- Учителю
- Конспект урока Совесть по ОРКиСЭ
Конспект урока Совесть по ОРКиСЭ
Технологическая карта урока
Предмет ОРКиСЭ Класс 4 Базовый учебник А. Я. Данилюк Тема урока СОВЕСТЬ. Цель урока: - сформировать у учащихся представление о нравственном понятии «совесть»; Задачи урока: 1.Что такое «совесть?» 2.Чем различаются понятия «стыд» и «совесть» Планируемые результаты: личностные УУД (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание); регулятивные УУД (целеполагание, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция); познавательные УУД (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение, анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей, доказательство); коммуникативные УУД(планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои
мысли, постановка вопросов). Необходимое оборудование: учебник «Основы светской этики» 4 класс (А. Я. Данилюк), , Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Большой Энциклопедический словарь, Словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой Словарь В. Даля Карточки для работы в группе: описание ситуаций, для проверки домашнего задания Карточки для работы в паре: Игра Найди пару Индивидуальные карточки: маркировочная таблица, двухчастный дневник
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| ||||
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
Проверка домашнего задания
|
-Ребята, как вы понимаете пословицу »Береги платье снову, а честь смолоду? На предыдущих уроках вы познакомились с тем, что такое честь и достоинство, вина и стыд. Давайте вспомним определения этих понятий (обучающиеся соотносят понятие с определением в группах) Проверьте себя с ответами на слайде. Поднимите руку те группы, которые справились безошибочно |
Ответы уч-ся
РАБОТАВ ГРУППАХ (ЧЕТВЕРКАХ): даны понятия: честь. достоинство, вина, стыд и их определения. (обучающиеся соотносят понятие с определением в группах)
|
Коммуникативные (высказывания детей)
Коммуникативные Регулятивные
самоконтроль |
2 |
Актуализация знаний
Целеполагание (определить тему урока, цель
|
Сегодня мы познакомимся с еще одним очень важным качеством человека. (Прием «чтение с остановками») Что это за качество, вы узнаете внимательно послушав мой
рассказ. |
Текст на слайде, читает учитель
Ответы детей
Ответы детей Ответы уч-ся
Обучающиеся: внутри мужчины сидела совесть
|
|
|
Целеполагание поставка , учебных задач |
Работа с маркировочной таблицей Возьмите, пожалуйста, карточки, и отметьте знаком «+», то, что вы уже знаете о совести и то, что вы хотите узнать.
Исходя из того, что вы хотели бы узнать о совести,
сформулируйте задачи урока. |
Уч-ся называют тему урока, цель,
Формулируют задачи |
Регулятивные (определение темы, формирование цели с помощью учителя) Личностные (осознание учебной цели)
|
|
Изучение нового материала.
|
- Ваше мнение, ребята, что такое совесть ? - Какое определение совести дается в различных источниках ?
Работа с учебником («Основы светской этики», с. 48-49) - Какое определение совести предлагается в учебнике? Двухчастный дневник Прочитайте самостоятельно учебник , », с. 48-49, найдите значения слов и запишите их в правый столбик
Критерии правильности: -в чем различие совести и стыда -в чем проявляется удовлетворенность и неудовлетворенность собой -Давайте послушаем, какие записи вы сделали в графе «узнал» По каким критериям мы будем оценивать выполнение задания? Критерии правильности: -в чем различие совести и стыда -в чем проявляется удовлетворенность и неудовлетворенность собой Чьи записи больше всего отвечают данным критериям,? -а вот какие записи сделала я. Прочитайте на слайде. |
Ответы детей, заранее подготовленных 1.Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.(Словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой) 2.Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. (Большой Энциклопедический словарь) 3.Совесть- нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. (Словарь В. Даля)
Самостоятельное чтение статьи Записывают определение совести и стыда в таблицу (записи могут быть разными у каждого) |
Коммуникативные
личностные познавательные
регулятивные ( примерные записи учителя выставляются на слайде) |
|
Этап применения знаний и способов действий
Этап обобщения и систематизации знаний |
Обсуждение ситуаций в группах Необходимо свести разговор к тому, чтобы совестливый
человек активно помогал другим поступить по совести, а не
"ябедничал". В первом случае Катя, обращаясь к классу,
попросила бы тех, кто списывал, признаться самим. Аналогично
в третьем случае. Друг должен убедить друга быть смелым и
ответить за свой поступок). Кто нибудь считает по-другому? Что бы вы хотели
добавить? |
Обсуждение ситуаций в группах ( в четверках)
-ситуаций три, а групп больше, то одна группа выйдет, а
остальные будут дополнять)
|
коммуникативные |
|
Закрепление
|
Работа в паре: 1 столбик
2 столбик
- Вывод. Не случайно в народе так много фразеологизмов о совести, потому что совесть - «внутренний судья» человека.
|
Работа в паре ( на листочке) Игра Найди пару Поступать вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести). Жить честно, справедливо. (Жить по совести). Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть). Жить спокойно, не испытывая угрызения совести. (Жить со спокойной совестью) . Поступать без стыда, без стеснения. (Поступать без зазрения совести). Стало очень стыдно. (Совесть заговорила).
|
познавательные регулятивные |
|
рефлексия |
Синквейн
Возьмите, пожалуйста, карточки, и отметьте знаком «+», то, что вы уже знаете о совести и то, что вы хотите узнать.
|
1.Совесть 2.Стыдливый совестливый честный 3.Раскаивается хочет исправиться 4.жить по совести 5.раскаяние |
|
|
Домашнее задание |
По выбору: 1.Уч.с. 49 вопрос 2 2. Сочинить сказку на тему «Совесть пропала». 3.Подобрать пословицы о совести.
|
|
|