- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Нумерация'.
Конспект урока по математике на тему 'Нумерация'.
Конспект урока по математике в 4 классе
Тема: Нумерация
Цели: повторить нумерацию; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научаться читать, записывать и сравнивать многозначные числа; определять место числа в натуральном ряду; называть цифру определённого разряда, класса; представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; решать задачи на разностное и краткое сравнение; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
-
Устный счёт
(На доске записаны выражения.)
16*7 56:4 54:18
26*3 70:5 68:17
43*5 65:5 90:18
37*2 48:4 72:12
- По какому признаку выражения разделены на три группы?
(Примерный ответ - для вычисления значений выражений первого столбика можно использовать приём умножения суммы на число, второго столбика - приём деления суммы на число, в третьем столбике выполняем вычисления на основе взаимосвязи умножения и деления - подбираем число, которое при умножении даёт делимое.)
- Запишите в тетради только ответ.
(Проверка, анализ ошибок.)
-
Работа над задачами
-
Для приготовления раствора для укладки кирпича требуется 80 кг песка, а цемента на 40 кг меньше. Во сколько раз меньше требуется цемента, чем песка?
-
В магазине игрушек на 4 полках 28 кукол, а на 6 полках48 машинок. На сколько, на каждой полке машинок больше, чем кукол?
-
В первом классе проводится 2 контрольные работы, а во втором - на 10 контрольных работ больше. Во сколько раз во втором классе проводится контрольных работ больше, чем в первом?
-
Логическая задача
(Работа в группах.)
По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Насчитать я также смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли куда-то
Индюки и жеребята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было индюков?
Спросим также у ребят:
Сколько было жеребят?
(Если бы шли одни индюки, то ног у них было бы 2*11=22. Разность 30-22=8 (н.) получилось потому, что были ещё и жеребята. У каждого из них 4 ноги, т.е. на 2 больше, чем у индюков. Значит, жеребят было 8:2 =4, а индюков 11-4=7. Проверим: 4*4+2*7=30 (н.).)
-
Самоопределение к деятельности
- Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих чисел и расшифруйте слово, которое будет ключевым на сегодняшнем уроке.
456 890
100 000
99 399
69 999
5 871 000
Е
А
Ц
Я
Н
587 099
456 909
70 001
345 789
У
М
И
Р
Ответ: нумерация
- Какие математические термины мы будем повторять на уроке? (Классы, разряды, разрядные слагаемые.)
-Какие умения будем совершенствовать?
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Прочитайте справочный материал по теме «Счёт предметов. Образование, чтение и запись чисел» на странице 116.
- Рассмотрите нижнюю таблицу на с. 116.
- Как образуется каждое следующее число в натуральном ряду?
- Как образуется единица каждого следующего разряда?
- Придумайте и продиктуйте друг другу одно число, пользуясь таблицей.
- Прочитайте пункты 1,2 на с. 117.
- Как обозначаются отсутствующие единицы?
- Продиктуйте друг другу число, в котором отсутствуют единицы какого-либо разряда.
- Прочитайте материал по теме «Сравнение чисел».
- Как сравнивать многозначные числа?
- Запишите числа и сравните их.(Учитель диктует числа парами.)
5609 и 6001, 120 111 и 119 999.
№ 1-9 (с.86), 10 (с.87).
(Работа в парах.)
№11 (с.87).
Коллективное выполнение. Один ученик работает у доски.
№12 (с.87).
Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.
№13, 14 (с.87).
(Устное выполнение.)
№15-19 (с.87).
Самостоятельное выполнение. Несколько учеников работают у доски. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить №26 (с.88).
-
Физкультминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре -
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз - это брасс.
Одной, другой - это кроль.
Все, как один, плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
-
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
№23 (с.88).
Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Проверка.
VII.Рефлексия
Тестовая работа
Тест учащиеся получают на отдельных листочках.
А1. Расположи числа в порядке убывания: 10 385, 13335, 13 803, 10 853, 8003.
-
10 385, 1335, 13 803, 8003, 10 853
-
13 803, 10 853, 10 385, 1335, 8003
-
13 803, 10 853, 10 385, 8003, 1335
-
1335, 8003, 10 835, 10 385, 13 803
А2. Замени число 690 171 суммой разрядных слагаемых.
-
600 000 + 90 000 + 100 +70 +1
-
600 000 + 90 000 +100 +71
-
60 000 + 9000 +100 +70 +1
-
600 000 + 9000 +100 +70 +1
А3. Запиши число, которое состоит из 1 единицы пятого разряда, 2 единиц четвёртого разряда, 3 единиц третьего разряда и 6 единиц первого разряда.
-
10 236 3) 12 306
-
123 006 4) 1236
А4. При делении на круглые числа 10, 100, 1000:
-
Дописываем в частном столько нулей, сколько их в делителе
-
в делимом уничтожится столько нулей, сколько их в делителе
-
в частном всегда получаем ноль
-
приписываем столько нулей, сколько их в делимом и делителе вместе
А5. Найди ошибку.
-
738 +0 > 738 - 0 3) 617 * 1 = 617
-
1429 > 1 + 429 4) 925 + 1 > 925
Взаимопроверка. Ответы записаны на доске.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?
- Какие умения мы совершенствовали?
- Какое задание было самым трудным?
_ Кто выполнил все задания верно?
Домашнее задание
Учебник: с. 86-87 - задания по выбору учащихся, №27-29 с. 88 по желанию.