7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру в 4 классе 'Природные зоны России. Зона лесов'

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе 'Природные зоны России. Зона лесов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по предмету «Окружающий мир» с использованием ИКТ

Тема: «Природные зоны России. Зона лесов»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели: сформировать у учащихся общее представление о лесной зоне России, создать условия для развития креативных способностей младших школьников через познание окружающего мира.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с географическим положением лесной зоны России;

- рассмотреть типы лесов (тайга, смешанный лес, широколиственный лес) и климатические условия;

- продолжать знакомить детей с растительным и животным миром лесов России.

Развивающие:

- развивать умение работать с картой (схемой, раздаточным материалом, интерактивной системой MimioStudio).

- развивать познавательную активность, логическое мышление, наблюдательность, мыслительные операции.

Воспитательные:

- воспитывать культуру общения, умение слушать;

- прививать интерес к предмету;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, России.

Формирование УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать на уроке тему, цель с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки; высказывать свои предположения.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им.

Познавательные: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, дополнительный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная система MimioStudio, презентация к уроку, электронное приложение, карточки для учащихся, учебники, рабочие тетради, листы самооценки.

План урока:

1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.

2. Актуализация знаний.

3. Постановка цели и задач урока.

4. Первичное усвоение новых знаний.

5. Первичное закрепление.

6. Самостоятельная работа. Взаимопроверка по эталону.

7. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

8. Рефлексия.

9. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.


Ход урока.


1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.

Снова пришел долгожданный миг -
Нам пора в дорогу,

Он зовет нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.


2. Актуализация знаний.

- Какой раздел в мире природы мы изучаем?


- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде мы должны убедиться, что особенности предыдущих природных зон мы знаем хорошо.

- Я предлагаю вам выполнить задания из электронного приложения.

(электронный образовательный ресурс на сайте Гармония)


3. Постановка цели и задач урока.

- Продолжаем путешествие по нашим природным зонам. (видеосюжет о лесе)


- О какой природной зоне идет речь?

- Вы, конечно, догадались природу какой зоны мы будем сегодня исследовать на уроке?

- Какова цель нашего урока?

- Давайте наметим план нашего исследования.

(климат, растительность, животный мир, жизнедеятельность людей)


4. Первичное усвоение новых знаний.

- Начнём исследование и смоделируем общую картину леса.

- Работать будем в группах, сообща.


- Исследуя нужные источники, необходимо найти информацию.

1гр. Определить расположение зоны леса на карте.

2 гр. Определить зависимость климатических условий.

3 гр. Узнать особенности тайги.

4 гр. Узнать особенности смешанных лесов.

5 гр. Узнать особенности широколиственных лесов.

6 гр. Узнать особенности животного мира.

(Учитель координирует работу в группах, при необходимости оказывает помощь в нахождении необходимой информации.)


- Отчёт групп о проделанной работе.

(Один ученик от группы представляет работу, используя демонстрационный материал.)


ФИЗМИНУТКА

Отдых наш - физкультминутка.

Занимай свои места!

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два. (Ходьба на месте.)

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу. (Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить вниз.)

Руками взмахнули,

Кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхивания кистями.)

Плавно руками, дети, помашем,

Это к нам птицы летят, (Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.)

Как они сядут, мы тоже покажем, (Сесть за парту.)

Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки.)


- Продолжаем путешествие по лесной зоне и сейчас мы узнаем, в чем состоит главное отличие широколиственных лесов?

(Защита проектной работы «Ярусы леса»)


5. Первичное закрепление.

- Выполните в рабочей тетради №14 стр.47

(Надо вставить пропущенные слова: тайга, смешанный лес, широколиственный.)


ФИЗМИНУТКА (для зрения)


6. Самостоятельная работа. Взаимопроверка по эталону.

Графический диктант. (Если высказывание верное, то учащиеся ставят знак «+», если высказывание неверное, то знак «-».)

1) Лесная зона расположена южнее зоны тундры.

2) Природная зона лесов состоит из пяти частей.

3) Самую большую территорию занимают хвойные леса (тайга).

4) В хвойных лесах растут сосны, ели, пихта.

5) На севере тайгу сменяют смешанные и широколиственные леса.

6) Главная особенность широколиственных лесов - многоярусность.

7) Растения в лесной зоне низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.

8) В лесной подстилке обитают черви, жуки, кроты.

Ответы: +; -; +; +; -; +; -; +.

(Учащиеся выполняют взаимопроверку по эталону.)


7. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

- Отгадайте загадки и смоделируйте общую картину леса.

(Работа с интерактивной системой MimioStudio.

Учитель координирует работу, при необходимости оказывает помощь.)

1. Всю зиму спит,

Весной на пасеку спешит.


2. В птичник повадится - жди беды:

Рыжим хвостом заметает следы.


3. Посреди поля серый клубок катается.


4. Клейкие почки, зеленые листочки.

С белой корой растут под горой.


5. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.


6. Красный клюв
И пестрый хвост -
Как красив поющий ….

7. Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.


8. Рефлексия

- В России много разных лесов. Красоту леса воспевали композиторы, поэты, художники в своих произведениях.

- Я предлагаю вам продолжить своё творчество и составить синквейн на тему «Лес»


- Сегодня наше путешествие завершается, но изучение зоны лесов вы продолжите на следующем уроке. Вам предстоит узнать какую огромную роль играет лес в жизни человека, и какие проблемы леса возникают по вине человека.


- Все ли учебные задачи решены на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Оцените себя по критериям:

- я знаю особенности природной зоны лесов;

- я знаю особенности природной зоны лесов и могу объяснить причины;

- я знаю особенности природной зоны лесов, могу объяснить причины и научить другого;


9. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

- Прочитать материал в учебнике и выполнить задание в рабочей тетради.

- Приготовить сообщение о любом растении или животном данной зоны.


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал