7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения Л. Н. Толстой 'Прыжок' (3 класс)

Конспект урока литературного чтения Л. Н. Толстой 'Прыжок' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Л.Н.Толстой «Прыжок»

Цели:

1.Познакомить с произведением Л.Н.Толстого «Прыжок» и его содержанием.

2.Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, осознанностью и выразительностью.

3.Развитее умения анализировать и обобщать.

4.Способствовать обогащению словарного запаса учащихся.

5.Учить соотносить пословицы с содержанием изучаемого произведения.

6.Воспитывать любовь к чтению.

I.Орг.момент.

II.Сообщение темы: Сегодня, мы с вами продолжаем знакомиться с произведением Л.Н.Толстого «Прыжок».

-Какие произведения писал Толстой?(басни, сказки, рассказы).

-Познакомимся с одним случаем, который произошел на этом прекрасном, величественном корабле.(показ слайда, чтение с объяснением мачты и палубы).

(2 слайд с шумом моря)

-А теперь, представьте, что мы все на палубе, этого корабля. И я думаю, что у кого-то из вас найдутся памятные сувениры.(ракушки, камешки,..).

III.Подготовительная работа.(ответы дете)

-Посмотрите, кто-то взял обезьянку?

-Кто взял обезьянку?

-Можно ли брать диких животных домой?

-Почему нельзя? Где они должны жить?

-Сейчас, мы с вами узнаем, что произошло с обезьяной на корабле в произведении «Прыжок».

IV Первичное чтение учителем.

-Что я вам сейчас прочитала? Быль, рассказ?

-Что такое быль?(в учебнике)

-О ком говорится в рассказе? (о мальчике)

(показ слайда модуля урока)

V.Словарная работа: аршин, каюта, пушечное ядро.

VI. Беседа по прочитанному.

-Какое чувство вы испытали?(чувство страха, жалости)

-Понравился ли вам рассказ?

-Назовите главных действующих лиц.

-Как начинается рассказ? Прочитайте.

-Как описано поведение обезьяны? Прочитайте.

-Как обезьяне удалось заманить мальчика на перекладину?

-Какой самый напряженный момент в рассказе? Прочитайте.

Кто решает этот напряженный момент?

-Почему капитан так поступил?

-Что могло произойти?

Какой эпизод заставил волноваться? Почему?

-Как бы вы поступили на месте мальчика?

-Почему автор назвал рассказ « Прыжок»?

VII.Физминутка.

-Палуба качает, качает

Смотрим на мачту высоко, высоко, направо, налево.

VIII ИКТ. По компьютеру. Четыре характера.

-Какие из этих черт характера подходят для мальчика?

-Смелость - не испугался, полез. Ловкость - спрыгнул.

-Почему эту черту характера вы выбрали?

ИКТ. Работа по иллюстрациям.

-Найдите в тексте эпизоды, которые соответствуют иллюстрации. Прочитайте.

IX.Работаем по рабочей тетради.№5

-Какие из пословиц можно отнести к рассказу Толстого?

-Почему эту пословицу выбрали?

X. Итог.

-Вот мы и дома.

-Чтобы сойти на берег вам нужно назвать 1 хороший поступок и 1 плохой поступок, которые были совершены на корабле.

-1 смелый поступок капитана.

-2 Злость мальчика.

-Чему учит этот рассказ?

-Показать на жизненном примере находчивость капитана и умение правильно принимать важное решение и к чему могут привести бездумные поступки.

-Оценки.

Д\з. Подготовить выразительное чтение рассказа и нарисовать рисунок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал