7


  • Учителю
  • конспект урока по теме: 'Тундра' ' 4 класс

конспект урока по теме: 'Тундра' ' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ТЕМА: ТУНДРА.ЦЕЛЬ: 1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры;2. Ознакомить с географическим положением этой природной зоны, кли-матическими условиями, растительным и животным миром, деятельностьючеловека;3.Развивать познавательный интерес учащихся,
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ (4 КЛАСС)


ТЕМА: ТУНДРА.

ЦЕЛЬ: 1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры;

2. Ознакомить с географическим положением этой природной зоны, кли-

матическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью

человека;

3.Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с

помощью карты.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта природных зон; картины изучаемых объектов;

презентация «Тундра»; раздаточный материал: карточки -помогайки;

гербарный материал;

учебник «Мир вокруг нас» часть 1 А. А.Плешакова, Е.А. Крючкова.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

Я рада этой новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

2. Проверка знаний:

А) Работа с картой.

- Покажите на карте расположение зоны арктических пустынь, называя географические объекты.

- Как вы представляете себе Арктику? (Рассказ с опорой на выполненный дома рисунок).

-Каких представителей растительного и животного мира не оказалось в нашем кроссворде? (Белый медведь, морж, тюлень, кайра, чайка, рачки, гагарка, мхи, лишайники, полярный мак, гренландский кит).

- О каких животных вам бы хотелось рассказать друзьям?

Б) Выполнение графического диктанта «Арктика»:

1) Природная зона пустынь расположена на островах Северного Ледовитого океана;+

2) Территория зоны густо заселена людьми;-

3) В Арктике для растений и животных сложились суровые условия;+

4) В ледяной зоне растут лишайники, мхи, полярные маки;+

5) В Арктике обитают животные: бобры, нутрии, хомяки;-

6) Арктический заповедник расположен на острове Врангеля +

7) Большое скопление птиц на скалах называют «птичьи рынки»; -

8) Для защиты природы арктической зоны приняты следующие меры: ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану «птичьи базары»;+

Самопроверка: учитель показывает карточку с верными ответами, дети проверяют. Встаньте те, у кого все верно, молодцы! Садитесь, у кого 1 ошибка, хорошо! У тех, у кого больше ошибок - вам необходимо активно работать на уроке, быть внимательными и тогда на следующий урок результат будет лучше.

В) Работа по карточкам:

- Составь две цепи питания, которые сложились в Арктике (карточки развешаны по классу.)

Водоросли - рачки - рыбы - птицы

Водоросли - рачки - рыбы - тюлени


- Исправь географические ошибки в тексте: (у каждого ученика на парте текст)

Арктика - это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами. Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые лучи. Зимой в Арктике бывает полярный день, а летом - полярная ночь. Температура воздуха зимой опускается до минус 60, а летом не поднимается выше нуля.


Учащиеся исправляют ошибки, проверка в паре: поменялись работами, учитель разворачивает доску с верными ответами.

Арктика - это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами (правильно - островами). Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые (правильно- косые, наклонные) лучи. Зимой в Арктике бывает полярный день (правильно- полярная ночь), а летом- полярная ночь ( правильно - полярный день).Температура воздуха зимой опускается до минус 60, а летом не поднимается выше нуля (правильно- поднимается на несколько градусов выше нуля).

-Поднимите руки, чья работа выполнена верно, поднимите руки у кого 1 ошибка. Молодцы! Сдайте, пожалуйста, листочки.

3. Сообщение темы и целей урока:

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Сообщаются тема и цели урока.

В путешествиях можно многое узнать

И друзьям об этом потом рассказать.

Природная зона приглашает нас-

И опять в экспедицию отправляется класс…


Кроссворд нам надо разгадать:

Вопросы к кроссворду:

1. Короткое название ледяной зоны.

2. Птица с необычным красным клювом.

3. Название острова, на котором расположен заповедник.

4. Арктика - царство снега и… .

5. Растения, живущие в толще воды.

6. Вид рыбы, обитающий в северных морях.


- Молодцы! Мы узнали название природной зоны, по которой сегодня будем путешествовать.(слайд 1)

3.Работа над новой темой:

-Мы знаем, что цель нашего путешествия - тундра. Мы с вами будем путешествовать по разным станциям и на последней станции проверим, что вы узнали нового из нашего путешествия, какие вы внимательные слушатели, кто активно работал, у тех и результаты будут отличные.

(иллюстрация на с.87)

Отправляемся в путешествие…

Станция «Географическая».

-Найдите эту природную зону на ваших картах. (с.77)Что вы можете о ней рассказать, глядя на карту? ( Тундра протянулась с запада на восток почти по всему побережью северных морей. Эта зона находится южнее арктических пустынь. Тундра расположена на материке Евразия.) (слайд 3)

-Тундра в переводе с финского языка означает «бесплодная» или «враждебная». В каком тепловом поясе находится эта природная зона? (Тундра находится за линей северного полярного круга.)

-Что вы можете рассказать о природной зоне? (Тундра находится на побережье северных морей, за северным полярным кругом, в холодном поясе. На зону тундры попадают косые солнечные лучи, а это значит, что зима - суровая, много снега. Часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть - на Западно-Сибирской. )

-Молодцы! У нас получилось неплохое коллективное описание.


Рассказ учителя: (слайды - 4, 5)

Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень короткое и прохладное. Круглый год дуют сильные ветры, а зимой свирепствует пурга.

Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом - замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-50см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Еще говорят, что год тундры делится на 2 части: снежную и мокрую.

- Что такое снежная часть года? А почему же вторая часть года называется мокрая? Ваши предположения? (Снег и лед, оттаяв, превращаются в воду, а земля оттаивает совсем немного, дальше вечная мерзлота, и воде некуда уходить, ведь она обычно впитывается в землю. Есть лето прохладное, то вода не может испаряться, вот она и остается).

-Действительно, по этим 2-м причинам в тундре много болот и озер. И почва влажная или просто мокрая. Мы с вами выяснили, какие здесь природные условия, составим небольшую схему:

ТУНДРА

Равнина

Вечная мерзлота

Суровая зима (t до - 50 С)

прохладное короткое лето


- Итак, что вы можете рассказать о климате тундры.

Станция «Ботаническая».

Работа по группам.

-А сейчас мы поработаем, как ботаники. Нам предстоит выяснить: ЧТО РАСТЕТ?

-Прочитайте текст «Где грибы выше леса растут?» про себя.

Где грибы выше леса?

На севере нашей Родины лежит тундра. Летом она покрыта густой травой. Сколько цветов! Голубые незабудки, белая пушица, золотые лютики.

На кочках мягкий мох. Во мху ягоды и грибы.

Удивительное дело! Грибы растут, а леса не видно. Как не видно? У тебя под ногами ивы и березы.

Этим крошкам уже много лет. Выше грибов они не растут. Долгая темная зима мешает им расти.

-Читаем хором.

-Почему так озаглавлен текст?

-Зачитайте какие цветы цветут летом? показ иллюстраций, слайд -5

-Какие ягоды растут у нас в тундре? Показ фото, гербария, слайд -8

-Почему «леса не видно»? (т.к. растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья) (слайд -6)

Рассказ учителя:

В тундре растут: мох ягель (слайд -7), морошка, голубика, брусника (слайд -8), карликовая береза, карликовая ива (слайд -9), показ гербарного материала, закрепление карточек на стенной карте). Все растения низкорослые.

Мох-ягель-пища северных оленей. (слайд 7 - мох) Растет на поверхности почвы, похож на маленькие деревца или кустики.

Клюква-стелющийся (слайд 8 - ягоды) кустарничек имеет короткие корни, разветвленные небольшие листочки, красные ягоды. Ягоды и листья остаются на зиму.

Карликовая береза (слайд -9) имеет невысокий изогнутый ствол, листья небольших размеров, небольшие корни. Растения стараются прижаться к земле, там теплее, а зимой снег закроет их полностью и защитит от морозов.

- Назовите растения, характерные для тундры, которые запомнили.

(Ягель, мох, голубика, карликовая береза…) Запишите самостоятельно в тетрадь.

Станция «Зоологическая».

-А сейчас мы поработаем, как зоологи, выясним: КТО ЖИВЕТ?

Материалы для зоологов

Карточки с изображением зверей и птиц, материал учебника (с.88, 91 второй абзац сверху до с.92).

КАРТОЧКА-ПОМОГАЙКА:(1 группе)

1.Какие звери обитают?

2. Как они приспособились к жизни? (на примере постоянных обитателей)

Травоядные животные: чем питаются, мех, окраска.

Хищные животные: кем питаются, мех, окраска.

КАРТОЧКА - ПОМОГАЙКА: (2 группе)

  1. Какие птицы обитают?

  2. Как они приспособились к жизни?

  3. Птицы: чем или кем питаются, оперение, окраска.

КАРТОЧКА-ПОМОГАЙКА: 3группе (слабые)

По классу развешаны картинки с изображением животных, найдите их и выставьте на доску, разделите на группы.

Рассказ учителя и учеников:

Постоянно живут в тундре: белая куропатка (слайд -10), белая сова (слайд -11), лемминги (слайд -12), песцы (слайд -13), кречет, дикий северный олень (слайд -14), волки.

-Перечислите какие птицы обитают в тундре?

Летом прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики, много комаров, мошек (показ карточек и закрепление их на стенной карте).

-Расскажите о…

Белая куропатка (слайд -10) - растениеядная птица, меняет оперение в зависимости от времени года, зимой покрывается перьями до самых когтей, защищаясь от холода.

Белая сова (слайд -11) - хищная птица, оперение всегда белое, хорошо защищает от холода, потому что плотное. Питается леммингами, куропатками.

-Как приспособились к жизни птицы? (у птиц густое оперение и защитная белая окраска)

-Перечислите какие звери живут в тундре?

-Расскажите о…

Песец (слайд -13)- хищник, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и куропатками. Зимой у него появляется еще подшерсток.

Дикий северный олень (слайд -14) - низкорослое животное, травоядное - питается мхом-ягелем. Из всех животных тундры это самое крупное, имеет густой мех, зимний подшерсток и, конечно, подкожный слой жира. Копыта раздвоенные, чтобы не проваливаться в снегу и раскапывать мох из-под снега.

-Как приспособились к жизни в тундре звери? (у зверей - густой мех).

-Назовите животных, характерных для тундры, которых запомнили. (Журавли, кулики, белая куропатка, лемминги, песец…), запишите в тетрадь.

Станция «Экологическая»

-Поработаем, как экологи.

Экология-это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой.

Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями.

Материалы для экологов

Учебник (с.93-95).

КАРТОЧКА-ПОМОГАЙКА:

1.Основные занятия населения тундры(2 занятия)

2.Экологические проблемы тундры.(4)

3.Охрана природы тундры. (перечислите охраняемых животных, назовите заповедник)

Материал самостоятельно изучается и обсуждается, если возникают вопросы, учитель консультирует, в группах.

-Когда выступает группа, все внимательно слушают, в конце урока вам ваши знания пригодятся.

4.Физкульминутка: У оленя дом большой.

Он глядит в свое окно-

Зайка по лесу бежит,

В дом к нему стучит:

«Тук-тук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой».

«Зайка, зайка, забегай,

Лапу подавай!»

5.Работа по теме.

Рассказ экологов.

Основное занятие населения тундры - оленеводство. Еще ведется добыча полезных ископаемых - нефти и газа.

В тундре возникли экологические проблемы:

1) нарушается поверхность почвы от гусениц тракторов и вездеходов, гибнут растения;

2) местность загрязняется нефтью во время ее добычи;

3) незаконная охота - браконьерство;

4) оленьи пастбища вытаптываются, потому что оленей не всегда вовремя перегоняют на другие места.

Природные богатства тундры взяты под охрану, созданы заповедники. Под особую охрану взяты редкие животные: белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет (показ фотографии).

-Что нужно сделать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в тундре? (Запретить браконьерство, взять под охрану оленьи пастбища, не использовать тяжелую технику, бережно относиться к природным богатствам.)

-Какие экологические проблемы вы запомнили? (слайд -15)

-Откройте учебник на странице 94.Найдите на ней редких животных тундры. Назовите их. (Белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет).


6.Закрепление материала.

Станция «ИГРОВАЯ»

1) Составьте 2-3 цепи питания. Взаимопроверка.

На парте у каждого: слова и стрелки:

1) лемминг, песец, волк;

2) брусника, лемминг, белая куропатка;

3) голубика, лемминг, песец.

2) ЗАГАДКИ: 1) Мха копыта не касаясь,

Ходит северный красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко! (северный олень)- слайд 14

2) Одежда белая, а ножки

Обуты в красные сапожки.

Из моды выйдут - вот беда:

Ему ж не снять их никогда. ( серый гусь)

3) Всю ночь летает, мышей хватает.

Как начнет светать, улетает спать.(полярная сова)- слайд 11

3)-Узнай растение по описанию, запиши название:

а) Кустарничек с красными ягодами и округлыми листьями, которые не опадают

на зиму; растет в тундре и лесной зоне.(брусника) - ученик находит в

классе иллюстрацию

б) Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный

кустарник, является пищей для северных оленей.(ягель)

в) Черна, сладка, мала и ребятам мила.(черника)

г) Что за кустик здесь стоит-

Ветра нет, а лист дрожит.(осина)

д) И на горке, и под горкой,

Под березой, и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.(грибы)

4) Определите природную зону:

До самого горизонта расстилалась холмистая равнина, покрытая снегом. На ней не было видно ни деревца, ни кустика. Тишина и безлюдье кругом. Лишь вдали виднелось стадо оленей, да снег скрипел под полозьями нарт.


7. Подведение итогов урока:

- Почему растительный и животный мир тундры богаче, чем в зоне арктических пустынь?

- Приведите примеры растений тундры.

-Приведите примеры животных тундры.

Выставление оценок:

активно работали…, внимательно слушали…, хорошо отвечали на вопросы…, верно разгадали кроссворд… .Все получают медаль «Знаток тундры»

8.Домашнее задание: с. 87-95читать, подготовить пересказ по плану:

1.Географическое положение. Климат.

2. Растения.

3. Животные

4.Экология.

9.Музыкальная пауза:

Песенка о тундре.

1.Что такое тундра, рассказать не трудно.

Это кладовая северного края.


Припев:

Невозможно перечесть

Все, что в нашей тундре есть,

Как она добра, как она щедра!


2.Как ночные тени, скачут здесь олени.

Ягель для оленей - просто объеденье!


3.Рыб в любую пору ловим мы в озерах.

И сиги, и щуки сами скачут в руки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал