7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению 3 класс

Конспект урока по литературному чтению 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: Литературное чтение

УМК: Начальная школа XXI века

3 «А» класс

Учитель: Шналиева Камила Каиржановна

Тема: М. М. Пришвин «Выскочка»

Цель:

Предметные:

1. Расширить знания детей о творчестве М. М. Пришвина.

2. Познакомить с рассказом М. М. Пришвина «Выскочка».

3. Учить прогнозировать содержание текста до чтения, определять главную мысль рассказа, находить в тексте описание внешнего вида героев, их переживаний, анализировать поступки и характер героев.

4. Отрабатывать навык беглого выразительного чтения, повышать уровень начитанности.

Метапредметные:

1. Формировать умение контролировать свои учебные действия в соответствии с поставленными задачами.

2. Развивать память, речь, мышление.

Личностные:

1. Воспитывать любовь к природе, Родине.

2. Формировать умения осознавать и определять эмоции героев произведения, сочувствовать и сопереживать.

3. Развивать умение высказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник литературного чтения.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята, сегодня у вас урок проведу я, зовут меня Камила Каиржановна

Приветствуют.


II. Этап подготовки к первичному восприятию

- Ребята, прочтите внимательно слова.


- Как вы понимаете смысл этих слов?


- Ребята, как вы думаете, кому принадлежат эти слова?


- Посмотрите внимательно на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке?


Михаил Михайлович Пришвин автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию, охотничьих рассказов, произведений для детей. Особую ценность имеют его дневники, которые он вел на протяжении всей жизни.

«Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».

(человек заботится о себе и о своей Родине. Родина - самое главное для человека).

(М. М. Пришвину)

(беседа детей о писателе по портрету)

Познавательные УУД:

Формируем умение извлекать информацию из текста, таблицы.


Коммуникативные УУД:

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание и соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Сообщение темы и целей урока.

Откройте учебник на странице 144. Прочитайте название рассказа и сформулируйте тему урока.


Произведение М. М. Пришвина, с которым мы сегодня будем знакомиться называется «Выскочка».


Ребята, какие мы поставим цели перед собой?

- Как вы понимаете значение слова «выскочка»?

- Кого называют выскочкой?

- Выскочкой быть хорошо или плохо?


1) Познакомиться с рассказом.

2) Знать главных героев.

3) Чему нас научит рассказ.


Регулятивные УУД:

1. Умение сохранять учебную цель в ходе выполнения учебной задачи.

2. Умение высказывать своё предложение по заглавию ключевым словам.

3. Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Лексическая работа

Словарная работа.

- В тексте вам встретятся новые, непонятные слова.

Попробуем найти им объяснение.

Лайка


Полено

Сородичи


Выводок



Название породы ездовых охотничьих и сторожевых собак.


Кусок распиленного бревна для раскопки.


Родственники


Птенцы млекопитающих, еще живущие с матерью.


Познавательные УУД:

Формируем умение извлекать информацию из текста, таблицы.


III. Этап первичного восприятия.

- Сейчас мы с вами прочитаем рассказ и ответим на вопрос:

Почему так названо?


О ком идет речь в этом рассказе?

IV. Этап проверки первичного восприятия.

Какие впечатления вызвал этот рассказ?


От чьего имени ведется рассказ?

Ответы детей.

От имени автора.

Познавательные УУД:

(рассуждение)


V. Физкультминутка

(В презентации)

Молодцы, вы прекрасно отдохнули!

VI. Этап повторного перечитывания и анализа художественного произведения

А теперь мы начнем читать по цепочке.

Можно ли разделить рассказ на части и на сколько?


Чтение по цепочке

Познавательные УУД:

(анализ, рассуждение).


Работа с 1 частью

-Ребята, как вы думаете, почему собаку назвали Вьюшкой? Всегда ли так?

-Проследите, как менялась кличка собаки. Почему?


-Прочитайте описание Вьюшки, ее поведение и повадки. Понравилась ли вам Вьюшка?

Какое ваше отношение?


-Каково отношение автора к собаке? Докажите. Что случилось с Вьюшкой?


-Как сорокам удалось украсть косточку?

-Какое слово использовал автор, чтобы показать, как сороки утащили кость? Почему именно это слово?

Как называет автор действия сороки?


-Как можно озаглавить эту часть?


Бия-бьюшка-вьюшка

Хитростью: одна отвлекала, другая украла)

Воровство

Веселая собачка Вьюшка


Личностные УУД:

Формируем умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Работа со 2 частью

Читаем дальше….

-Найдите и зачитайте эпизод, когда сорока пошла на воровство?

-Что автор говорит об этой сороке? Как понимаете? Как пытались действовать сороки?

А Выскочка?


-Как вы думаете, понравилось ли это сородичам сороки?

-Как они отреагировали? Прочитайте слова, которые выражают их отношение?


-С какой интонацией будем читать?


-А как ответила им сорока? Как она относится к своим действиям?

-С каким настроением нужно читать ответ сороки?


-Как вы думаете, на что рассчитывала Выскочка, приближаясь к собаке? Зачитайте мне.


-Как проявила себя в этой ситуации Вьюшка? Что про нее можно сказать?


-Ребята, а как вы понимаете крылатое выражение «в семье не без урода»?


-Как можем озаглавить эту главу? Почему?

Недовольным, с возмущением)


Хвастливо


Что Вьюшка бросится на нее, выбросит кость.

Умная, мудрая

Это когда есть кто-либо, который отличается от других дурными качествами

Выскочка



Личностные УУД:

Формируем умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.


Работа с 3 частью


План

Продолжаем….

-Найдите слова и выражения, которые рассказывают, как сорока воровала кость.


-Удалось ли украсть кость?

-Чем закончилась схватка?


-Какое чувство испытывала Выскочка в конце рассказа: гордости или стыда?


Почему?


Как можно озаглавить эту главу?


1. Веселая собачка Вьюшка.

2. Выскочка.

3. Выскочка без хвоста.



Улучила, схватила, успела повернуться, успела ударить крыльями, поднять пыль.

Стыда


Над ней посмеялись даже сороки.

Выскочка без хвоста.

Личностные УУД:

Формируем умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Работа в рабочих тетрадях


Творческие работы

-Ребята, открываем рабочую тетрадь на странице 92 задание № 1.

Прочитайте, что нужно сделать в этом заданий.


Все самостоятельно выполняем работу.


Молодцы, все выполнили.


Задание № 2.

Кто прочитает задание?


Задание № 3.

Пересказ эпизода.

Ребята, перескажите мне тот эпизод, который вам больше всего понравился? Почему именно этот эпизод понравился?

Открывают рабочую тетрадь.

Читают задание.

VII. Этап обобщения. Работа с иллюстрацией.

Главная мысль

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.145.

Какой эпизод рассказа изобразил художник?

-Найдите в тексте отрывок, который соответствует иллюстрации и прочитайте.

Охарактеризуем героев.

Вьюшка…какая она?


Выскочка, что о ней можно сказать?


Почему она решила украсть кость?


Чему автор хотел нас научить?


Ответы детей.


Главная мысль рассказа в том, что воровать это плохо.

Познавательные УУД:

(умение находить ответы на вопросы в иллюстрации)


VIII. Рефлексия

- Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?

- Чем особенно вам запомнился этот рассказ?

- Так о чем же этот рассказ?

- С каким чувством вы уходите с урока?

Регулятивные УУД:

(адекватно оценивать свои достижения).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал