7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Безударные личные окончания глаголов' 4 класс

Урок русского языка 'Безударные личные окончания глаголов' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Безударные личные окончания глаголов»Цели:- продолжать формировать орфографические умения и навыки  учащихся;- совершенствовать умение  распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы - формировать умение определять спряжение глаголов, умение
предварительный просмотр материала

Тема: «Безударные личные окончания глаголов»

Цели:

- продолжать формировать орфографические умения и навыки учащихся;

- совершенствовать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу неопределенной формы

- формировать умение определять спряжение глаголов, умение «видеть» в таких глаголах слово-исключение

- учить определять правильное написание безударного окончания глагола, используя алгоритм

- продолжать развивать логическое мышление, культуру речи учащихся

-развивать устную и письменную речь учащихся

- развивать умение работать самостоятельно;


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация, магнитная доска, карточки с заданиями.


Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент.


- Сегодня урок русского языка пройдёт с использованием интерактивной доски.

Прочитай установку на урок.


- Запишите дату, классная работа.

Я буду внимательным.

Буду думать, думать, думать.

Буду сосредоточенно размышлять.

Буду догадлив, старателен.


Умение организовывать рабочее место к уроку.

2. Актуализация знаний.


- Прочитайте стихотворение. Слайд 2.

- Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что дела…т, расскаж…т.

Черт…т, пиш…т, иль поёт,

Вышива…т, или паш…т,

Или забива…т гол,

Вар…т, жар…т, мо…т, чист…т -

Всё расскаж…т нам (глагол)


- О какой части речи здесь говорится?

- Что такое глагол? Как изменяются глаголы? Что можно определить у глагола?

- В какой части слова пропущена буква?


- Здесь говорится о глаголе.

Дети говорят правило.

- В окончании.

Знать части речи и их грамматические и морфологические признаки.


3. Формирование темы и цели урока.


- О чём будем говорить на уроке? - Какова тема урока?

- Чем будем заниматься на уроке?

- Определять спряжение глагола, учится правильно писать безударные личные окончания глагола.

Тема урока: безударные личные окончания глаголов.

Уметь определить и сформулировать тему урока и цели урока.

4. Закрепление изученного.


1) - Что надо сделать, чтобы правильно написать эти окончания?

- Что такое спряжение?

- Какие глаголы относятся к 1 и 2 спр.? Слайд 3. Распределите на доске суффиксы глаголов для 1 и 2 спр.


Чего не хватает?


- Какие глаголы являются исключениями? Выберите их из списка? Подчеркните на доске. Слайд 4.

- Кто может рассказать их в стихах? Слайд 5.


глаголы - исключения

гнать, держать, дышать и слышать, смотреть, видеть, ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.

- Можно взять другой стих:

смотреть, обидеть,

слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, дышать, вертеть

и зависеть, и терпеть.


- Какие бывают окончания у глаголов 1 и 2 спр.? Слайд 6. Исправьте ошибки на доске, расставьте окончания правильно.


- Определите спряжение у глаголов на доске: Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, лежит, цветёт, кричишь, говорит.

- По какому признаку определили спряжение?


- А если окончания безударные?


- Составьте алгоритм. Слайд. 7

2) - Вернёмся к нашему стихотворению. Определите спряжение и вставьте окончание.

Слайд 2.

3) - Прочитайте стихотворение на доске. Слайд 8. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Самостоятельная работа.


Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес.

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

На ручей, рябой и пестрый,

За листком летит листок,

И струей сухой и острой

Набегает холодок.


- О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы догадались?

Самопроверка. Самооценка.

Слайд 9.

Физминутка. Зелёный цвет.


4) - Проверим домашнюю работу с. 118 упр.141 . В какие глаголы нужно было вставить окончания. Объясните написание. Слайд 10, левая «шторка»

- Объсните значение: внимает. Холм яснеет.

5) - с. 117 упр. 139 Прочитайте. Объясните выражение «Померкла степь» (Перестать светить)

- Выпишите глаголы с пропущенными окончаниями, определите спряжение и вставьте окончания.

Слайд 10, правая «шторка»

Взаимопроверка. Взаимооценка.

Запись окончаний на доске учителем.


6) - Составьте свои глаголы по картинкам. Слайд 11. Назовите сначала глагол в неопределённой форме, затем в форме 2л. Ед.ч., затем в форме 1л. Мн.ч.


- Надо определить спряжение глагола.


- Спряжение - это изменение по лицам и числам.

Дети распределяют суффиксы.


- Не хватает глаголов- исключений.


Дети подчёркивают глаголы-исключения.


Дети хором говорят стихотворение.


Дети переставляют окончания.

- Окончания ударные, можно определить по окончанию.

- По спряжению глагола.

Дети расставляют предложения алгоритма правильно.

Все записывают в тетрадь, один пишет на слайде.


Дети самостоятельно выполняют задание.

- Это стихотворение об осени.


Дети выставляют себе отметку за работу.

Дети объясняют правописание глаголов.

Дети работают самостоятельно.


Дети выставляют отметку за работу соседу по парте.


Плыть - плывёшь, плывём. Прыгать - прыгаешь - прыгаем и т. д.

Знать правило о неопределённой форме глагола, о спряжении глагола; глаголы - исключения; окончания глаголов, которые относятся к 1 и 2 спряжению глагола.

Уметь ставить глаголы в неопределённую форму, определять спряжение глагола по глагольному суффиксу, правильно определять и записывать окончания глаголов в настоящем м будущем времени.

Уметь работать с интерактивной доской, работать самостоятельно и в паре.

Уметь оценивать свою и чужую работу.

Уметь ставить глаголы в нужную форму.

Уметь объяснять значение слов и выражений.

5. Самостоятельная работа.

- Выполните тест.

1 вариант.

проветр…м

рыбач…м

щипа…м

напада…м

посмотр…м

нюха…м

сажа…шь

молот…шь

наряд…шь

куса…шь

слыш…шь

среж…шь

увид…те

молв…те

угон…те

наступа…те

обеща…те

окружа…те


2 вариант.

держ…м

плат…м

посад…м

прочита…м

измен…м

наблюда…м

встреча…шь

прочита…шь

рыбач…шь

запута…шь

равня…шь

се…шь


плат…те

мелька…те

помеша…те

обманыва…те


завис…те

зиму…те


Самостоятельное выполнение работы.

Тесты сдаются на проверку учителю.

Уметь работать самостоятельно, правильно определять и записывать безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени.

6. Итог урока. Рефлексия.


- Чем занимались на уроке? Какие глаголы относятся к 1 и 2 спр.?

- Поднимите руки, кто получил хорошие оценки? У кого не всё получилось?

- Мы повторяли правописание безударных личных окончаний глаголов.

Уметь подводить итог урока, оценивать свою работу на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал