7


  • Учителю
  • Урок грамоты 1 класс Повторение

Урок грамоты 1 класс Повторение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Грамота

Тема: Повторение

Цели: закрепление знаний о гласных и согласных звуках, развивать речь, память умение обозначать звуки буквами, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Игра на внимание.

АУМИОЫ - гласные, ЛНМУТ- согласные


Фонетическая зарядка. Чистоговорки.

Ом-ом-ом-ом-мы построим новый дом.

Та-та-та, та-та-та- хвост пушистый у кота.

Но-но-но, но-но-но- в нашей комнате темно.

Су-су-су-су - тихо осенью в лесу.

Лу-лу-лу- наточил Толя пилу

Мама Милу в ванне мыла.

Ко-ко-ко- кошка любит молоко.

Производится звуко-буквенный анализ слов окно и кони

Выясняется, что в слове окно звук [н] - твердый, а в слове кони звук [н'] - мягкий.

● Игра «Твердый - мягкий».

Детине хлопают, если в конце строки стихотворения услышат твердый согласный [м].Хлопают- если услышат мягкий звук [м'].

На полу скребется мышка.

Спит в берлоге бурый мишка.

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

Убежала в норку мышка.

Спать залёг в берлогу мишка.

Мальчик мал, но очень мил,

Он водичкой руки мыл.

Физкультминутка«Мартышки»

Письмо заглавных и строчных букв : Аа Оо Уу Ии Ыы Нн Тт Мм

Запись слогов ма мо му ни ты

Письмо слов: Тома, Тима, Анна, Инна.

Запись предложений. Тут Тима и Тома. У Томы ноты. А у Тимы нити.

▲ Чтение слогов в столбиках, с.28 по Сп. Букваря

Доскажи слова: машина, мухомор, мишка, морж, мышка

3. Дети читают слоги на с 28

Физкультминутка

4. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 18 по Букварю

Дети называют насос нитки кони окно банан бананы

▲ Чтение слогов по кругу.

5. Учащиеся читают рассказ по Спутнику Букваря с. 29.

Вопросы:

- О ком это стихотворение?

- Почему щенок одинокий?

- Почему мальчик не может взять домой щенка?

III. Итог урока.

-какие звуки и буквы мы повторили на уроке?

- Были ли какие затруднения? В чем?

Чему научились?

Какое задание было трудным?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал