- Учителю
- Как содержать домашних животных? Стихотворение Ю. Мориц «Ворона»
Как содержать домашних животных? Стихотворение Ю. Мориц «Ворона»
Тема: «Как содержать домашних животных»
Стихотворение Ю. Мориц «Ворона», 1 класс
Цель: 1. Расширить знания о домашних животных; познакомить с правилами содержания животных дома, содержанием стихотворения.
2. Выработать навыки выразительного чтения; развивать речь, мышление, память.
3. Привитие чувства бережного, внимательного отношения к животным.
Оборудование: слоговая и словарная таблица, картинки животных и птиц, правила содержания домашних животных дома (таблица), учебник для чтения «Капельки солнца» (Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева), стр. 157-160.
1. Организационный момент.
Вот опять звенит звонок
Начинается урок.
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
2. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворение И. Токмаковой «Котята»
- Ребята, котята - это какие животные? (домашние)
- Какие животные называются домашними? (которые живут рядом с нами)
- А знаете ли вы как содержать домашних животных? Знаете ли правила?
3. Сообщение новой темы и цели урока.
Мы сегодня и поговорим о домашних животных. Познакомимся с
правилами содержания домашних животных и со стихотворением
Ю. Мориц «Ворона».
4. Работа над новым материалом.
а) речевая разминка.
1) Работа по таблице 1.
-
А
О
У
Ы
Э
Б
ба
бо
бу
бы
бэ
В
ва
во
ву
вы
вэ
Г
га
го
гу
гы
гэ
Д
да
до
ду
ды
дэ
Ж
жа
жо
жу
-
жэ
З
за
зо
зу
зы
зэ
К
ка
ко
ку
-
-
Л
ла
ло
лу
лы
-
М
ма
мо
му
мы
мэ
Н
на
но
ну
ны
-
читаем по команде: 1 строка - ба - бо - бу - бы -бэ, 2 строка - добавляем букву л - вал, вол… 3 строка - добавляем - ст,
- баст, вост…
2) Работа по таблице 2.
-
1. агроном
железо
билет
дорога
месяц
огурец
пенал
ребята
самолёт
язык
медведь
растение
лисица
орех
метро
Ж осина
осина
комната
заяц
дежурный
топор
календарь
инженер
капуста
аллея
ветер
металл
деревня
одежда
Москва
сирень
2. интересный
молоко
осина
магазин
сеялка
морковь
север
телефон
ужин
солома
К
жёлтый
пальто
мороз
трактор
шофёр
праздник
посуда
коньки
лагерь
завод
овощи
сапог
путешествие
корабль
сорока
русский
комбайн
сверкать
шоссе
погода
3. октябрята
космонавт
председатель
Россия
корова
хлебороб
чёрный
лестница
костёр
народ
С
директор
желать
земляника
ворона
билет
аккуратно
квартира
картофель
город
берег
командир
горизонт
столица
тетрадь
улица
трамвай
пассажир
солдат
хорошо
ягода
4. правительство правительство
ракета
спасибо
урожай
класс
воробей
девочка
песок
ученик
герои
З
свобода
фамилия
учитель
товарищ
портрет
библиотека
вагон
карандаш
малина
машина
революция
медленно
Родина
субботник
вокзал
коллектив
богатство
пшеница
газета
платок
круг, красный, точка, снизу 2-е - (овощи)
квадрат, желтый, точка, сверху 1-е - (билет)
звёздочка, зелёная, точка, сверху 3-е - (учитель)
треугольник, синий, точка, сверху 3-е - (ворона)
шестиугольник, красный, точка, снизу 2-е - (сорока)
3) Прочитать, сказать одним словом.
курица чиж лошадь
утка ворона корова
гусь грач овца
индюк стриж коза
Физкультминутка
Гуси серые летели
На лужайку тихо сели,
Походили, поклевали,
Потом быстро побежали.
б) отгадаем загадки, знаете ли домашних животных?
1. Посреди двора стоит копна:
Спереди - вилы, сзади - метла. (Корова)
-
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
-
Не говорит, не поет,
А кто к хозяину идёт, она
знать дает. (Собака)
в) работа в группах - рассказать об этих животных (корова,
кошка, собака)
1. Нашу корову зовут Майка.
Корова дает молоко.
Корову нужно вовремя кормить, поить и доить.
-
Нашу кошку зовут Мурка.
Она пушистая и красивая.
Мурка любит молоко и рыбу.
-
У нас есть собака. Её зовут Шарик.
Она сторожит дом. Она умная.
г) правила содержания животных дома
С ними нас знакомит Петя и Вова. Откройте стр.157. Посмотрите на 1-ю картинку, что говорит Петя Вове?
Итак, 1-е правило - Не приносите маленьких зверят из леса.
2-е - Домашнее животное требует заботы и внимания каждый день.
3-е - Нужно помнить, что ваш маленький друг живой! Его нельзя обижать!
4-е - Нельзя заставлять животное делать то, что ему делать не свойственно.
5-е - Нельзя держать дома зверей, которые для этого не приспособлены.
6-е - Нельзя ограничивать свободу вашего маленького друга.
Если выполнять эти правила, на наших улицах не будет бездомных кошек и собак, и животным не будет у нас плохо.
5. Чтение стихотворения Ю. Мориц «Ворона».
а) прогнозирование : Ребята, о животных, об отношении к ним человека написано очень много произведений. Как вы думаете, об этом ли это стихотворение?
б) вводная беседа: - Что вы знаете про ворону?
- У вороны голова, крылья и хвост черные, а все тело серое.
-Как кричит ворона? (Кар-кар)
Поэтому про неё говорят - знаменитая Каркуша.
-Какую скороговорку мы знаем про неё? (Проворонила ворона воронёнка)
в) чтение стихотворения учителем
г) обмен впечатлениями от прочитанного:
- Кто герои стихотворения? (Митя, ворона, кошка и собака)
- Почему Митя погладил лапки вороны?
- Как отнеслась к этому ворона? Обидел ли Митя ворону? О чем просит Митю кошка? А кошка понимает ли, что Митя ищет не её? Да, кошка согласна помочь Мите найти ворону. Смогут ли Митя и кошка взобраться на облако?
Физкультминутка. Ю. Мориц. «Попрыгать - поиграть»
Стоит в лесу избушка,
А в ней живет Петрушка
К нему идет зверюшка
Попрыгать-поиграть!
Олени,
Носороги,
Медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой
Попрыгать-поиграть!
Косули и еноты,
Ежи
И бегемоты
Идут после охоты
Попрыгать-поиграть!
Малиновка,
Овсянка,
Живая обезьянка,
У всех одно и то же -
Попрыгать-поиграть!
д) повторное чтение стихотворения учащимися
е) ответы на вопросы
- Почему Ю. Мориц захотела, чтобы Митя погладил лапки пугливой вороне? Почему они не подружились? Кто же понял Митино состояние? Что же заставило поэтессу написать это стихотворение? А всё-таки, какая же строчка в этом стихотворении самая важная? ( Вдвоём веселее дорожка )
ё) чтение по цепочке
ж) чтение в паре
з) чтение хором
и) выразительное чтение
6. Подведение итогов урока.
- Что нового сегодня узнали? С какими правилами познакомили нас Петя и Вова? Что вам понравилось? Молодцы, ребята! Всем спасибо!
7. Домашнее задание.
Подготовьте выразительное чтение этого стихотворения. Кто хочет, может выучить стихотворение наизусть.
</<br>