7


  • Учителю
  • Конспект урока Звук щ, буква Щ,щ (1 класс)

Конспект урока Звук щ, буква Щ,щ (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе

Тема: Звук [щ], буквы Щ, щ.

Цели:

1. Познакомить с согласным звуком щ, буквами Щ, щ;

2. Развивать фонетический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового анализа слов;

3. Развивать речь, внимание;

4. Воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда.

Оборудование: учебники «Азбука» Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков (программа Перспективная начальная школа»), конверты с деталями для конструирования буквы, простые карандаши, закладки, рисунок сказочной щуки, смайлики, ИКТ.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

Прозвенел звонок для вас,

Вы вошли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели. Спинки прямо.

Все с улыбкою вздохнём

И наш урок начнём.

- Вы ещё с вечера готовились в школу. Мама вам нагладила школьную форму, вы повторили буквы, написание их. Сегодня рано утром встали, заправили кровати, умылись и пошли в школу. Ответьте мне на вопрос, с какой целью вы пришли в школу? А какое у вас настроение? Покажите мне.

- И с таким настроением мы должны потрудиться, не жалея сил, и многому новому научиться.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Отгадайте загадку.

Уплетая калачи, Едет парень на печи. Едет прямо во дворец. Кто же этот молодец?

- Знаком ли вам этот сказочный герой?

Сл. 1.

- Из какой он сказки?

- Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?

Сл.2.

- Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?

- Попросим и мы щуку исполнить наше желание.

Выключить слайд.

- Откроем учебники на странице 103, отметьте страницы учебника закладкой.

- Какое желание сегодня мы попросим исполнить щуку?

3. Постановка учебной задачи.

-Пусть познакомит она нас с новым звуком и с новой буквой.

- Вы уже догадались, с каким?

- Если нет, то произнесите слово щука, выделяя каждый звук. Дайте характеристику слова «щука».

- С каким звуком мы еще не знакомы? ( со звуком щ).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

1. Работа в парах.

- Повернитесь к друг другу. Понаблюдайте за его артикуляцией. Как мы его произносим?

- На что похож этот звук? (Шипение - например, шарик сдувается).

Какой еще звук похож на шипение? (ш).

- Чем они различаются? (Щ - мягкий, ш - твердый).

2. Характеристика звука.

- Итак, звук щ - какой он? Дайте характеристику звуку.

- Звук щ - согласный, т. к. при его произнесении воздух во рту встречает преграду, зубы сомкнуты.

- Звук щ - глухой, т. к. произносится шумом, голосовые связки не работают.

- Звук щ - всегда мягкий, т. к. нет пары по твердости - мягкости).

- Найдите значок обозначения на странице. Почему он один? (Он непарный, нет пары по звонкости - глухости).

Еще рез сделайте вывод о звуке (щ).

- Мы уже знакомы со звуком, который имеет такую характеристику. Какой это звук? (Верно, звук ч).

3. Анализ слова «лещ».

- У щуки есть друг. В его названии тоже присутствует уже нам знакомый звук. Что это за рыба? (лещ).

- Дайте характеристику слову «лещ» ( 3 буквы, 3 звука, 1 слог, т.к. 1 гласная буква).

4. Фонетическая зарядка + физминутка

- А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте. Будем чередовать приседание с хлопками в ладоши. Но выполнить движение можно только, если в слове, которое я произнесу, есть наш новый звук:

щелк, щелкунчик, честный, жизнь, щипцы, ящик, поход, щека, туча, щука, печка, прощание, роща, шепот.

- Молодцы. Садитесь.

4. Знакомство с новой буквой.

- А сейчас познакомимся с буквой, которая обозначает этот звук.

Работа в учебнике. Обводим указкой по букве в учебнике.

Конструирование буквы.

Нахождение буквы в алфавите. - стр. 127.

- Перед какой знакомой буквой находится буква Щ?

- на что похожа буква «Щ»?

Страничка из «Веселой азбуки».

Сл.3.

На расческу Щ похожа.

Три зубца всего? Ну что же?

5. Первичное закрепление во внешней речи.

1. Беседа о щуке, о чистоте водоема.

- Ребята, у нас на уроке сегодня в гостях щука. А знаете ли вы, что щука - хищная рыба. Ее называют еще и санитаром рек и озер. Чем больше щук в водоеме, тем чище он.

Вывешивается картинка про щуку.

2. Работа в парах. Учебник.

- А теперь прочитаем слова с новой буквой - ЩУКА, ПРОЩАЙ.

В русском языке есть правила: щу - пиши с буквой «у», ща - пиши с буквой «а». Их нужно запомнить.

Сл. ЩА,ЩУ

Встречались ли нам уже подобные правила?

- Верно, так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЧУ. Эти написания нужно запомнить.СЛ.

3. Чтение слогов.(хором).

- Теперь прочитаем слоги внизу страницы.

- Обратим внимание на схемы этих слогов, что они обозначают? (согласный -гласный, гласный - согласный). Чтение хором.

4.Чтение цепочек слов. Стр.104. (Никита, Ксюша, Настя, Андрей,Алина).

5. Физминутка.

Зарядка для глаз. По зрительному тренажеру.

Сл.5.

6. Работа с текстом.

- Наши глазки отдохнули, и мы приступаем к следующей работе.

  1. Чтение учителем.

- Я буду читать текст на стр.105 «Дружище», а вы следите по учебнику и отметьте те слова, у которых лексическое значение вам не знакомо.

  1. Словарная работа по словарю Ожегова.

Прозвище - название, даваемое человеку по какой-нибудь характерной его черте, свойству.

Округа - окружающая местность

Немощь одолела - слабость, болезнь

Отощал - исхудал

Постные - употребление еды не молочную и не мясную.

  1. Ответы на вопросы.

- Кто назван Дружище? Где он жил? Каким он был? Когда и почему его стали называть Дружище?

  1. Найти возможное окончание предложения .Сл.6.

«Все звери в округе его …».

  1. Упражнение «Финиш».

1 вариант: чтение текста до слов «по праздникам».

2 вариант: ответить на вопрос: «За что просил Дружище извинения?».

  1. Упражнение «Буксир».

Все звери вокруг ( в округе) его боялись.

Но старым стал, слабость (немощь) одолела.

Иногда леща, щуку ловил для ухи.(на уху).

Даже название (прозвище) у волка стало иным.

- Я прочитала текст с другими словами, а смысл текста изменился?

  1. Ответы на вопросы.

- Кто пугал всю округу, всех зверей держал в страхе?

- Что потом с ним случилось?

- Почему отощал серый?

- Что он стал делать, чем заниматься?

- Какие новые друзья появились у волка?

- Что он сделал?

- Как стал жить?

- Какое имя за ним закрепилось? Почему?

- Как вы думаете, хорошо ли прощать?

7. Рефлексия деятельности.

. Какое нам желание исполнила щука? Щука же не будет приходить каждый день, и поэтому она оставляет нам наказ.

Прочитаем пословицу «Кто грамоте горазд, тому не пропасть» Сл.7.

- Объясните смысл. (Грамоте горазд - значит грамотен, много знает; тому не пропасть - все у него получится, со всем справиться).

- Вот и подходит к концу наш урок. Гостей всегда нужно провожать. Какими словами из урока мы проводим нашу гостью? «Щука, прощай!».

- Оцените свою работу на уроке.

- А сейчас покажите свое настроение.

- Молодцы. Спасибо. Урок окончен.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал