7


  • Учителю
  • Открытый урок по окружающему миру на тему Природа в опасности

Открытый урок по окружающему миру на тему Природа в опасности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Природа в опасности. Охрана природы.



Цели урока:

1. Углубить, систематизировать и закрепить полученные знания учащихся в вопросах экологии и охраны окружающей среды.

Выявить экологические проблемы и найти способы их решения;

2. Развивать умения учащихся рассуждать, обобщать, делать выводы;

3. Содействовать воспитанию бережного отношения к природе, экологической

грамотности, показать величие и красоту родной природы.

Тип урока: обобщение знаний.

Форма урока: урок - конференция.



Ход урока

I. Организационный этап.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот - тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный -

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

II. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе.

Постановка образовательных, воспитательных, развивающих задач.

Учитель: Сегодня у нас обобщающий урок - конференция, определить тему которого вы попробуете сами после выступления девочек (Насти и Тани). Именно им я предлагаю начать наше заседание.

(Для создания эмоционального настроя и более глубокого проникновения в тему урока, учениками зачитывается стихотворение в сопровождении зрительного ряда картин.)

отрывки из стихотворе­ния С. Михалева «Стон Земли».

1- ученик Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

Не год, не два, а миллиарды лет

Я так устала... Плоть моя покрыта

Рубцами ран - живого места нет.

Терзает сталь мое земное тело,

И яды травят воды чистых рек,

Все то, что я имела и имею

Своим добром сметает человек.

2-й ученик. И не случайно грозные вулканы

Выплескивают с лавой боль Земли.

Очнитесь, люди! Призовите страны,

Чтобы меня от гибели спасти!

3-й ученик. Вот почему сегодня предлагаем

Нам всем задуматься о матушке Земле.

Внимание! Урок мы начинаем

С надеждой обращаясь именно к тебе!



Учитель: О чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

- Сегодня нам с вами предстоит серьезно задуматься над тем, какая опасность угрожает нашей планете и сделать выводы, о том, что ждет нас в будущем, если не перестанем беспечно относиться к природе и к тому, что она нам дает. Выживет ли человек, если лишится самого дорогого и необходимого на Земле, нуждается ли природа в нашей защите, и можем ли мы ей помочь?

III. Этап проверки выполнения домашнего задания.

Повторение основных понятий, умозаключений, основополагающих знании, умений, способов деятельности.

-Как называются люди, изучающие вопросы, связанные с окружающей средой?(экологами.)

-Что такое экология?

-Какое значение для людей имеет экология?

-Какие книги по экологии вы нашли в библиотеке? О чем в них говорится?



Возможно, после нашего сегодняшнего урока кто-то из вас тоже захочет стать экологом, выяснять, какие опасности угрожают нашей планете и находить способы защиты окружающей среды от воздействий человека.



Итак, какие проблемы существуют в природе, выясняли наши корреспонденты.

- Кто такие корреспонденты? Чем они занимаются? Как вы считаете, интересная у них работа?

1 корреспондент. (Коля) Мой рассказ будет о «Прозрачном невидимке», попробуйте отгадать кто он?

Слайд «Прозрачный невидимка»

Он не имеет ни цвета, ни запаха и состоит из невидимых газов. Основной газ в его составе: азот - 78%, остальное (21%) - кислород и аргон.

Он прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Мы его не замечаем,

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем -

Ведь он нам необходим. (ВОЗДУХ)

Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой. Именно атмосфера защищает нашу планету от космического холода, жара, излучаемого Солнцем, от излишней солнечной радиации. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинакова. Если бы вдруг атмосфера исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы все живое.

Слайд «Главные отравители атмосферы» - промышленные предприятия и автотранспорт. За год в атмосферу только углекислого газа выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания. Составлен длинный список городов, в которых отмечено превышение предельно допустимых норм. В этом списке есть и Москва.

Учитель: Что интересного и нового для себя вы услышали?

- К чему приводит загрязнение воздуха?

Еще об одной проблеме, которую несет загрязнение воздуха, расскажет Альбина.

Слайд «Образование кислотных дождей»

Чем опасны кислотные дожди

Открытый урок по окружающему миру на тему Природа в опасности

Из-за загрязнения воздуха высоко в небе стали об­разовываться кислоты. Нередко они выпадают вместе с дождем на землю, так получаются кислотные дожди.







  • Высокие заводские трубы выбрасывают в воздух сернистый газ, он соединяется с атмосферной влагой, образуются капельки раствора серной кислоты. Эти ядовитые вещества пропитывают тучи, которые ветер пере­носит на тысячи километров. Так выпадает кислотный дождь.

  • Кислотные дожди наносят огромный ущерб природе и здоровью людей. Вода в морях, реках и озерах становится непригодной для жизни.

Огромный урон наносят кислотные дожди лесам, паркам, садам. В разгаре лета у растений вдруг желтеют и опадают листья, побеги стано­вятся хрупкими, словно стекло, ломаются, отмирая, до половины корней. Установлено, что хвойные породы деревьев страдают от кислотных дождей в большей сте­пени, чем лиственные. Из-за кислотных дождей становятся непригодными для обработки пахотные земли, постепенно разрушаются памятники архитектуры.

Кислота разрушает легкие людей, разъедает металлы, краски, разру­шает различные ответственные конструкции мостов, башен, антенн и да­же самолетов. Многие исторические памятники, существующие веками, находятся сейчас на грани гибели из-за кислотных дождей.

Учитель: Чем же опасны кислотные дожди? (Ответы детей)

-Какой воздух называют чистым? (больше кислорода и меньше углекислого газа)

- Какие меры необходимо предпринимать, чтобы воздух стал чище?



Слайд «Способы охраны воздуха»

(Очистительные сооружения; посадка зелени ;правильное расположение заводов и фабрик, двигатели на газе, на солнечных батарейках; электростанции, использующие энергию солнца, ветра, приливно - отливных волн).



Предлагаю Вам решить проблемную ситуацию «Где разместить завод?»

- Используя карточки с условными знаками (завод, деревья, город), составьте схему нахождения завода так, чтобы город как можно меньше страдал от вредных веществ.



Открытый урок по окружающему миру на тему Природа в опасностиОткрытый урок по окружающему миру на тему Природа в опасностиОткрытый урок по окружающему миру на тему Природа в опасностиОткрытый урок по окружающему миру на тему Природа в опасностиОткрытый урок по окружающему миру на тему Природа в опасности



- Мы назвали способы охраны воздуха на улице, а как быть с помещениями, классными комнатами, домами? (влажная уборка, проветривание, озеленение)



Взгляните на карту мира. Слайд «Карта мира»

Больше всего на ней голубого цвета. А голу­бым на карте изображают воду, без которой, мы уже знаем, не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем. Почему же людям стало не хватать чистой воды? Почему медики все чаще запрещают нам купаться в речках, отчего погибают рыба и другие животные в морях и океанах? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

- Где больше всего воды на Земле? Слайд «Черное море» (водой заполнены моря и океаны). Но вода океанов и морей горько - соленая, ее невозможно использовать в пищевых и промышленных целях. Пресная вода (пригодная для пищи) составляет менее 35 % от всех водных запасов Земли, причем основная часть их содержится в полярных льдах. Слайд «Антарктида» Льды Антарктиды содержат 2/3 запасов питьевой воды, оставшаяся 1/3 содержится в реках, озерах.

. Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения под воздействием человека.



- Каким образом человек загрязняет водоемы, узнаем из «Сказки о нефтяной рыбке».

(по мотивам сказки А. С. Пушкина «О золотой рыбке»)

Жили были старик со старухой у самого синего моря. Забросил старик в море невод. Пришел невод…

с тиной морскою, …с ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Он второй раз забросил невод. Пришел невод… с рваным башмаком и изношенной, «лысой» шиной.

В третий раз забросил он невод. Пришел невод… с одною рыбкой. Да не с простою, а с золотою!

Заговорила рыбка человеческим голосом, взмолилась:

-Не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь меня в аквариум с чистою водою - отслужу тебе за это любую службу. Не хочу сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!



- К сожалению, такая сказка все чаще становится былью. Как вы думаете, почему в сказке рыбка просилась в море, а в жизни - в аквариум с чистою водою?

2 корреспондент. (Алеша)

- Нефть - маслянистая, темно - бурая жидкость. Она легче воды, поэтому растекается по поверхности моря огромным пятном. (Демонстрация образования нефтяной пленки). После этого чаще в первую очередь страдают птицы. Чайки, гагары, утки, садясь на воду, уже не могут взлететь, потому, что нефть склеивает их перья, и они гибнут. Тонкая нефтяная пленка не пропускает солнечный свет. Морские растения, лишившись солнечных лучей, уже не могут вырабатывать кислород. Рыбам становится нечем дышать, и они погибают.



3 корреспондент. (Даниил)

- Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Чистой воды стало меньше еще и потому, что реки и озера из-за вырубки лесов пересыхают, их загрязняют химическими веществами, промышленными отходами предприятия. На поверхности морей и океанов плавают миллионы тонн нефти, вылившейся из танкеров по неосмотрительности людей. От нее погибают рыбы и водоплавающие птицы. Природа не успевает очищать воду от загрязнений. Поэтому чистой воды на Земле становится все меньше и меньше. Недостаток ее уже сейчас ощущается во многих странах и даже некоторых местах нашей с вами страны. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения.

4 корреспондент. (Настя)

Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными продуктами отходов. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. Сами люди часто выбрасывают в реки разный мусор и хлам, не задумываясь о последствиях. В воде гибнет жизнь. Рыба, реки, растения - все живое погибает в такой воде. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источниками тяжелых заболеваний.

Часто люди оставляют включенными краны с водопроводной водой, и из них вытекает большое количество чистой воды.

Воду надо беречь! Многое делается для защиты воды в нашей стране, но проблема охраны ее, по - прежнему остра.



Мозговой штурм «Почему воду надо беречь и охранять?»

(входит в состав любого организма; вода - жизнь, красота и здоровье; количество воды ограничено; вода - помощник человека; не успевает очищаться).

Учитель: Спасибо вам, ребята. Воду надо беречь! Это надо понять и запомнить каждому.

Слайд «Запомни»

Беречь воду - значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.



Стихотворение Эдуарда Огнецвета



Я не хочу, чтоб речка высыхала,

Где плещет столько рыбок золотых,

Где пляшет резво лодка у причала,

Где теплый вечер так порою тих!



Пусть на Земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода.



Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег, на котором я стою…

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните, речку светлую мою!



Слайд - заставка «Горная река»



УЧИТЕЛЬ: Выезжая отдыхать на природу, люди часто не заботятся о том, что остается после них на месте отдыха. Между тем, никому не будет приятно, если при очередном походе они так и не смогут найти ни одного местечка для пикника. О чем нужно помнить, отдыхая на природе? Какие меры можно предпринять, чтобы исправить ситуацию?



5 корреспондент (Таня):

Есть у ребят зеленый друг,

Веселый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.



- О каком друге идет речь? (лес) Слайд «Дети и лес»



ФИЗМИНУТКА.

Руки - как ветки,

А мы - как деревья,

Теперь мы как будто в лесу. Слайд «ОСЕННИЙ ЛЕС»

Мы руки поднимем и резко опустим.

Так ветер сбивает росу.

Чуть в стороны руки,

И плавно помашем,

Так в небе летят журавли.

И как они сядут, мы тоже покажем -

Крылья сложить мы должны.



- Трудно представить себе Землю без лесов. Когда мы говорили о нашей Родине, мы не могли представить ее без величественных лесов Сибири, без тенистых дубрав, без светлых березовых рощ нашего края. В лесу все прекрасно. Лес украшает Землю, а потому и жизнь человека. Люди не могут обойтись без леса. Без него уже давно прекратилась бы жизнь на Земле. Ведь листья деревьев, травы, поглощают углекислый газ, который выдыхаем мы, и который выбрасывают заводы, фабрики, автомобили, а выделяет кислород, которым мы дышим. Еще деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие многие болезнетворные микробы, поэтому лес является наиболее здоровым местом отдыха для людей и способствует их долголетию. Лес помогает сохранить в почве влагу, без него пересохли бы реки и озера, не давали бы урожая поля и сады. В лесу растут грибы, ягоды, лекарственные травы. Лес - это еще и дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств.



Учитель: - Человеку лес - самый верный друг. «Говорят, что жизнь не прошла даром, если человек посадил хотя бы 1 деревце. Кто еще не успел это сделать, постарайтесь оберегать уже посаженные леса, станьте надежными друзьями леса». (С. Я. Маршак)

- Нуждается ли зеленый лес - великан в защите? Какие у него есть враги?

- А все ли люди бережно относятся к лесу? Придите в лес, и вы повсюду увидите следы варварского отношения к нему.



Учитель: Но самый страшный враг леса - это пожар. Слайд «пожар». Народная мудрость гласит: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, одной спичкой можно сжечь миллион деревьев». Об этом мы с вами уже подробно говорили .

Слайды «Огонь - друг и враг человека».

- Как мы с вами, находясь в лесу на отдыхе, можем помочь природе?

Работа по учебнику

С 29-30.

-Прочитайте.

-Назовите мероприятия, которые проводятся по охране природы.

-Как вы думаете, почему Красная книга так называется?

В 1966 году была издана Международная красная книга. У нее была красная обложка и разноцветные страницы.

Красная книга - это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.



IV. Этап обобщения и систематизации знаний.

Рассмотрите фотографии на с.30-31.

Почему они расположены парами?

Подберите надписи к каждой фотографии.

Работа в тетради

с 10 №1

Выслушав наших корреспондентов, мы узнали, какие опасности угрожают нашей планете, сейчас я предлагаю вам поработать экологами, и соотнести причину и следствие, т. е. расставить стрелочки.

Слайд «Причина и следствие»

Три клада у природы есть:

ВОДА, ЗЕМЛЯ и ВОЗДУХ -

Три ее основы.

Какая бы ни грянула беда,

Целы они - все возвратится снова.

Учитель: Молодцы! Вижу, вы хорошо разобрались в том, к чему может привести небрежное отношение к природе.

Выживет ли человек, если лишится самого дорогого и необходимого на Земле? Нуждается ли природа в нашей защите, и можем ли мы ей помочь?



V. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.



Слайд ПРОВЕРЬ СЕБЯ «ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ!»



VI. Этап информации о домашнем задании.

Учебник: с.27-30, вопросы раздела «Проверь себя»;

Рабочая тетрадь: с 11 № 3, 5.

Творческое задание: подумать и предложить свои меры по охране окружающей среды.

VIII. Этап подведения итогов занятия



Подведем итог нашему уроку - конференции. Рассмотрите внимательно схему. «Будь природе другом»

- Расскажите с ее помощью, почему многие растения и животные встречаются все реже и реже? Какие действия человека ведут к ухудшению окружающей среды, а следовательно - гибели живой природы.

- Сегодня мы смогли увидеть окружающий нас мир другими глазами, увидели, что природа очень нуждается в защите.

Много задач, проблем и ситуаций мы с вами решили. Но это только капля в море экологических проблем планеты.

Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла? Если ты что-то взял от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, покорми птиц. Только тогда Земля останется такой, как на нашей выставке фотографий и рисунков «Любимые уголки природы»

Давайте же стараться жить так, чтобы земля оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

А сейчас предлагаю полюбоваться красотой родной природы на наших фотографиях (Презентация: «Родные места»)

VIII. Этап рефлексии.

Поднимите руки, (кому понравился наш урок), кто из нашего сегодняшнего урока узнал что - то новое для себя, сделал какие - то выводы, задумался. Для кого этот урок не прошел даром.

Заключение

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь -

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут -

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету!

Ведь другой на свете нету!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал