7


  • Учителю
  • Урок по математике Вычитание трёхзначных чисел УМК Начальная школа 21 век

Урок по математике Вычитание трёхзначных чисел УМК Начальная школа 21 век

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема урока: Вычитание в пределах 1000.

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.

Цели :

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счёт включения новых определений, терминов, описаний.

Педагогические задачи:

- создать условия для повторения названий разрядов многозначных чисел;

- способствовать формированию умений выполнять поразрядное вычитание трёхзначных чисел;

Планируемые результаты.

Предметные:

- познакомятся: с алгоритмом вычитания в пределах 1000.

- научатся: выполнять вычитание трёхзначных чисел;

- анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для её решения;

Метапредметные:

Познавательные:

- умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Регулятивные:

- определяют и формулируют цель деятельности на уроке;

Коммуникативные:

- учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве;

Личностные:

- проявляют интерес к учебному материалу;

- знают основные моральные нормы поведения;

- понимают роль речи и языка в жизни людей;

УМК - «Начальная школа 21 век».

Оборудование:

Учебник: Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.

Тетрадь на печатной основе №1 Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.

Персональный компьютер;

Мультимедийный экран;

Проектор;

Презентация по теме: «Вычитание чисел в пределах 1000»;







Содержание учебного материала

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся (осуществляемые действия)

Организационный этап (Мотивация)

Улыбнитесь. Соедините ладошки друг друга. Пожелайте удачи на уроке. А теперь подумайте о своих самых близких людях и пожелайте им здоровья, мира и добра.

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Будьте добрыми, гостеприимными. Покажите свои знания и умения.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Этап актуализации знаний.

(Устный счёт.)



Игра «Цепочка»







Задача на логику.













ВЫВОД:













ПОСТАНОВКА УЧЕ БНОЙ ЗА ДАЧИ (УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕ

МЫ)





























































































ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ(поиск решения, построение выхода из затрудне -

ния)



















































ПЕРВИЧ

НОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.















САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА











ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

























































ДОМАШ НЕЕ ЗАДАНИЕ





РЕФЛЕК СИЯ ДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ (ИТОГ УРОКА)







































- С какого этапа обычно мы начинаем урок математики?

- Как думаете необходим ли этот этап на уроке? Почему?





(СЛАЙД 1)

40 - 31 ? * 9 ? +19 ? -55 ? : 5 9

30 + 26 ? : 8 ? * 9 ? : 8 9





(СЛАЙД 2)



- Вера и Надя сёстры. Вера сказала, что у неё 2 брата. И Надя сказала, что у неё 2 брата. Сколько детей в семье Веры и Нади?

- Что для вас значит слово семья?



- Проанализируйте и сделайте вывод, что получилось на этом этапе и над чем нужно работать?

- Оцените себя.







- Сегодня мы продолжаем путешествие по стране трёхзначных чисел.

- выражения на доске помогут вам определиться с темой урока. Проанализируйте, какое из выражений считаете лишним ? Это и поможет вам определиться с темой урока.

204 +1 93 = 175+287 = 297 + 553 = 837 -254 =

Презентация

(СЛАЙД 3)

Тема: Вычитание трёхзначных чисел.

- Что уже знаете о трёхзначных числах?

- Что вы умеете делать с трёхзначными числами?















- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел или вам не хватает каких-то знаний?



- Давайте наметим цели нашего урока.

- Что вы хотели бы узнать о вычитании трёхзначных чисел:

- чему научиться:







- Давайте определим план нашей деятельности.

1). Повторить ранее изученное.

2). Получить новые знания, найти выход из проблемной ситуации.

3). Закрепить полученные знания.

4). Применить приобретённые знания и умения при решении различных зданий.

5).Рефлексия. Подвести итог.





- Откройте тетради. Запишите число.

(САЙД 4) - письмо цифр 3,8,6

- составьте трёхзначные числа из данных цифр.

- расскажите , что знаете об этом числе?

386 - пропишите его.





- Итак, прежде чем узнать новое нужно





-Для чего?











Выполните письменное сложение 3-х значных чисел.

(вернуться к выражениям на доске)



- У какого выражение мы не смогли найти решение? Почему?





- Как думаете, зная алгоритм сложения 3-хзначных чисел можно составить алгоритм вычитания 3-хзначных чисел? Рассмотрите страницу учебника-----

-обратите внимание, как герои вычитают трёхзначные числа.

- Поработайте в группах. Составьте алгоритм вычитания 3-хзначных чисел.

- Заслушивание работы групп.

- Кто хочет сделать добавление?

(СЛАЙД 5)- алгоритм вычитания 3-хзначных чисел .

- Сравните. Оцените себя на данном этапе.



- К какому этапу переходим?



П.Т. СТР.30 №98 - работают в парах. проговаривают друг для друга.

(СЛАЙД 6) - ПРОВЕРКА







САМООЦЕНКА - оцените свою работу на данном этапе.







Учебник стр. -------- - самостоятельная работа.

- проверка по эталону.



САМООЦЕНКА - оцените свою работу на данном этапе.





- Можно ли полученные знания и умения применить при решении других заданий? Каких?







П.Т. СТР.32 №107

- Прочтите задачу. О чём она?

- Работаем с текстом.

- Кого называют фермером?

- Чем полезны овощи?

- Назовите данные, которые известны.







- Назовите неизвестные данные.



- Прочтите главный вопрос.







- Рассмотрите решение задачи.

- Что хотели узнать выполнив 1ое действие в решении?



- Что теперь известно? Можно ответить на главный вопрос задачи? Каким арифметическим действием?

(1 человек записывает решение у доски.)



САМООЦЕНКА



Учебник стр.54 №228









- Назовите тему урока.

- Какие цели ставили перед собой?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить полученные знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем надо поработать?

САМООЦЕНКА

- Оцените цветом свою работу на уроке. Зелёный цвет показывает, что ваша работа была успешной и дорога к следующим знаниям для вас открыта. Если у вас ещё есть небольшие затруднения и вам нужно немного поработать над новым алгоритмом - покажите жёлтую карточку. Красный покажет, что путь к новым знаниям пока закрыт.





-Организует устный счёт с целью актуализации знаний.















































- Организует работу по постановке темы урока и целеполага -

нию.



























































- На доске вывешивает таблички с планом деятельности.

































Помогает найти решение проблемной ситуации.































































Организует работу в парах.









Организует работу по самооценке.





Организует самостоятельную работу.













Организует работу по применению полученных знаний и умений.





































































Организует рефлексию.

- с устного счёта.

- дают и обосновывают свои ответы.

Выполняют задания устного счёта.

40-31=9*9=81+19=100-55=45:5=9

30+26=56:8=7*9=63+9=72:8=9





- В семье 4 детей: Вера, Надя и 2 брата.









Анализируют и делают выводы.



-оценивают при помощи цветных фишек.









- Определяют тему урока, ставя цели.













- Читать, записывать представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать выполнять устные и письменные приёмы сложения







-Нет.

- (Не хватает)





Алгоритм вычитания 3-х значных чисел.



- вычитать 3-х значные числа в столбик.



-Определяют план деятельности.





















Работают в тетради.

- 3-хзначное, используем для записи цифры :3 8 6.

- в нём 6 ед. 8 дес.,3- сот.



Повторить необходимые знания)



- Они могут пригодиться при открытии нового)





выполняют комментированно у доски по 1 человеку.

( все - в тетрадях)

- Не знаем алгоритма вычитания трёхзнач-

ных чисел.



Работают в малых группах. Составляют алгоритм вычитания трёхзначных чисел.



.













- Оценивают при помощи цветных фишек.

- будем закреплять знание алгоритма.



Работают в паре

Проверка по эталону.(СЛАЙД 6)





Самооценка «лесенка».





Самопроверка по эталону (карточка)







Самооценка «лесенка».





- Да можно.

Можно попробовать решить задачу







- об овощах.





Капусты -285 кг. лука -307кг.

картофеля - на 48 кг. больше, чем лука.



- Сколько кг. овощей собрал фермер?



- ск-ко собрали картофеля?







+307 307

48 285

355 355

947











«лесенка»



Записывают в дневники







Отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы.



















</<font face="Times New Roman, serif">Работают с сигнальными карточками.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал