7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 4 классе по теме А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»

Урок литературного чтения в 4 классе по теме А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 4 классе

( УМК «Планета Знаний»)

по теме:

А.С.Пушкин

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»


Цель: продолжить знакомство учащихся с творчеством А.С.Пушкина;

показать яркость языка произведений и многоплановость творчества поэта.

Задачи:

  • учить видеть прекрасное ;

  • отличать доброе от злого, развивать мышление, речь;

  • прививать любовь к родному языку, своей Родине;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • формировать умение четко и ясно отвечать на поставленные вопросы;

  • учить анализировать поступки героев;

  • прививать любовь к чтению.


Оборудование: презентация о биографии А.С.Пушкина, рисунки детей, детские издания сказок А.С.Пушкина, портрет Н.А.Римского - Корсакова, портрет Врубеля, репродукция картины «Царевна Лебедь», аудиозапись «Полёт шмеля»

мультимедиа, проектор, выставка книг.


Сценарий урока:

(Обучающиеся на уроке работают в группах, три группы).

Организационный момент.


Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.


- Весь наш мир состоит из противоречий: постоянное и изменчивое переплелось в нём в единое целое. Но существуют в нашем мире непреходящие ценности, рожденные величайшими гениями и выросшие из народных корней.


Введение в тему.

- Сейчас ребята представят фрагменты из литературных произведений. Фрагмента будет три - для каждой группы. Вы должны определить название произведения и автора. На столе у вас лежит листочек. Догадались, кто автор произведения и название, запишите на листочек. Выберете в своей группе капитана, он будет решать - кто отвечает или выступает.

Но сначала вспомним правила работы в группе.

+ Существует три не: (слайд № 2)

  1. Не перебивай!

  2. Не критикуй!

  3. Не спеши!

( Дети исполняют фрагменты:

  1. «Унылая пора! Очей очарованье!» (слайд №3 осень)

  2. «У лукоморья дуб зеленый…» (слайд №4 у лукоморья)

  3. «Три девицы под окном …» (слайд №5 Три девицы…)

- Похлопали ребятам за выступление.

(Определение фрагментов. Слайд № 6)


- Что объединяет все эти произведения?

+ Их написал один автор - А.С.Пушкин ( слайд № 7 ).


Сообщение темы и цели урока.

- Исходя из всего сказанного, назовите тему сегодняшнего урока?

+ А.С.Пушкин и его сказка «Сказка о царе Салтане…»

- Всё верно. Мы с вами на последнем уроке литературы познакомились со сказкой А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане …» слайд № 8

- Какие задачи перед собой вы будете ставить сегодня на уроке?

+ …

- Верно. Наша задача сегодня на уроке проанализировать данное произведение, побольше узнать о творчестве Пушкина.


Изучение нового материала.


- Итак, начнем с картинной галереи. Перед вами портреты писателей и поэтов, нужно найти среди них А.С.Пушкина.

(Работа на интерактивной доске - сопоставление портрета с табличкой фамилии автора).

- Молодцы! Быстро справились с заданием!

- А что вы помните об А.С.Пушкине?

+ …

- Саша подготовил нам сообщение о творчестве поэта. Давайте его внимательно послушаем.

( Выступает подготовленный ученик, его рассказ сопровождаю презентацией о Пушкине Слайды с № 9 - 14.)

- Сейчас мы проверим, на сколько вы знаете творчество А.С.Пушкина.

( Работа в группах. Каждой группе даны по одному фрагменту их произведений Пушкина, дети определяют название произведения.

1-я группа:

Свет мой, зеркальце, скажи!

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее? (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях) слайд № 15


2-я группа:

Вот неделя, другая проходит,

Ещё пуще старуха вздурилась;

Опять к рыбке старика посылает.(Сказка о рыбаке и рыбке) слайд № 16


3-я группа:

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность, где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнётся, встрепенётся

К той сторонке обернётся

И кричит: «Кири - ку - ку:

Царствуй лёжа на боку!» (Сказка о золотом петушке) слайд № 17


(Один из обучающихся работает на интерактивной доске - сопоставляет иллюстрацию с соответствующими словами из данного произведения).


- Сейчас мы немного отдохнем, выполним физминутку. ( слайд № 18 )

(Выполнение музыкальной зарядки «Солнышко лучистое»).


- отдохнули, а теперь приступим к анализу «Сказки о царе Салтане…», проверим, на сколько внимательно вы ее читали.


Первое задание:

- Дома вы должны были подготовить понравившийся отрывок сказки к выразительному чтению.

- Давайте устроим конкурс чтецов. От каждой группы по одному человеку.

(После прочтения обучающиеся сами оценивают выступающих с комментированием).


Второе задание:

- У вас на столах иллюстрация. Нужно найти из сказки фрагмент, соответствующий данной иллюстрации и прочитать его.


Рисунки для

1-ой группы - Три девицы под окном… слайд № 19

2-ой группы - Царевна с ребенком … слайд № 20

3-ей группы - Бочку выкидывают в море… слайд № 21


Третье задание:

- В предложенном фрагменте найти и подчеркнуть:


(Проверка задания проходит на интерактивной доске ).

Для 1-ой группы МЕТАФОРУ:

Бьётся лебедь средь зыбей,

Коршун носится над ней;

Та бедняжка так и плещет,

Воду вкруг мутит и хлещет…

Тот уж когти распустил,

Клёв кровавый навострил…


Для 2-ой группы СРАВНЕНИЕ:

Между тем, как он далёко

Бьётся долго и жестоко,

Наступает срок родин;

Сына Бог им дал в аршин,

И царица над ребенком,

Как орлица над орлёнком;

Шлет с письмом она гонца,

Чтоб обрадовать отца.


Для 3-ей группы ОЛИЦЕТВОЛРЕНИЕ:

В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

Словно горькая вдовица,

Плачет, бьётся в ней царица.


- Ребята, что вы можете сказать о языке написания этой сказки?

+ Поэт часто использует краткую форму прилагательных, устаревшие слова.

- А.С. Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь.

- «Сказка о царе Салтане, о сыне, славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной Царевне Лебеди» была написана в 1831 году, впервые издана в 1832 году. Этой сказке 180 лет. Прежде чем создать сказку, А.С.Пушкин познакомился с первоисточником. Существует русская народная сказка «По колено ноги в золоте». Эту сказку мы с вами читали.

- Каково ваше мнение по поводу этих сказок?

- Отличается ли русская народная сказка от сказки, которую написал А.С.Пушкин?

- В чём сходство и в чём различия в сказках?

- Добро и зло борются между собой в каждой сказке. Это является идеей любой сказки.

- К какому виду сказок мы отнесем «Сказку о царе Салтане…»?

+ К волшебным - там происходят чудеса.

- Для чего нужны чудеса?

+ Чтобы исполнилась мечта, желание.

- Какие чудеса описаны Пушкиным в сказке?

+ Одно из чудес - это превращения Гвидона.

- В кого он превращался, чтобы навестить отца?

+ …

- Н.А.Римский-Корсаков (слайд № 22 ) к 100-летию А.С.Пушкина написал оперу-сказку. Послушайте фрагмент и определите, кого или что изобразила музыка?

ФИЗМИНУТКА (для глаз):

- Закройте глаза, откиньте спину на спинку стула и закрытыми глазами проследите за тем, кого изобразила музыка.

- Откройте глазки. Кого изобразила музыка?

+ Шмеля.

- Какие еще чудеса происходят в сказке? Кто охраняет город?

+ 33 богатыря. (слайд № 23)

+ Белочка грызет орешки золотые и напевает песенку. (слайд № 24 )

+Прекрасная царевна Лебедь. ( слайд № 25 )

- Многие художники иллюстрировали сказки А.С.Пушкина, декорации и костюмы к опере Н.А.Римского - Корсакова создал великий художник Врубель. Одна из самых известных картин «Царевна Лебедь» (слайд № 26 )

- Врубель долго искал образ девичьей красоты юной царевны, образ прекрасный и загадочный. Она изображена в момент волшебного превращения белоснежной птицы в девушку.

- Кого из героев сказки можно назвать отрицательным?

+ …

- А положительным?

+ …


Обобщение.

- На примере этой сказки мы еще раз убедились в том, что добро побеждает зло.

- Добро и зло живут только в сказках?

+ …

+ К сожалению, не только.

- Как вы думаете, что сильнее - добро или зло?

- А в наше время существует добро?

- А зло?

- Можно ли назвать эти понятия неизменными, вечными? (+ Да.)

- Любовь к сказкам, в том числе и к сказкам А.С.Пушкина, любовь к музыке, живописи, ко всему прекрасному. И желание человека сделать этот мир прекрасным, свободным от зла, счастливым.

- Мы с вами тоже можем делать добрые дела, совершать добрые поступки, делая мир добрее. Вы мне верите?


(Если есть время, проводится игра «Верю, не верю»:

Отвечая на мои вопросы, вы должны поставить, + если вы мне верите, а - если не верите.

Царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку прочитали закон. (-)(указ)

Бочку с сыном и матерью принесла на берег волна.(+)

Над лебедью носился в море орёл.(-) (коршун)

Застреленный Гвидоном коршун оказался Чародеем.(+)

Остров, на котором жил Гвидон назывался Баян. (-) (Буян)

Гвидон сам построил город на острове (-) (лебедь ему сделала подарок)

О чудесах на острове Буяне Салтан узнал от Бабарихи. (-) (от корабельщиков)

Гвидон трижды летал к Салтану. (+)

Лебедь стала женой князя Гвидона. (+)

- 5, + 4 Молодцы!

Продолжи фразу:


Сын на ножки поднялся,

В дно руками уперся,

Понатужился немножко:

«Как бы здесь на двор окошко

Нам проделать? - молвил он,


…(Вышиб дно и вышел вон)

Ветер на море гуляет


И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

… (На раздутых парусах)


- Вот и подошел к концу наш урок.


Рефлексия.

- Закончите предложения:

- На уроке мне понравилось …

- Я узнал …

- Мне было интересно …


Оценивание:

- Оценивание проводят капитаны групп (с комментированием).

Оценивает учитель.

- Поднимите смайл-настроение, которое у вас оставил урок.


Домашнее задание:

- Понравившийся отрывок из «Сказки о царе Салтане…» выучить наизусть.


А закончить наш урок я хочу стихотворением Алифиренко.


Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветёт в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

За Пушкина Руси спасибо

От имени всего народа!

Ведь мы стихи его читаем

Как он писал - без перевода.


- Белочка для вас оставила подарок … (раздаю всем «золотые» орешки).

(слайд № 28)

- Спасибо за урок! До новых встреч! ( слайд № 29 ).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал