- Учителю
- Конспект урока 'Значения суффиксов' (2 класс)
Конспект урока 'Значения суффиксов' (2 класс)
Русский язык.
Тема урока: Значения суффиксов. (с. 117- 119) Цели урока: расширить знания о значении суффиксов, совершенствовать навыки словообразования с помощью суффиксов. Планируемые результаты: знают, какое значение имеют суффиксы, умеют образовывать слова с помощью суффиксов. Метапредметные:
Познавательные: осознание понятий словообразование, понимание роли суффикса. Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и аргументировать его; соблюдать грамматические и орфографические нормы устной речи, интонационную выразительность. Личностные: расширять познавательные интересы, учебные мотивы; осуществлять самоконтроль: соотносить собственный ответ с предложенным вариантом; выражать желание осваивать новые приёмы и действия, достигать положительных результатов труда.
Сценарий урока
-
Оргмомент.
Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему… - В каком разделе учебника мы найдём эту тему? «Как устроен наш язык»
2. Чистописание:
Ууу улл ллу Улица, улитка, улыбка. Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки. - Подчеркните в предложениях согласные буквы, которые обозначают твёрдые согласные звуки.
3. Словарный диктант:
Апрель, берёза, ворона, город, до свидания, заяц, карандаш, лестница, медведь, ноябрь. - Поработайте со словарём учебника. Проверьте, правильно ли вы записали слова. Исправьте ошибки и оцените свою работу на полях тетради.
4. Определение темы и постановка целей урока.
- Определите цель нашего урока, отгадайте загадку: Я всего лишь слова часть, Но беру над ним я власть. Я значение вношу. Уважать себя прошу!
- Какие значения могут вносить суффиксы в слово? - Все ли значения суффиксов вы знаете?
- Какую цель перед собой поставим? Расширить знания о значении суффиксов. - Как мы будем идти к этой цели? Искать новые знания - удерживать их в памяти - применять в работе
-
Актуализация знаний. - Зачем нужно знать значения суффиксов? - Можно ли для решения учебной задачи воспользоваться уже имеющимися знаниями? - Какими?
-
Открытие новых знаний. Включение их в систему.
Учебник стр. 117 упр. 1 Устная работа над упражнением. Какую учебную задачу предстоит решить?
Оцените свои возможности выполнения этого задания на линейке прогноза. Могу, справлюсь, легко.
Сделайте вывод о значении суффиксов - оват-, - еват-
Образуйте новые слова с данными суффиксами (по 3 слова).
Устная работа над упр. 3 с. 118- 119. Работа в рубрике «Давай подумаем»
Физминутка.
7.Отработка и применение новых знаний на практике.
-
Учебник стр. 118 упр. 2 - работа в парах
-
Самостоятельная работа над упр. 4 с. 119
-
Работа с электронным приложением: тема «Учимся писать суффиксы». Практикум №1- 3
8. Итог урока. Рефлексия.
- Какую цель ставили? Справились ли с поставленными целями?
-Какие прежние знания пригодились?
-Как вы оцениваете свою работу? Кого вам хочется похвалить или
поблагодарить за дружную совместную работу?
Д/з с. 119 упр. 5