- Учителю
- Конспект занятия по внеурочной деятельности Планета здоровья Правила правильного питания
Конспект занятия по внеурочной деятельности Планета здоровья Правила правильного питания
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности «Планета здоровья»
по теме «Правила правильного питания» в 1 "В" классе
Булатова Альбина Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ
№ 19 г. Сергиев Посад
Предмет:
Внеурочная деятельность «Планета здоровья»
УМК
Программа «Здоровье сберегающие технологии» Пряниковой М.Г.
Класс:
1 класс
Тип урока:
«Закрепление и обобщение знаний»
Тема урока:
«Правила правильного питания»
Цель урока:
Обобщить и закрепить знания детей о правильном питании, вредных и полезных продуктах, их значением для организма человека
Задачи урока через планируемые результаты:
ЛИЧНОСТНЫЕ:
-
создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
-
работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
-
формировать способности учащихся к саморазвитию.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
-
расширить представления о вредных и полезных продуктах питания; о роли витаминов для здоровья и жизнедеятельности организма человека;
-
расширить знания об овощах и фруктах.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные УУД
-
формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
-
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД
-
развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
-
учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
-
учить соблюдению правил работы в группах, в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные УУД
-
формировать умение работать со знаково-символическими средствами (символами, рисунками) для создания модели изучаемого явления;
-
создавать условия для овладения начальными сведениями о сущности и особенностях развития организма человека;
-
развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Методы обучения
-
словесный (беседа, диалог);
-
наглядный (наблюдение, презентация);
-
репродуктивный;
-
творческий
Оборудование
-
Интерактивная доска;
-
Компьютер;
-
Презентация, выполненная в программе «Power Point»;
-
Печатные дидактические материалы;
-
Учебно-методическое пособие «Разговор о правильном питании»;
-
Технологическая карта урока.
Формы работы
-
Диалог
-
Индивидуальная
-
Групповая
-
Внутриклассная дифференциация
Ход занятия
|
|
Слайд 3 |
Вот его меню на день. Что вы о нем можете сказать? |
Дети высказываются (много ест сладкого, нет режима
питания, много ест на ночь…) |
3. Актуализация знаний |
- актуализировать субъектный опыт детей; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков. |
Слайд 4 (пустой) |
Мозговой штурм. |
Свободные высказывания |
4. Самооценка учащимися своих знаний |
- анализ имеющихся знаний у детей. |
|
А как вы оцениваете свои знания правил здорового и правильного питания, выполняете ли их? Попробуйте оценить свои знания! |
Дети оценивают свои знания о здоровом и правильном питании
карточками двух цветов. |
5. Целеполагание |
- выражение своих мыслей, учёт разных мнений. |
Слайды 5-6 |
К Карлсону на помощь пришел известный доктор, как Вы думаете как его зовут? Он предлагает нашему другу Карлсону побывать в городе Здоровья. Как Вы думаете чему можно там научиться? |
Дети отвечают, что его зовут Айболит. Дают советы Карлсону о том, что нужно узнать в путешествии
по городу Здоровья. |
|
- создать условия для определения детьми цели урока, постановки учебных задач. |
Слайд 7 |
Фиксируется цель путешествия: «Узнать правила здорового питания» |
Внимание на экран |
|
|
|
| |
6. Прогнозирование результата занятия |
- выражение своих мыслей, учёт разных мнений. |
Слайд 8 (пустой) |
Что вы ожидаете от сегодняшнего путешествия? Чему хотели
бы научиться? Что посоветуете Карлсону перед
путешествием? |
Дети делятся своими предположениями о том, что нового они
хотели бы узнать, что необычного встретят в этом городе,
надеются помочь Карлсону. |
|
|
Слайд 9 |
Ребята, вам Доктор Айболит предлагает отправиться в город Здоровья либо на машине, либо на велосипедах. Подумайте, что полезней для здоровья и решите на чем поедете. |
Дети и думают, принимают решение, обосновывают свое мнение. |
|
|
|
|
|
7. Групповая работа |
- развитие навыков самостоятельной учебной деятельности; - развитие умений успешного общения (умение слушать и слышать друг друга, выстраивать диалог) - совершенствование межличностных отношений в классе. |
|
Деление на группы |
Под веселую музыку дети берут из коробочки, по одному
билетику. |
|
|
Слайд 10 (пустой) |
Учитель помогает детям правильно организовать дискуссию в группах . |
Распределяют роли в группе |
|
|
|
Фиксируются на доске главные правила здорового питания,
выведенные группами. |
Представители групп рассказывают, какие правила здорового
питания они узнали на этой улице, представляют модель
(Приложения 3) - какой должен быть завтрак, обед, полдник, ужин |
|
|
|
Учитель организует межгрупповое обсуждение группы № 2, предлагает другим группам дополнить модель «полезными» продуктами. А группы № 3 "вредными" продуктами. |
Правило 2 (Приложение 4) |
7. Физкультминутка |
- организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия напряженности, активизации внимания и повышения способности к более эффективному восприятию учебного материала. |
Слайд 11 (пустой) |
Предлагает посмотреть физкультминутку (презентация учителя) |
|
|
|
|
Ребята, Карлсону не понятно, почему одни продукты полезны
для здоровья, а другие - нет? |
Дети высказываются в свободной форме |
|
|
Слайды 12-16 |
Информация о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах |
Внимание на экран |
8. Закрепление полученных знаний |
- проверить знания, полученные на уроке по теме; формировать умение вносить необходимые коррективы в работу её оценки и учёта характера сделанных ошибок; - создать ситуацию на успех каждого ребёнка. - формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, создавать модель для выполнения учебного задания.
|
Слайды 17-19 |
Карлсон - большой проказник и любитель поиграть. Я предлагаю и вам поиграть, а заодно проверить, как вы усвоили правило здорового питания. Игра называется «Полезно - вредно» |
Если на экране изображение полезной еды, дети хлопают в
ладоши, если вредной - подпрыгивают. |
9. Подведение итогов |
- анализ, синтез и обобщение полученных знаний. |
Слайд 20 |
Наше путешествие подошло к концу. Давайте напомним Карлсону главные правила здорового питания. Дома вы можете составить для Карлсона «правильное» меню, принести его завтра в класс. |
Дети, используя модель на доске, обобщают полученные знания. Дети читают стихи (Приложение 7). |
10. Рефлексия |
- учить анализировать и обобщать полученные знания.
|
|
В начале урока вы оценили с помощью сигналов двух цветов свои знания о здоровом и правильном питании. Айболиту будет интересно знать, пополнили ли вы свои знания о правильном питании, готовы ли следовать данным правилам в дальнейшем? Просигнальте, пожалуйста. Давайте посмотрим на результат нашего путешествия. Оправдались ли ваши ожидания от путешествия (возвращение к началу занятия)? |
Ученики с помощью сигналов оценивают себя после
путешествия Дети делятся своими впечатлениями о путешествии. |
|
|
Слайд 21 |
Вручаются медальки и памятки о здоровом и правильном
питании от доктора Айболита (Приложения 8) |
Дети желают Карлсону больше не болеть, благодарят Айболита. |
Литература:
-
Газета «Первое сентября» Уроки здоровья - М., № 1, 2002.
-
Газета «Первое сентября» Аукцион «Правильное питание» - М., № 16, 2003.
-
Газета «Первое сентября» Охрана здоровья - М., № 20, 2003.
-
Журнал «Начальная школа» наше здоровье: витамины - М., № 1, 2009.