7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе 'Четырёхзначные числа'

Урок математики в 3 классе 'Четырёхзначные числа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики по теме "Четырехзначные числа"

Структура.

  1. Оргмомент.

  2. Целеполагание и мотивация.

  3. Актуализация опорных знаний и их коррекция.

  4. Подробное применение знаний.

  5. Упражнения по образцу и в сходных ситуациях с целью выработки умений. безошибочного применения знаний.

  6. Рефлексия.

  7. Д.З.

Цели .

Образововательная - Формирование умения читать и записывать четырехзначные числа, решать задачи.

Воспитательная - Формирование понятия сотрудничества между учащимися (в паре).

Развивающая - Способствовать обучению школьников к умению сравнивать, обобщать, делать выводы; продолжить формирование прогноза результата, умения осознавать результат своей работы, определять перспективу своей деятельности.

Развитие математической монологической речи; логического мышления.

Методы обучения:

  • Методы формирования интереса к учению (урок-презентация);

  • Методы передачи и восприятия учебной информации (проектор, карточки, практическая работа).

  • Методы самоуправления (сам.р.)

  • Методы контроля.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.

Средства обучения: Учебник Н.Б. Истомина "Математика 3", Н.Б.Истомина, А.А. Клецкина "Тетрадь №2 по математике для 3-го класса" на печатной основе (Т2), информационные средства:

Урок-презентация, карточки для устной работы на каждый стол для уч-ся.

1.Оргмомент.

Учитель:

Здравствуйте ребята! Садитесь!

«Все расселись по местам,

Никому не тесно!

По секрету скажу Вам,

Будет интересно!

Будем мы считать, писать,

И решать задачи!

Чтоб сегодня как всегда,

В руки шла удача!

А какое сегодня у вас настроение?(Выбор смайлика на парте)

-Я вижу, что у всех у вас хорошее настроение и это настроение мы передадим нашим гостям, повернитесь, пожалуйста, лицом к нашим гостям и улыбнитесь им.

Учитель:

-Ребята. Скажите, какое у нас сегодня число?(27 февраля)

-Что вы можете сказать об этом дне?(Сегодня предпоследний день зимы.Послезавтра по календарю наступит весна.)

-А какой праздник отмечает наш народ в эти дни целую неделю?(Масленица)

-Да, наш народ отмечает стариннный славянский праздник Масленицу.

Слайд2.

Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.

-Это праздник проводов зимы и встречи Весны, который сопровождается играми, весельем, народными гуляньями. Вот сегодня мы и окунёмся на нашем уроке в атмосферу этого праздника, вспомним какие же народные забавы проводятся в эти дни. А также покажем свою силу и ловкость в математике.

-А какой главный символ этого праздника?(Блины)

-А что символизирует блин? (Солнце)

Солнце, которое все мы уже заждались за долгую зиму.

-У вас на партах у каждого солнышко. Сегодня на уроке каждый из вас будет выполнять задания, набирать за эти задания баллы и записывать их на лучах своего солнышка. В конце урока мы подведём итоги и узнаем, кто из вас самый сильный и ловкий математик.


2. Целеполагание и мотивация.

1)

- А сейчас мы определим тему урока, ответив на математические вопросы.

Слайд 3

Знаки - это: (цифры)

Сколько цифр в математике? (10)

Назови наибольшее трёхзначное число? (999)

Назови наименьшее однозначное число? (1)

Найди сумму двух последних названных чисел. Какое число получили? (1000).

Что интересного ты знаешь об этом числе?

Слайд4

Число: 1000

1000 раз в минуту бьется сердце птицы во время полета.

1000 раз обновляется кожа человека за всю его жизнь.

1000 землетрясений в год происходит в Чили.

1000 градусов по Цельсию - температура лавы.

- О каких числах пойдёт речь на уроке?

Слайд5.

- Детьми объявляется тема: Четырёхзначные числа.

-Игр и забав на Масленице очень много и одной из них является «Катание на тройке»

Слайд 6

(чтение текста на слайде)

-А теперь, прокатившись на санях мы сформулируем цели нашего урока.

Слайд7.

- Найди значения выражений и при помощи шифра запиши слово. Сформулируй общую цель урока. (карточки на каждом столе)

Слайд 8

-у вас на партах карточки с заданием по вариантам, запишите на них только ответы


(Читать)

(писать)

1 вар.

2 вар.

42 увеличить на 17 (49)ч

36 увеличить на 12 (48)п

Уменьши 63 в 7 раз (9)и

Уменьши 54 в 6 раз (9)и

Во сколько раз 24>4 (6)т

Уменьши 70 на 15 раз (55)c

Увеличь 8 в 7 раз (56)a

Увеличь 7 в 8 раз (56)a

Уменьши 50 на 44 (6)т

Во сколько раз 48>8 (6)т

На сколько 524>500 (24)ь

На сколько 300<324 (24)ь


Слайд9


- Ключ к разгадке.( Шифр)

56

6

24

9

48

59

55

a

т

ь

и

п

ч

c

Слайд10.

- Проверка в паре. Игра: "Учитель-ученик"

- Сосчитай и поставь количество баллов.. 6 б.

Сформулируйте цели.

Слайд11.

Формулировка целей:

- Закреплять навыки чтения четырёхзначных чисел и их запись, решения задач.

- Учиться проверять себя, делать правильный выбор заданий.

- Развивать математическую речь, логическое мышление.

Слайд12.

Число и классная работа.(в тетради)

3. Актуализация опорных знаний и их коррекция

Слайд 13.

2)-Следующая забава это-«Катание с ледяных гор»

(чтение со слайда)

-А мы с вами попробуем построить горку из чисел.

Слайд14.

- Прочитаем числа (предлагаются два первых числа, а затем после ответов уч-ся - новые числа.)

Разгадай правило, по которому записаны числа в каждой строке. Запиши еще 3 числа.

Запись в тетради и на доске.

Единицы тысяч

сотни

десятки

единицы

7
6
- - - -
5
4
3

6
5
- - - -
4
3
2

5
4
- - - -
3
2
1

4
3
- - - -
2
1
0


- Прочитай записанные числа.

- На сколько следующее < предыдущего? (1111)

Слайд15.

3) Следующая игра-это «Катание на тройке»

(чтение со слайда)

Слайд16.

-А мы сейчас приведём в порядок наши числа.

Запись в теради.

- Назови лишнее число в строке. Почему?

3475, 3425, 3400, 3445. (3400)

2222, 4500, 3333, 4444. (4500)

5600, 5060, 3070, 2030. (5600)

Запишите лишние числа у себя в тетради.

3400, 4500, 5600, …….

Образовался ряд. Какую закономерность увидели. Разгадай правило и запиши следующее число в этом ряду. (6700)

Слайд17.

- Миша и Маша прочитали по-разному число 6700.

Маша предложила такие варианты

Миша предложил такие варианты

а) 670 дес.

а) 6 тыс.,7 сот.

б) 67 сотен

б) 6 тысяч 700 единиц.


Слайд18.

Дети записывают в тетрадь и на доске все названные равенства: 6700=6 тыс.7 сот. :

5)А сейчас отдохнём.

Слайд 19.

- Физпауза

4.Подробное применение знаний.

Слайд20.

Даны числа: 7205, 8600, 3210

- Назовите соседей данных чисел.

Устно:

7205=……тыс…..ед.

7205=……сот…..ед.

7205=……дес.….ед.

8600=……дес.

8600=…..сот.

8600=….тыс…..сот.

3210=…..дес.

3210=…..сот…..дес.


5.Упражнения по образцу и в сходных ситуациях с целью выработки умений безошибочного применения знаний.

Слайд 21

. ЛЕДЯНОЙ СТОЛБ

На масленицу ставили высокий столб, потом его обливали холодной водой и на оледеневший столб подвешивал подарки на разном расстоянии друг от друга. Игроки должны попытаться залезть на этот столб, но они соскальзывают с него, и побеждает тот, кто сильнее и упорнее старается преодолеть препятствия, чтобы долезть до конца и достать самый дорогой приз.

-Мы с вами попробуем вскарабкаться тоже на числовой столб.

Слайд 22-23

-Попробуй сам. Нужно вскарабкаться на числовой столб за 30 сек.

Сам. работа. (дифференциация) Учебник с.56№182 Проверка. 7б.

Слайд24

Бой мешками.

Здесь большее значение приобретает умение двигаться, чувствовать движение противника.

-Скажите, ребята, на какую геометрическую фигуру похож мешок?(прямоугольник и квадрат)

-Назовите особенность этих фигур?(четыре угла и четыре стороны)

Значит это-………….Четырёхуголники

6.Упражнения с переносом знаний в новые условия .

-Какие ещё вы знаете четырёхуголники?

Слайд 25.

(Показать фигуры)

Слайд 26.

"Задачкино"

Задачи на выбор:

3 балла.

Длина прямоугольника 6 см, а ширина 2 см. Найди площадь прямоугольника.

4 балла.

Длина прямоугольника 6 см, а ширина в 2 раза меньше. Найди площадь прямоугольника

5 баллов.

Периметр квадрата равен 24 см. Найди его площадь.

Слайд 27.

- Самопроверка, подсчёт баллов за задачи; "Сам себя проверяю»

- Подсчёт общих баллов.. 5б.

Слайд 28.

Последний день масленицы воскресение.

В этот день устраивались ярмарки и сжигалось чучело масленицы.. Этот день в народе называют прощённым воскресением. В этот день было принято всем мириться, просить друг у друга прощения.

-У кого из вас появилось желание отпраздновать этот праздник в воскресенье в нашем городском парке?

Слайд 29.

7.Рефлексия.

-Чем же мы сегодня занимались на уроке?

Итог урока: "Кто набрал:" (каждый уч-ся себя и для себя оценивает свою работу - считает набранные баллы)

  • 18-17 баллов. Умница! Так держать. 5

  • 16-14 баллов. Хорошо, но можно лучше. 4

  • 13-11 баллов. Учись, учись и к лучшему стремись. 3

-Также сегодня получают отметки ребята, которые выходили к доске.

-Какое настроение? (показ смайликов)

Наш урок подошёл к концу. Всем большое спасибо

8. Домашнее задание.

Слайд30.

Тетрадь на печатной основе №64-66.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал