7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 1 класса «Повторение чтения слов и слогов буквой Б (б)»

Конспект урока по русскому языку для 1 класса «Повторение чтения слов и слогов буквой Б (б)»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Описание материала:Урок разработан в соответствии темой и учитывая возрастные особенности учащихся. На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала. Использование ИКТ наиболее полно позволяет развивать познавательную деятельность учащихся, увеличи
предварительный просмотр материала

Предмет: литературное чтение.

Тип урока: повторение.

Тема: Повторение чтения слов и слогов буквой Б (б)..

Цели:

  • предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический слух; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;

  • метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

  • личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.


Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

I .Оргмомент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Мы сегодня не одни

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей

Поприветствуйте гостей.

Сядьте ровно, ножки вместе

Ручки палочкой на стол

Начинаем разговор.

II. Актуализация знаний

У. Почему ученики приходят в школу? (Получать знания)

У. Чему учит нас азбука? (Читать и писать)

У.С малых лет мы умеем разговаривать, именно азбука учит нас узнавать нами произведённые звуки и при помощи букв их писать и читать.

На доске [п][ п*][а] П п А а

У. Что такое буквы и звуки? (Буквы мы пишем и читаем, а звуки мы произносим и слышим.)

У. Начертание букв изучает раздел русского языка Каллиграфия, звуки речи изучает Фонетика.

У. Какие буквы бывают? (Заглавные и строчные)

У. Почему нам нужны заглавные буквы? (Писать имена людей и начало предложений)


У. Помогите, пожалуйста, составить по схемам рассказ.

На доске схемы слога, слова, предложения, текста.

У. Сочетание букв и звуков даёт слог, из слогов строится слово, из слов складывается предложение, а из предложений составляется текст. Исходя, из содержания текста можно озаглавить его. (Выделенные слова говорят дети.)

У. Поработаем с фонетикой. На какие две группы делятся звуки? ( На согласные и гласные.)


У. Какие бывают согласные? (Звонкие и глухие, парные и непарные, твёрдые и мягкие)

У. Какие бывают гласные? (Безударные и ударные)


У. Гласные и согласные очень дружны между собой, поэтому ряд гласных смягчают предшествующее согласное.

У. У каждого из вас на партах лежат буквы. Нужно распределиться по соответствующим углам.

1 угол-звонкие согласные , 2 угол-глухие согласные, 3 угол- гласные

(Объясняют свой выбор.)

У. 1 задание. Приглашаю в центр парных согласных. (г-к, д-т, з-с).

У. 2 задание. Образуйте слог - слияние ма, пи, но.

У. 3 задание. Остались одни гласные Е, Ю, Я, Ё. Что можете про них сказать? (Эти гласные иногда дают два звука.)

У. 4 задание. Найди лишний слог-слияние ма, пи, но. (пи)

П И

Фонетический разбор слов. Работа ведётся по сингапурской структуре ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН - «подумай-запиши-обсуди в команде» Во время выполнения данной структуры участники ОБДУМЫВАЮТ ответ, ЗАПИСЫВАЮТ и по очереди ОБСУЖДАЮТ свои ответы в команде.

У. На партах лежат конверты с заданиями со словами: Галя, Тима, Валя, Сёма. Физкультминутка под музыку. ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР

  • Ученики выходят группами.

  • Лидер показывает разные танцевальные упражнения, остальные повторяют.

Работа с текстом.

ЭЙ АР ГАЙД процесс

  • Готовим УТВЕРЖДЕНИЕ, относящиеся к материалу для чтения.

  • Прежде чем прочитать материал, ученики определяют, считают ли они утверждение верным или неверным.

  • Ученики прочитывают материал или просматривают видио/демонстрацию.

  • После прочтения материала ученики снова отвечают на те же вопросы.

  • Ученики обсуждают, где они столкнулись с информацией, которая изменила их мнение.

У. Бобров называют строителями, согласны ли вы с этим утверждением.(Ответы детей.)

Текст.

Бобры на болоте. Они строители. У бобров зубы острые. У бобров на болоте плотины из осины. У бобров - бобрята. Они малы.

У. Ответьте на вопросы. Где бобры? Что они стороят?

У. Больше информаций мы можем получить, просмотрев презентацию «Бобры»

У. Можем ли мы их назвать строителями?

У. Какая информация изменила ваше мнение. (Обсуждение по тексту и презентации)

Игра по структуре ИНСАЙД - АУТСАЙД СЁКЛ

  • Ученики становятся в 2 круга по периметру кабинета. Партнёры А и Б стоят лицом друг другу.

  • Учитель задаёт вопрос и даёт время подумать.

  • Один партнёр отвечает своему партнёру, затем наоборот.

  • Меняются партнёрами, для этого поворачиваются налево, дотрагиваются правым плечом, громко отчитывают 4 человека, передвигаясь по кругу, дают им «5».Таким образом, находят нового партнёра.

Вопросы задаются исходя из текста.

III. Закрепление знаний, умений, навыков.


КУИЗ - КУИЗ - ТРЕЙД «опроси - опроси-обменяйся карточками»

  • Учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.

IV. Итог урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал