7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру 'Птицы, их многообразие'

Конспект по окружающему миру 'Птицы, их многообразие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира в 1 классе

Тема: «Птицы, их многообразие»

Цель: ознакомление учащихся с многообразием птиц

Задачи:

  1. выделить группы домашних и диких птиц;

  2. познакомить учащихся с приспособляемостью разных птиц к среде обитания;

  3. формирование понятия «водоплавающие» и «домашние» птицы;

  4. развивать познавательную активность и творческие способности;

  5. развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

  6. воспитывать любовь и бережное отношение к животным, чувство товарищества.

Планируемый результат:

Предметные результаты: формирование уважительного отношения к природе; осознание целостности окружающего мира, освоение экологической грамотности; освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, сравнение, личный опыт);

Личностные результаты: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

Метапредметные результаты: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу правильности ответов; формулируют ответы на вопросы учителя; овладение логическими действиями сравнения, анализа; умение работать в паре;

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-путешествие

Методы обучения:

Материально-техническое обеспечение:

Ход:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Орг. момент

Здравствуйте уважаемые гости!

Жизнь в зелёном мире этом

Хороша зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком.

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

Человек природе друг!


2)Подготовка к изучению

Ребята, сегодня у нас не обычный урок. (1 слайд - гул совы) Послушайте, что это за звук такой, кот его издает? Правильно. Сегодня к нам в гости прилетела тетушка сова. И она приглашает нас на экскурсию, а вот куда именно мы отправимся, мы узнаем, отгадав кроссворд (2 слайд - кроссворд):

1)Когда он в клетке, то приятен,

На шкурке много чёрных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку.

2)Сделал дыру,

Вырыл нору,

Солнце сияет,

А он и не знает.

3)Вместо хвостика - крючок,

Вместо носа - пятачок.

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый.

4)По полю скачет -

Ушки прячет,

Встанет столбом -

Ушки торчком.

5)Маленькие зверьки,

Сереньки шубки,

Длинные хвосты,

Чёрненькие глазки,

Остренькие зубки.

Какое ключевое слово у нас получилось?

Правильно, сегодня мы отправимся на экскурсию в «Парк птиц». Как вы думаете, что мы там с вами узнаем?


Правильно. А как вы думаете, почему именно сова будет нашим экскурсоводом?


Правильно, сову также называют птицей мудрости.

Сова


Леопард


Крот


Свинья


Заяц


Мышь

Птицы

Мы узнаем, какие птицы бывают, как они питаются.

Потому, что сова всё знает, что происходит в лесу.

3)Изучение нового материала

(на доске - закрытые ворота) Ребята, посмотрите какие красивые ворота в этом парке, но вот беда, сова потеряла ключи от ворот. В её сумке столько не нужных вещей, давайте поможем ей прибраться в сумке и найти ключи.

(3 слайд - игра «Сумка совы») Посмотрите внимательно, что находится в сумке у совы: клей, очки, карандаш, список птиц, мусор, калькулятор, ученая шляпа, указка, ножницы, ключ.

Назовите то, что нужно положить в сумку.

Для чего нужны сове очки?


Для чего нужен список?


Для чего нужна ученая шляпа?

Для чего нужна указка?


А ключ для чего нужен?

Молодцы. Помогли сове найти ключ.

(4 слайд - открытые ворота - пение птиц) Ворота открылись. Ребята, посмотрите какой красивый парк. Сколько там птиц, но сова вас хочет спросить. Какие группы птиц вы знаете? (домашние и водоплавающие птицы). А как вы понимает, что значит домашние птицы?

Правильно, а водоплавающие птицы?


Правильно, а им нужна забота человека?

Правильно.


Очки.

Чтобы хорошо видеть нас и птиц.

Список птиц.

Чтобы знать какие птицы есть в парке и все ли они на месте.

Учена шляпа.

Чтобы все видели, что сова экскурсовод, она главная в этом парке и знает все про всех птиц.

Указка.

Чтобы показывать на птиц, пальцами показывать не красиво.

Ключ.

Чтобы открыть ворота.


Водоплавающие и домашние птицы.

Домашние птицы - это птицы, которые не могут жить без человеческого ухода.

Водоплавающие птицы - это птицы, ведущие водный образ жизни. К ним не относятся все те птицы, которые охотятся в водной сфере, а лишь птицы, умеющие держаться на поверхности воды.

Нет, эти птицы заботятся о себе сами.

4)Физминутка

Ребята, сова предлагает нам немного отдохнуть. Давайте сейчас все тихонько встанем и немного отдохнем. (5 слайд - «Хомка-хомячок»).

Молодцы, хорошо отдохнули.


5)Изучение нового материала

Итак, первые птицы, с которыми познакомимся, относятся к группе домашних птиц. Сова нас спрашивает, как вы думаете, какие птицы относятся к домашним?

Правильно. (6 слайд - домашние птицы)

(7 слайд - домашняя утка) Утка домашняя ведёт своё начало от обыкновенной дикой утки, или кряквы. Существуют наблюдения, что уже после третьего поколения у крякв, воспитывающихся в неволе, становятся заметными некоторые изменения, характерные для домашней утки, - как увеличение размеров тела, неуклюжесть походки, изменение цвета некоторых маховых перьев, расширение белого ошейника у селезня и т. д. Из всех хорошо известных диких видов рода только у селезня кряквы 4 средних хвостовых пера загнуты кверху и так как то же наблюдается и у домашней утки, так как, далее, все известные в настоящее время породы домашних уток по анатомическим признакам ничем существенным не отличаются от кряквы и так как, наконец, все они очень легко скрещиваются между собою и дают плодущее потомство, то мнение о происхождении всех пород домашних уток от одного дикого вида - именно от кряквы - должно быть признано более верным, чем предположение о происхождении их от нескольких диких видов. Отличают 4 главных породы уток:

1) простая домашняя утка, которая в свою очередь распадается на несколько подпород, отличающихся одна от другой цветом, присутствием или отсутствием хохла на голове и отчасти формою тела;

2) пингвиновая утка - высоко поднимающая свое тело и вытягивающая прямо кверху шею, отличающаяся, кроме того, очень коротким клювом, 18-перым хвостом, загнутым кверху, и сравнительно более длиною плюсною.

(8 слайд - волнистый попугайчик) Следующая домашняя птица - это волнистый попугай и про него нам расскажет Вероника Лосева.

Утка, попугай.

6)Физминутка

Давайте мы с вами немного отдохнем. И поиграем в игру. (9 слайд - пение птиц) Я называю птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой, - дайте мне знать. Можно топать и хлопать.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Прилетели птицы:

Белки и синицы…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

пеликаны, утки,

Комары, кукушки…

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи

чибисы, чижи,

аисты, кукушки,

даже сплюшки,-

лебеди и утки -

и спасибо шутке!


7)Изучение нового

Хорошо отдохнули и продолжаем работать. Тетушка Сова говорит, что следующая остановка будет возле водоплавающих птиц. А кто скажет кто такие водоплавающие птицы?


Каких водоплавающих птиц вы знаете?

Скажите, какой признак поможет вам узнать водоплавающих птиц?


(10 слайд - фламинго и пеликан)

Фламинго - У фламинго тонкие длинные ноги, гибкая шея и оперенье, окраска которого варьирует от белого до красного цвета. Их особым отличительным признаком является массивный выгнутый вниз клюв, с помощью которого они фильтруют пищу из воды или ила. В отличие от большинства других птиц, подвижной частью клюва у фламинго является не нижняя, а верхняя часть. Передние пальцы ноги соединены плавательной перепонкой. Розовую или красную окраску оперению фламинго придают красящие вещества липохромы, которые птицы получают вместе с пищей. При опасности они взлетают, и хищнику трудно выбрать из них определённую жертву, тем более что маховые перья на крыльях всегда чёрные, и при полёте они мешают сфокусироваться на жертве. В зоопарках фламинго не теряют свою уникальную окраску оперения, так как в пищу им добавляют различные содержащие каротин продукты: тёртая морковь, сладкий перец и, главное, мелких ракообразных. Фламинго распространены в Африке, на Кавказе (Азербайджан), Юго-Восточной и Центральной Азии, а также в Южной и Центральной Америке.

(11 слайд - фильм «танго фламинго»)

(12 слайд - пеликан) А про пеликана нам расскажет Миша Пономарев.

Водоплавающие птицы - это птицы, ведущие водный образ жизни. К ним не относятся все те птицы, которые охотятся в водной сфере, а лишь птицы, умеющие держаться на поверхности воды.

Фламинго, пеликан


У водоплавающих птиц между пальцами ног есть кожистые перепонки, которые помогают им плавать.

8)Закрепление изученного материала

Велико значение птиц для человека. Без птиц мы не сможем представить наш мир.

На следующем уроке мы продолжим знакомиться с многообразием птиц, их значением в жизни человека.

Скажите, где обитают птицы?


А в чем заключается отличие птиц от других животных?

Птицы обитают в лесу, у водоёма и даже в огороде. У них есть 2 ноги, клюв и крылья.

Основное отличие птиц от других животных - это оперение. Перья птиц очень легкие, но прочные. Они сохраняют тепло птицы, защищают ее тело от ветра и влаги, помогают ей летать.

9)Рефлексия

Наша экскурсия подошла к концу.

Что узнали на уроке?

Что особенно понравилось, запомнилось?

Что вызвало трудности?

Тетушка сова прощается с нами, ворота в парк птиц закрываются. Спасибо за работу. Урок окончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал