7


  • Учителю
  • Урок Творчество Л.Н. Толстого. Сказка Два брата

Урок Творчество Л.Н. Толстого. Сказка Два брата

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 4-м классе.

Тема: "Творчество Л.Н. Толстого. Сказка "Два брата"





Цели:

всесторонне развивать школьника, включая творческое воображение, оценочное суждение, а также развивать связную устную и письменную речь;

активизировать работу психики детей, формировать активную жизненную позицию;

учить детей обобщать полученные знания по творчеству Л.Н. Толстого;

учить составлять басни, сочинять сказки, пересказывать;

развивать умения работать в группах, учить правильному общению и взаимодействию;

воспитывать вдумчивого читателя;

воспитывать любовь к чтению и своей Родине на примере творчества Л.Н. Толстого.

Оборудование: необходимое аппаратное и программное обеспечение: ПК, мультимедийный проектор, экран, акустические колонки.



Необходимость использования ЦОРов:

  1. заинтересовать учащихся в изучаемом материале (видеоролик об усадьбе Ясная Поляна)

  1. создать психологический настрой, эмоциональное переживание (путешествие по родным местам писателя, дать возможность почувствовать красоту русской природы, воссоздать атмосферу жизни Л. Толстого).

  1. Активизировать творческую деятельность учащихся (создание рассказов, басни, сказки на основе сюжета произведения Л. Толстого).

ХОД УРОКА

  1. Актуализация знаний.

  1. Куда мы совершили мысленное путешествие на прошлом уроке литературного чтения? (В музей-усадьбу Льва Николаевича Толстого, в Ясную Поляну)

  2. В каком веке мы побывали? (XIX век, 1859 год, Л. Толстому - 31 год)

  1. Хотелось бы вам совершить путешествие на родину великого писателя, но в наше время? Пройтись по местам, где любил гулять Лев Николаевич? Зайти в гости в дом семьи Толстых? Почувствовать и понять, что же это за удивительное место в бесконечных просторах России - Ясная Поляна? Почему она подарила столько ни с чем не- сравнимого счастья Льву Николаевичу Толстому?

  1. Друзья мои, через несколько секунд сработает наша машина времени, и мы окажемся на этом самом месте, но сейчас, в XXI веке. Вы готовы? Полетели. (демонстрация видеоролика: Ясная Поляна - родина великого писателя)





Работа после демонстрации 1 кадра слайда - видеоролика: Ясная Поляна - родина великого писателя.

  1. Сможете теперь сказать, почему Ясная Поляна подарила столько ни с чем несравнимого счастья Льву Николаевичу Толстому?

(Толстой не любил городскую жизнь. Любил деревню, леса, поля, луга. Здесь, вдали от города, он обретал относительное душевное равновесие и возможность заниматься творческим трудом. Здесь его посещала "самая чистая радость - радость природы". До самой старости он остро и молодо чувствовал красоту и силу родной земли. Он называл природу лучшим другом, которого не потеряешь до смерти. Ясная Поляна - место жизни, творчества и деятельности гениального писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился 28 августа 1828 года и прожил большую часть своей жизни. Ясная Поляна совершенно особенная, уникальная усадьба. Здесь всё необычно. И само название «Ясная» - не потому, что светлая, а потому, что здесь прежде росло много ясеней. И потому, что здесь есть всемирно известная комната «под сводами», где Толстой, спрятавшись от шума и суеты, любил работать по утрам и где была написана его главная книга «Война и мир». И потому, что это особый толстовский мир, о котором мы вспоминаем, читая книги писателя).

Что мы узнали об этом человеке, путешествуя в XIX век?

  1. 2 кадр: портрет Льва Николаевича Толстого кисти Ивана Николаевича Крамского в Ясной Поляне осенью 1873 г.

  1. На этом портрете Льву Толстому 45 лет. Прочтите ту часть путешествия, где описываются впечатления детей от встречи с учителем ( от слов … «А ведь хороший он…до слов … и действительно так все чувствовали»).

  1. Как вы думаете, почему Лев Толстой решил открыть в Ясной Поляне школу для крестьянских детей?

  1. (Идею создания новой школы и воспитания творческой личности Толстой считал наиважнейшей, а занятия педагогикой - самым радостным и счастливым временем в своей жизни."Другая теперь наука… не нам нужно учиться, а нам нужно морфутку и тараску выучить хоть немножко тому, что мы знаем" Учебно-воспитательная работа с детьми и внеклассные занятия Яснополянской школы непрерывно развивались, совершенствовались. Школу посещало от 30-40 мальчиков и девочек 7-13 лет. Уроки в школе начинались в восемь часов утра и зачастую продолжались до двух часов дня; с двух до пяти часов был обеденный перерыв. В сумерках занятия возобновлялись и заканчивались в восемь девять часов вечера. Лев Николаевич Толстой подчеркивал, что дети из народа должны получить такие же знания, как и дети из привилегированного общества. По его мнению, крестьянские дети должны быть введены в мир искусства, благородства.

  1. Прочитайте, как Лев Николаевич работал над книгами для детей.

  1. Почему Лев Николаевич говорил… «каждый из них (рассказов) переделыван по десять раз и стоил мне большего труда, чем какое бы то ни было место из всех моих писаний».

  1. Лев Николаевич создал 4 тома «Русских книг для чтения» куда вошли 225 произведений для детей.

  1. Какого Толстого вы теперь представляете? (Толстой-учитель, Толстой-человек). С какой стороны он откроется нам на нашем уроке? (Толстой-писатель).

  1. Как вы думаете, чему будет учить Толстой-писатель своих читателей?

(Будет учить доброте, учить жизни, умению «не навредить» таинственному и нежному процессу души»).

Для своих учеников Лев Николаевич писал рассказы и описания, сказки и басни. Попробуйте спрогнозировать задачу каждого из этих текстов, исходя из жанров и общей позиции Толстого - охранять нежную душу. Что может сказка? Рассказ? Описание?

(Сказка и басня может ненавязчиво поучать, описание учит внимательному отношению к себе и к миру, рассказ - это и новые знания, и знакомство с чужим жизненным опытом).

Проблема: Сегодня на уроке мы прочитаем одно из произведений писателя,в котором он говорит о счастье.А что такое счастье для человека? Каким его видит Лев Толстой, как его понимаете вы,современные читатели? Эту проблему мы попытаемся решить на уроке.

(На кадре запись: Каждый понимает счастье по-своему.Каждый делает свой выбор и идет к счастью своим путем.)

II. Работа с текстом до чтения.

  1. 3 кадр слайда: Лев Толстой (1828 - 1910)

Из произведений для детей

Два брата

(сказка)

  1. 4 кадр: Путешествие, камень, надпись, пошел, остался, царствовал, жил в деревне, 2 иллюстрации.

  1. С каким произведением мы познакомимся? Предположите сюжет сказки по ключевым словам, иллюстрациям к сказке (Появляются слова-подсказки, иллюстрации)

На основании заглавия, иллюстрации и ключевых слов дети высказывают свои предположения о теме, героях произведения, последовательности событий. Ставится задача прочитать текст, провести «диалог с автором» и проверить правильность своих первоначальных предположений.

Работа с текстом во время чтения

  1. Чтение текста сказки про себя. Смогли ли мы предугадать сюжет сказки?

  1. Прочитайте еще раз название сказки. Что отражает это название - тему сказки или главную мысль? Что для автора главное - занимательность сюжета или сказочный урок? Подсказал ли нам Лев Николаевич Толстой, кто из братьев прожил счастливую жизнь? Как вы думаете почему? А что такое счастье для каждого из нас? Попробуем найти ответ на этот вопрос вместе и дадим ответ в конце урока.

  1. Повторное чтение вслух по предложениям или небольшим абзацам с комментариями учителя. Словарная работа во время чтения.

  1. 1 абзац: «…и вместе найдем счастье».

  1. Кто первый предложил пойти в таинственный дом? Почему?

  1. 2 абзац: «…Меньшой брат пошел, а старший остался»

  1. Как называется разговор двух людей между собой? Что вы узнали из этого диалога о характере братьев?

  1. Чья речь в диалоге более энергична, убедительна? Чем проникнуты слова старшего брата? (Слова старшего проникнуты сомнениями, представлением о непреодолимых трудностях; слова меньшого - решимостью, готовностью преодолеть любые трудности).

  1. Подсказывает ли вам диалог в ответе, кто пойдет искать счастье?

  1. 3 абзац: чтение до конца.

  1. Завершился ли спор братьев о счастливой жизни? Подсказал ли автор читателям ответ, кто из братьев прав? А как вы думаете, почему?

(Всю свою жизнь Лев Николаевич искал ответ на этот непростой ответ. Писатель был убежден, что человек приходит в этот мир для счастья, но приходит к нему по-своему, он учил людей понимать жизнь и бороться за свое счастье).

Работа с текстом после чтения.

  1. Вы обратили внимание, что в сказке «Два брата» много пословиц? Найдите их и перечтите.

  1. 4 слайд: Появляются пословицы:

  1. Искать большого счастья - малое потерять

  1. Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки

  1. Волков бояться, в лес не ходить

  1. Под лежачий камень вода не потечет

  1. Почему автор вводит в текст так много пословиц? (В них мудрость народа). Как они помогают понять смысл сказки? (Показывают отношение к жизни каждого из братьев)

5 кадр, слайд на мониторах:

Счастье в нас, а не вокруг да около.

Не только свету, что в окне; на улицу выйдешь - больше увидишь.

Без счастья и в лес по грибы не ходи!

Не живи, как хочется, а живи, как можется!

Такова наша доля: кому пироги да пышки, а нам желваки да шишки.

Одному сбылось, другому не удалось

Много желал, да ничего не поймал

Счастье вольная пташка: где захотела, там и села

Счастье - не лошадь: не везет по прямой дорожке

Счастье, что палка: о двух концах.

Иному счастье мать, иному мачеха.

Худой солдат, который не надеется быть генералом

Либо мед пить, либо биту быть.

  1. Попробуйте новые пословицы вложить в уста каждого из братьев (работа по группам)

  1. Попробуйте выразить мудрость сказки, ее главную мысль с помощью пословиц, поговорки.

6 кадр: идея сказки, главная мысль





  1. Просто ли вам было понять сказку «Два брата»? Что Лев Николаевич не высказал словами в этом произведении? Что спрятал между строк? Как понимает счастье писателЬ, КАК ПОНИМАЕТЕ СЧАСТЬЕ ВЫ? тобы понять глубокий смысл этого произведения?





  1. Творческая работа

- Сначала выясним, какие сказки называются народными? (Сказки придуманные народом.)

- Назовите признаки народных сказок. (Сказочный зачин, концовка, повторы событий, сказочные герои, волшебные предметы, добро побеждает зло, простой, понятный язык.)





Каждая группа работает по индивидуальным плану. Подсказки на мониторах.





Задание для 1группы: придумайте вариант народной сказки, сохраняя сюжет, главную мысль сказки «Два брата» Л.Н. Толстого.

Задание для 2группы: придумайте вариант современной сказки, сохраняя сюжет, главную мысль этой же сказки.

Задание для 3группы: что такое басня? (Басня - это небольшое произведение, в котором высмеиваются разные пороки, недостатки людей. Басня начинается или заканчивается моралью.) Составьте басню, сохраняя сюжет, главную мысль этой же сказки.

Чтение созданных сказок и басни.

Подведение итогов урока.

7 кадр: Высказывание В. Г. Короленко о творчестве Толстого.

С какой стороны нам открылся Лев Николаевич Толстой? Что нового вы узнали об этом человеке? Захотелось ли вам прочитать новые произведения этого удивительного писателя? Найдите и принесите к следующему уроку другие произведения Льва Николаевича Толстого разных жанров.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал