?
-Что вас удивило в тексте?
Пересказ текста.
IV. Работа по развитию речи.
Работа по иллюстрациям учебника на с. 100.
-Фрагмент, какой сказки изображен в учебнике на с. 100? Кто автор этой сказки?
-Расскажите, что изобразил художник.
-Как называется наша с вами беседа?
-Прочитайте строки под иллюстрацией. А это какая речь?
-
Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
Вылепите любую из букв из пластилина.
Муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №92
Урок обучения грамоте
Учитель начальных классов
Чернышева Наталья Анатольевна