- Учителю
- С. В. Михалков «Мой щенок»».
С. В. Михалков «Мой щенок»».
Предмет: литературное чтение.
Класс: 2
Учитель: Дюмина Е.В.
Тема: «С.В. Михалков «Мой щенок»».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
-
Образовательная: знакомство учащихся с жизнью и творчеством С.Михалкова и его стихотворением «Мой щенок»».
-
Развивающая: выработка навыка выразительного чтения, развитие мышления, развитие умения слушать и слышать других.
-
Воспитывающая: воспитание интереса к поэзии и культуре общения, любви к животным, интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные: знать кратко биографию С.Михалкова, знакомы со стихотворением «Мой щенок»; умеют анализировать стихотворение, выразительно читать стихотворение.
Метапредметные:
Регулятивные: определять тему и цель деятельности на уроке, высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией или текстом.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; осмысленное чтение; умение доказывать свою точку зрения словами из текста.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке; сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные: проявление любознательности, интереса к литературному чтению; развитие умения высказывать свое отношение к прочитанному, уметь оценить свою работу на уроке.
Приемы: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, приемы технологии развития критического мышления.
Оборудование: учебник Л.Ф. Климановой "литературное чтение. 2 класс", выставка книг С.В. Михалкова, презентация.
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Цель: настроить детей на работу
Личностные УУД:
умение настроиться на работу.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Учитель читает стихотворение
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
(Садитесь).
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок. СЛАЙД 2
Учащиеся слушают учителя
2.Речевая разминка
1.Артикуляционная гимнастика
Цель: развитие органов артикуляции, упражнения для развития подвижности губ.
3.Дыхательная
гимнастика
Цель: формирования навыка владения дыханием
4.Фонетическая зарядка Интонационная разминка
Цель: закрепление навыка выразительного чтения
Цель: закрепление правильного произношения звуков
Личностные: проявление любознательности, интереса к литературному чтению
- Ребята выполним артикуляционные упражнения:
«Улыбка-трубочка».
Тянем губы мы к ушам, Улыбнёмся малышам.
А теперь сужаем губы,
Словно дуем, дуем в трубы.
- А мы правильно подышим: сначала сдуем одуванчик, а затем задуем свечку.
- Прочитайте скороговорку. ДОСКА
«Щёткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока».
- Какой звук чаще всего повторяется?
- Назовите слова со звуком [щ].
- Дайте характеристику звуку [щ].
- Прочти с радостью, спроси, ответь.
Игра «Буквы заблудились». ДОСКА
- Давайте, превратим первую букву в словах в букву «ще».
Кепка, мука, мель, река, венок, дети'на, виток, тётка, щучка.
Физминутка
Этой щёткой чищу зубы -щ-щ-щ
Этой чищу башмаки, щ-щ-щ
Этой чищу свои брюки, щ-щ-щ
Эти щётки все нужны.
Учащиеся выполняют
Артикуляционные упражнения
Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику.
Дети произносят скороговорку с разной интонацией
5. Постановка учебной задачи. Введение в тему
Цель: определение темы и цели урока
Регулятивные: определять тему и цель деятельности на уроке, высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией или текстом.
-Что предстоит делать на уроке, опробуйте отгадать сами. ДОСКА
тать чи (внимательно),
рас дать суж,
со нять чи,
ледо исс вать
- А ещё на уроке нас ждёт встреча с удивительным человеком. Прием «Прогнозирование по фотографии»
Рассмотрите внимательно портрет СЛАЙД 2
и попробуйте понять, каким он был человеком. Помните, лицо человека может многое о нем рассказать.
- А кто знает этого человека?
- Прослушайте некоторые строчки из его произведений:
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел.
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал….
В доме 8 дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью «каланча».
- Догадались, с каким писателем будем работать?
- На портрете Сергей Владимирович Михалков.
. Учащиеся определяют задачи урока.
Учащиеся рассматривают в течение нескольких минут портрет.
Говорят свои предположения: он умный, любит детей, серьезный, заботливый.
6. Вводная беседа знакомство с творчеством С.Михалкова
Цель: формирование знаний о писателе
Познавательная: знать о творчестве писателя
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке; сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Рассказ учителя о жизни С.Михалкова. (СЛАЙД 3 щелчок)
-Писать стихи Сергей Владимирович Михалков начал рано, когда ему не было и 9 лет. Примерно в таком же возрасте, как вы. С 12 лет уже начал работать. Он сменил много специальностей, но всегда его увлекала поэзия. Во время войны Михалков работал корреспондентом в газете. Вместе с солдатами прошел всю войну, но даже в это суровое время он не прекращал писать для детей. С.В. Михалков - автор текста гимна Советского Союза и Российской Федерации
С В.Михалков был человеком, который не переставал радоваться и удивляться всю свою жизнь. Он написал очень много стихотворений, сказок для ребят. СЛАЙД 5 (много щелчков, до сладкоежки)
Сегодня мы познакомимся еще с одним стихотворением. А как оно называется, попробуйте отгадать с амии.
Он совсем, совсем не злой.
Он забавный и чудной.
Косточка, наверняка,
Будет сладка для …(щенка).
- Как вы думаете, о ком мы будем читать?
Дети слушают учителя
Определение темы урока.
- О щенке.
7.Ознакомление со стихотворением
Цель: развитие мышления, высказывание своего мнения, развития навыков чтения
Регулятивные УУД: высказывать свои предположения
Стадия вызова. Прием «Прогнозирование по заголовку»
- Прочитайте название этого стихотворения в учебнике. (СЛАЙД)
Запишем тему сегодняшнего урока.
- Рассмотрим иллюстрацию в учебнике на странице 35. Что вы можете сказать о девочке на рисунке?
- Как вы думаете, почему девочка грустит?
Стадия осмысления
Первичное чтение
- Сейчас мы узнаем, кто был прав, познакомившись с произведением.
Первичное восприятие
- Какое настроение вызвало это стихотворение?
- Почему же девочка грустила?
- Как девочка относится к своему щенку?
- Она грустит.
- Предположения детей.
Ответы детей
- Грусть - пропал щенок и радость - нашелся.
- У нее пропал щенок.
- Заботится, переживет, любит.
8.Словарная работа
Цель: разобрать непонятные выражения
Личностные УУД: опора на свой жизненный опыт
- В стихотворении встретились незнакомые слова: (СЛАЙД до собаки)
-
КЛАДОВКА - пристройка к дому, где хранятся вещи, продукты.
-
ЖБАН - кувшин с крышкой.
-
ПЧЕЛИНЫЙ РОЙ
-
ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ -
-
ГОРЕВАЛА - грустила
Чтение трудных слов (СЛАЙД)
Ответы учащихся
9.Работа над стихотворением
Цель: анализ стихотворения
Коммуникативные УУД: умение слушать, построить ответ на вопрос
Познавательные УУД:
находить ответы в тексте к иллюстрациям Коммуникативные УУД: умение слушать, построить ответ на вопрос, выразительное чтение
Личностные УУД: эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции
Вторичное чтение
Самостоятельное чтение учащимися
Учитель: - Прочитайте самостоятельно, читайте стихотворение внимательно, потому что после чтения должны будете отгадать кроссворд.
Вопросы:
1. Как называется сосуд, который перевернул щенок? (Жбан)
2. Что делал щенок, чтобы разбудить семью? (Лаял)
3. Что порвал щенок у папы? (Стихи)
4. Как лежал щенок после укусов пчел? (Пластом)
5. Покрываться чем не стало? (Одеялом)
- Какое получилось ключевое слово? (Настя)
- Что это за слово (Имя девочки)
- Давайте нашу главную героиню назовем этим именем
- А какую кличку вы предложите для щенка?
Физминутка
- Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз - прыжок и три кивка,
Два - направо голова,
Три - налево поворот» -
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
Выборочное чтение (СЛАЙД до девочки )
Учитель показывает иллюстрации.
- Как вёл себя щенок утром? Найдите подтверждение в тексте.
- Что подумала девочка, когда не смогла найти щенка. Найдите подтверждение в тексте.
- Что увидела Настя, когда появился щенок. Найдите подтверждение в тексте.
-Чем закончилось приключение щенка? Найдите подтверждение в тексте.
Работа в парах. (СЛАЙД )
- Найдите, к какому герою подходит какое слово, будь те внимательны, здесь могут быть лишние слова.
Учащиеся самостоятельно читают произведение.
Разгадывание кроссворда.
10. Рефлексия
Цель: повторить пройденный на уроке материал, оценивание свой деятельности на уроке
Личностные УУД: объяснить самому себе что получилось, а что нет.
Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке.
Стадия рефлексия
- С каким стихотворением вы сегодня познакомились?
- Кто из героев вам понравился больше? Почему?
- Как бы вы поступили на месте девочки?
- Как вы думаете, каким человеком станет девочка, когда вырастет?
- Почему стихотворение назвали "Мой щенок"? Можно ли было назвать "Щенок"?
- Что главное хотел сказать автор в этом произведении? (СЛАЙД )
Сочините синквейн. (если есть время) (СЛАЙД )
Выскажи своё мнение (СЛАЙД)
Дети отвечают на вопрос учителя с помощью сигнальных карточек, устные ответы
Ответы учащихся
12. Домашнее задание на выбор
Цель: дать детям домашнее задание
Прием «Идеальное домашнее задание» На выбор:
-
Выразительное чтение стихотворения
-
Наизусть понравившегося отрывка
Дети записывают домашнее задание в дневник
6