- Учителю
- Урок русского языка на тему Правописание слов с сочетаниями ЧК,ЧН. 1 класс. Образовательная система Школа 2100.
Урок русского языка на тему Правописание слов с сочетаниями ЧК,ЧН. 1 класс. Образовательная система Школа 2100.
Урок русского языка в 1 классе
Тема: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ
ТЕМА: « Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ»
ЦЕЛИ: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; развивать мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки.
Оборудование: презентация по теме урока, карточки с дополнительными заданиями средней и повышенной сложности.
Ход урока
I. Организационный момент
- Прозвенел звонок,
Начинаем мы урок.
- Садитесь, посмотрите всё ли у вас готово к уроку?
II. Актуализация знаний
а) Орфографическая минутка
- Списать. Подчеркнуть в словах буквосочетания с мягким шипящим согласным звуком.
Час, чай, чайник, чаща, часть, свеча, чашка;
- Какое правило вспомнили, выполняя задание?(ча-ща )
- Как вы понимаете слово чаща? ( Густой частый лес, заросль)
б) Словарная работа
Язык, языковед, языкастый.
-
Прочитайте группу слов.
Как вы понимаете слова, объясните?
Язык- Орган в полости рта в виде подвижного мягкого выроста, являющийся органом вкуса;
Языковед- Учёный, специалист по языковедению;
Языкастый - Острый на язык, любящий поговорить, поспорить, поругаться.
- Спишите слова. Поставьте ударение, определите непроверяемую гласную. - Что у них общего?
- как можно назвать эти слова одним словом? (это однокоренные слова)
- Какие ещё однокоренные слова вы можете подобрать? (язычок)
III. Самоопределение к деятельности
- На какие три группы можно разделить слова?
Бол… кол…цо ноч… ной
лос… кон…ки хищ…ный
ден… пал...то кон…чик
- Назовите согласные звуки перед пропущенной буквой.
- Что вы о них можете сказать? (это мягкие согласные)
- Как обозначается на письме мягкость согласных? ( буквами И, Е, Ё, Ю, Я и мягким знаком)
- Как обозначите мягкость согласного в первом столбике? (мягким знаком)
- Во втором столбике? (мягким знаком)
- Что общего в написании орфограммы в первом и во втором столбике?
(мягкий знак обозначает мягкость согласного, но в первом столбике - в конце слова, а во втором - в середине слова)
- Назовите звуки перед пропущенной орфограммой в третьем столбике.
- Что вы можете сказать о них? (это тоже мягкие согласные)
- какую букву поставим для обозначения мягкости согласных в третьем столбике? (никакую букву ставить не будем)
- Почему? ( в буквосочетаниях ЧН,ЧК,ЧТ,ЩН,НЧ мягкий знак не пишется)
IV. Работа по учебнику ( 2-я часть)
с. 3
- прочитайте, чему будем учиться.
У.с. 4
- Прочитайте название темы сегодняшнего урока. ( Буквосочетания ЧН, ЧК, ЧТ., ЩН, НЧ)
V. Работа по теме урока
У.с. 4 упр.1 Пл.о.хой друг в деле не п о мощник.
На св о ей улочке и курочка хр а бра.
- Прочитайте пословицы. Объясните, когда так говорят. Вставьте пропущенные буквы. Какие ещё знакомые орфограммы нам встретились?(проверяемая гласная)
- Назовите слова с непарными шипящими согласными звуками (помощник, улочка, курочка)
- Спишите. Выполните последнее задание. Какие сочетания вы подчеркнули? (Буквосочетания ЩН, ЧК)
С.4 упр.2
- Что обозначает условный значок на полях? (Нужно поразмышлять над вопросом и высказать своё мнение)
- Прочитайте слова. Какие слова требуют объяснений? (мачта)
Мачта - высокий столб на судне для парусов.
- Отвечаем на вопросы после упражнения.
- Выполните упражнение самостоятельно. (4 ученика у доски)
а) с ЧК, удочка, ласточка, спички, печка;
б) с ЧН, песочница, цветочница, молочный;
в) с ЧТ, мечта, почта, мачта;
г) с ЩН, помощник, хищник, мощный.
- Как произносятся звуки в буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЧТ, ЩН? (мягко)
- Можно ли сказать, что это опасные места в слове? В чём заключается опасность? (звук произносится мягко, но ь знак не пишется)
- Как называются такие опасные места в словах русского языка? (орфограммами)
Физ-ка «Черепаха»
Для развития речи учащихся
● Шла по полю черепаха (идём пальчиками)
● И дрожала вся от страха (руки в кулачок, кулачки дрожат)
● Кусь, кусь, кусь! Кусь, кусь, кусь! (большой и указательный пальцы «кусаются»)
● Никого я не боюсь! (отрицание - указательным пальцем)
VI. Знакомство с правилом
У.с. 5
- Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тётушка Сова.
У. с. 5 упр. 3
- Выполните задание к упражнению
Одуванчик - растение с жёлтыми цветами, с молочным соком и пушистыми семенами, которые разносятся ветром.
Пончик - круглый жареный пирожок (с вареньем);
Птенчик - уменьшительно- ласкательное к птенец;
Кончик - уменьшительное к слову конец;
Блинчик - название сладкого блюда
Стаканчик - маленький стакан.
- Отвечаем на вопросы под упражнением. Выполните упражнение сам-но.
VII. Закрепление изученного материала
1. Упражнения в написании слов с изученной орфограммой.
- Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.
(краски и кисточка)
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
А ниточка в реке. (удочка)
В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки
Раздают всем огоньки.
(спички)
На ветках плотные комочки,
В них не дремлют клейкие листочки.
(почки)
Отгадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
( ласточка)
С именем вкусным,
Не бывает грустным,
Смотрит весело вокруг,
Он Незнайке лучший друг.
(Пончик)
VIII. Рефлексия
Кон…ки, поч..та, птен..чик, мен..ше, хищ..ник, бол…ной,оч..ки
- Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется. Подчеркните орфограмму. ( почта, птенчик, хищник,очки)
- Самопроверка. Один ученик читает слова, остальные делают хлопок в ладоши, если согласны.
IХ. Итог
- Как называется орфограмма, с которой мы познакомились на уроке?(сочетания ЧК чн ….
- Что нужно помнить при написании слов с этой орфограммой?( пишем без ь знака
Дерево знаний
Сидим за партой, если не уверены в своих знаниях;
встаём, если хорошо усвоили материал;
поднимаем руки, если уверены в своих знаниях
Х. Домашнее задание
У.с. 5 Правило наизусть; с. 5 упр. 4; упр. 5;
Спасибо за урок!
7