- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе «Чтение слов и предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний ЖИ-ШИ»
Урок литературного чтения в 1 классе «Чтение слов и предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний ЖИ-ШИ»
Тема: Урок литературного чтения в 1 классе «Чтение слов и предложений с буквами Ж, Ш. Правописание сочетаний ЖИ, ШИ».
Цель: Формировать навыки орфоэпически правильного, беглого чтения.
Обучать умению работать с текстом, правильно писать сочетания ЖИ, ШИ.
Работать над развитием связной, литературно грамотной речи, способствовать развитию фонематического слуха.
Развивать наблюдательность, расширять кругозор учащихся.
Ход урока:
I . Орг.момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
- Сегодня у нас необычный урок, много гостей. Поэтому постарайтесь действительно не лениться, чтобы урок прошёл интересно, понравился гостям и с пользой для вас.
Актуализация знаний.
- Жили - были обычные дети. (Слайд)
Давайте с ними познакомимся. (Витя и Маша). Как и все маленькие дети, они верили в сказки. Но однажды случилось несчастье в сказочной стране. И ребята решили всё исправить. Мы вместе с ними будем совершать великие дела. Встретимся с героями из разных сказок. В этой невиданной сказочной стране всё подчинено законам «Азбуки», поэтому на этом уроке мы должны не только закрепить свои знания, но и заучить одно очень важное правило. Будьте внимательны! Прежде чем отправиться туда, надо Вите и Маше навести порядок в своей комнате, убрать игрушки. Поможем детям? (Слайды) (Делят слова на слоги и выделяют ударный слог)
Работа по теме.
1) Работа по ленте букв. - Закройте глаза вместе с Витей и Машей.
- Открываем глаза. Оказались в сказочном лесу. И тут же появился лесной сказочник.(Слайд) Он попросил рассказать о том, какие буквы вы уже изучили. Давайте обратимся к нашему домику для изученных букв.
- На какие две группы мы делим эти буквы? (гласные и согласные)
- Назовите гласные буквы. Как мы определяем, что это гласный звук? Докажите.
- Назовите согласные буквы. Как мы определяем, что это согласный звук? Докажите.
- А это, что за буква, которая стоит на белом фоне и почему? (ь)
- Для чего он нужен?
- На какие две группы можно разделить согласные звуки? (звонкие и глухие)
- Где расположены звонкие? Глухие?
- Давайте ещё раз убедимся в этом.. Читаем эти буквы, закрыв уши.
- А почему над некоторыми буквами зажглись фонарики?
2) Звуко-буквеннный разбор слов.
- Лесной сказочник доволен вашими ответами, но пропустит Витю с Машей дальше в лес, если они разгадают ребусы. В его лесной библиотеке много разных книг и заданий. Поможем? ( Слайды) -В лесу растёт сладкая ягода….
малина (машина)
- Какую букву надо вставить после Ш? Почему?
Ужин (ужи)
- Сколько слогов? 2. Какой первый? Второй?
- Сколько звуков в первом слоге? 1
- Сколько звуков во втором слоге? 2
Берём первый слог У. Какой звук слышим? (У) Даём ему характеристику.(гласн.)
- Каким цветом закрашиваем?
- Какой буквой обозначаем звук У ?
- Берём второй слог ЖИ. Какой звук слышим первым? Даём ему характеристику.(согл., звонк.,парный, всегда твёрдый)
- Каким цветом закрашиваем?
- Какой буквой обозначаем звук Ж ?
- Какой следующий звук слышим? Ы. Даём ему характеристику. (гласный)
- А какую букву напишем после Ж ? Почему?
- Куда ставим ударение? ( На слог ЖИ на гласную И)
повторяем правило ЖИ пиши с буквой И
- Какие два правила мы использовали при написании слов «машина» и «ужи»? ( слайд-правило)
- Читаем хором и заучиваем: ЖИ , ШИ только с И всегда пиши!
Это правило на сегодняшнем уроке будет как волшебное заклинание. Оно нам не раз ещё пригодится.
3) Беседа по прочитанным произведениям.
Лесной сказочник разрешил прогуляться Вите и Маше по сказочному лесу. .(Слайд)
Вдруг, откуда ни возьмись, выскочил гномик и произнёс: (читаем хором) - Помогите!
- Оказывается, злой Кощей похитил одну добрую сказочную героиню. Надо её спасать!
Сказочных героинь очень много. .(Слайд) - Какие из них вам знакомы?
Крошечка-Хаврошечка («Хаврошечка» русская народная сказка)
Дюймовочка ( «Дюймовочка» Г.Х.Андерсен)
Мальвина ( «Золотой ключик или приключения Буратино» - повесть-сказка А.Н.Толстого)
Русалочка ( «Русалочка» Г.Х.Андерсен) Уолд Дисней снял свою русалочку Ариэль.
Белоснежка ( «Белоснежка и 7 гномов» - братья Гримм).
Золушка ( «Золушка» Ш. Перро)
-Если кто-то из вас не знает некоторых героинь, возьмите в библиотеке книги и вместе с родителями прочитайте.
- Кого же из них украл Кощей? Почему вы так решили? .(Слайд)
4) Самостоятельная работа в карточках.
- Пошли Витя с Машей выручать Белоснежку. Перед ними молочная речка с кисельными берегами. (Слайд) Как же через неё перебраться? Можно перебраться по камешкам. Но не все камешки можно брать. Чтобы узнать какие из них подойдут для переправы и в какой последовательности их надо выложить, необходимо выполнить задание «Кто где живёт?» В лесу много разных животных водится. Сейчас и узнаем : кто и в каком месте живёт. Сначала прочитайте КТО. Теперь - ГДЕ. Строим переправу. Прочитаем полученные предложения.
- У кого такие ответы? Назовите цепочку из цифр. 1, 3, 9, 2, 5.
5) Чтение текста из учебника.
- Ребята с нашей помощью перебрались через речку. А за ней - опять лес, но более дремучий. Лесная тропинка привела Витю и Машу к избушке на курьих ножках. .(Слайд)
Сидит на лавке возле окошка Баба Яга с «Азбукой»в руках. Увидела ребят и говорит:
«Знаю, зачем пожаловали. Но сначала помогите мне прочитать рассказ, а то я что-то буквы подзабыла, совсем старая стала».
- Поможем ребятам?
Надо прочитать рассказ «Чиж» Льва Толстого. (Портрет).
- Судя по названию рассказа, о ком пойдёт речь? (о чиже, о птице)
- Лев Толстой написал очень много разных произведений о животных, в которых он учит детей дружбе и преданности на примерах из жизни животных, знакомит с повадками животных и птиц, очеловечивает их, наделяет их человеческими чертами характера. Толстой стремился дать детям доступные сведения о законах природы. Произведения Л.Толстого - это источник народной мудрости, это настоящая азбука жизни. В его рассказах заключены намёки, из которых надо уметь извлечь добрые и полезные уроки. Что мы с вами сейчас и сделаем.
- О каком чиже будем читать: который слева или справа? .(Слайд)
Читают рассказ «Чиж» сначала шёпотом, потом вслух по очереди по предложению.
( Отвечают на вопрос) - Докажите.
- Как вы думаете, почему чиж не пел?
- КАКОЙ УРОК НАМ ПРЕПОДАЛ АВТОР ?
ВЫВОД: в неволе жить очень тяжело. Птицы любят свободу, они хотят летать и петь на свободе.
- Давайте попробуем прочитать этот рассказ по ролям. (Распределяем роли и читают).
-
Творческая работа « Сочини сказку».
« Вот теперь, - говорит Баба Яга,- Могу дать вам волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею».
- Нет, говорит Маша,- нам надо скорее. Дайте нам лучше ступу.
« Что же , берите. .(Слайд) Да только , чтобы ступа смогла взлететь, надо нажать на кнопку. Но я вам её не покажу, пока не расскажите мне ещё сказочку. Давайте, сочиняйте, я слушаю!»
Сочиняем сказку:( т.к. мы ещё изучаем букву Ж, то все слова, которые будете вставлять, должны начинаться на Ж или иметь эту букву в середине или в конце.)
- У девочки по имени… ( Жанна) есть собачка по кличке …(Жучка). Однажды они пошли в лес. Пока Жанна собирала под дубом…(жёлуди), Жучка гонялась за летающим маленьким …(жуком). Вдруг Жанна услышала лай. Она подбежала к Жучке и увидела большого колючего …(ежа) с маленькими… (ежатами). Жанна отозвала Жучку, а ёж и ежата убежали под ёлку.
- Правильно поступила Жанна? Почему?
Вывод: Животных надо оберегать, по возможности помогать им!
- Понравилась Бабе Яге ваша сказочка . Показала она кнопку, чтобы ступу завести. Нажали ребята на кнопку и улетели. .(Слайд) Приземлились прямо перед подземельем Кощеевым. .(Слайд)
Физминутка.
- Перед тем как войти, решили Витя с Машей разминку сделать, чтобы легко справиться с Кощеем. Давайте и мы сделаем это вместе с лесными жителями. .(Слайд)
-
Работа в парах.
- Перед входом в подземелье написана загадка. Витя с Машей должны прочитать её друг другу и отгадать вместе. Вы тоже друг дружке её прочитайте и отгадайте.(читают в учебнике)
- Теперь давайте дружно хором загадаем её нашим гостям. (читают хором)
- Кто это?
8) Работа над смысловым значением предложений.
- Пробрались ребята в подземелье, а там темень непроглядная. Невозможно и шагу сделать . Надо бы фонарики зажечь, чтобы путь в подземелье разглядеть. Их Кощей специально заколдовал. Если исправить смысл предложений, которые Кощей написал, то зажгутся фонарики. .(Слайд)
Полка лежит на журналах. Дом сторожит дружка. Каша ела Машу.
-
Самостоятельная работа по вариантам.
Зажглись фонари и дошли Витя с Машей до Кощея. .(Слайд) А тот решил добреньким притвориться. И говорит ребятам : « За Белоснежкой пришли? Давайте мирно договоримся. Задам я вам всего одно задание. Справитесь - забирайте Белоснежку, а нет - навеки-вечные в подземелье моём останетесь».
Делать нечего. Согласились ребята. Давайте им поможем. (Карточки )
- Вставьте нужную букву, чтобы получилось слово.
1 вариант (для Вити) 2 вариант (для Маши)
ж…раф ш…шка ж…дкость кувш…н
ош…бка пруж…на пуш…стый рыж…к
Проверка: - Есть у Кощея волшебная труба, через которую он всё видит и вашу работу тоже проверит. .(Слайды)
- Какое правило помогло вам вставить нужную букву?
-
Словарная работа.
- Но обманул их Кощей. Кинулся на ребят, но они ловкими оказались, увернулись от старика Кощея. Недаром по утрам зарядку делали. А вы, ребята, не забываете делать зарядку?
- Подбежали они к трону, схватили яйцо, в котором смерть Кощеева спрятана.( Слайд)
Но чтобы разбилось оно, надо выполнить последнее задание. А времени мало, Кощей всё ближе. Давайте быстрее поможем Вите с Машей. Надо назвать слова - антонимы, т.е. слова с противоположным значением. Все Кощеевы слова носят отрицательные черты. А мы назовём положительные.(Читают по рядам : каждому ряду -2 слова)
враг (друг) чёрное (белое) слабый (сильный)
ложь (правда) злой (добрый) грязный (чистый)
-Кощея победили! И вот Витя с Машей у заветных дверей. .( Слайд) Давайте произнесём наше заклинание- правило и они откроются.(хором). Белоснежку освободили!
Итог урока.
- Над каким важным правилом мы работали на уроке? - Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
Рефлексия.
- Кто может сказать про себя, что теперь он навсегда запомнил написание ЖИ и ШИ ?
- Что было легко?
- А когда возникли трудности?
- Что помогло вам справиться со всеми заданиями, чтобы помочь ребятам спасти Белоснежку? (Знания, дружба и взаимопомощь.)
-За это лесной сказочник награждает вас грамотой. .( Слайд)
-Дарите людям добро!
-Урок окончен.