7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе. Сочинение-мозаика на тему «Краски весны».

Урок русского языка во 2 классе. Сочинение-мозаика на тему «Краски весны».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 б классе.

Учитель: Скопинцева Е. Н.

Тема: Сочинение-мозаика на тему «Краски весны».

Цель: обобщить знания учащихся о предметах и красках весны.

Задачи: 1. Совершенствовать рассуждения и повествования.

  1. Развивать наблюдательность и мышление

  2. Обогащать словарный запас детей.

Тип урока: закрепление изучаемого материала.

Дата: 05.02.2008 год

Оборудование: мультимедийный проектор с диском «Современная советская энциклопедия», картины: И. Левитана «Март», «Весна - большая вода», А. Саврасова «Грачи прилетели», Н. Крымов «После весеннего дождя», альбом Чайковского «Времена года», ПК.

Формы: самостоятельная, коллективная работа, работа в группах.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Технологии: развивающее обучение по системе «Школа 2100», ИКТ.







Ход урока.

I. Начало урока.

  1. Организационный момент.

  2. Приветствие гостей и детей.

II. Основная часть урока.

  1. Постановка темы и задач урока.

У: Ребята, сегодня на уроке мы будем готовиться к написанию сочинения - мозаики на тему «Краски весны». С особенностями написания сочинения - мозаики вы уже знакомы. Сегодня нам предстоит совершенствовать свое умение в написании такого сочинения. Будьте внимательны и активны! За работу!

  1. Подготовительная работа.

У: Весна - прекрасное время года. Сколько новых звуков, красок, запахов дарит нам весна.

У: Ребята, а кто из вас любит это время года? Почему? Ответы детей.

У: Сколько замечательных строк посвятили поэты этому удивительному времени года. Если кто-то желает прочитать нам стихи о весне, мы рады послушать.(2 ученика читают стихи о весне).

У: Не только поэты и писатели были вдохновлены весной. Сколько превосходных полотен написали художники. Вы знаете какие картины посвященные этому времени года? Ответы детей, показ картин.

а) Беседа по содержанию картин.

У: Рассмотрите их. Какой темой объединены все эти картины? Какие признаки весны изобразил художник? Какие краски были использованы? Ответы детей.

У: Несмотря на то, что в представленных картинах почти нет ярких красок, они проникнуты радостным настроением. Как вы думаете почему? Ответы детей.

Из ответов детей выписываются слова помощники на доску.

У: Не только поэты, писатели и художники посвятили свои произведения весне. Композиторы сочиняли прекрасную музыку. У Чайковского есть альбом «Времена года», в котором каждому месяцу вены посвящено маленькое музыкальное произведение.

Прослушивание пьесы «Март».

б) беседа по содержанию стихотворения.

Учитель раздает учащимся стихотворение Е. Баратынского «Весна,

весна! Как воздух чист…»

Разговор с ребятами, о начале весны, о ее первых приметах.

У: Прочитайте стихотворение и скажите, какие приметы вены мы еще не назвали. С приходом весны природа пробуждается. Какие звуки есть у весны и где мы можем их услышать? Какие птицы весной возвращаются к нам? Ответы детей.

Запись слов помощников на доску.

в) минутка отдыха, прослушивание звукозаписи «Голоса весеннего леса»

У: Сейчас мы немного отдохнем и послушаем пение птиц в весеннем лесу. Можете закрыть глаза, принять удобную позу. Попробуйте догадаться, пение каких птиц вы услышате7

г) обобщение полученной информации.

У: Вспомните, что такое «мозаика» и можем ли мы сравнивать краски весны с мозаикой? Ответы детей.

У: Краски весны не окрашены в один цвет, поэтому напоминают мозаику.

Сегодня наша задача - описать как можно больше красок весны.

  1. Обсуждение границ, объема и темы.

  • Обсуждение темы и содержания сочинения.

У: В каком стиле лучше писать сочинение? (художественном).

У: А какой тип текста мы должны будем составить? (описание).

У: Тема сочинения «Краски весны» очень емкая, краски весны можно заменить сейчас всюду, их очень много и они разнообразные. Какие краски весны мы будем описывать? Ответы детей запись слов помощников.

  • Работа над первой частью сочинения.

Дети делятся на 3 группы заранее. Коллективное обсуждение 1 части сочинения. Затем первая группа садится за ПК для написания 1 части, оставшиеся 2 группы за парты. Дается время на выполнение работы.

  • Работа над второй частью сочинения.

Чтение стихотворения Тютчева «Люблю грозу в начале мая», просмотр репродукции Н. Крымова «После весеннего дождя».

Беседа о том, что бывает после дождя.

Вторая группа садится за ПК для написания 2 части сочинения,

оставшиеся группы за парты. Дается время для выполнения работы.

Физминутка

У: Немного отдохнем: «Представьте себе, что вы цветы. Под музыку

Чайковского закружимся в вальсе».

  • Работа над заключительной частью сочинения.

Беседа с учениками о написании заключительной части, разбор

написания трудных слов. Учащиеся 3 группы садятся за написание

заключительной части за ПК, оставшиеся группы за парты.

  1. Итог урока.

У: сегодня на уроке вы были активны, трудолюбивы. Мы написали прекрасные сочинения мозаики о весне. Коллективные сочинения написанные на ПК мы прочитаем на следующем уроке.

Учитель оценивает и комментирует работу каждого ученика на уроке.

У: дома предлагаю нарисовать рисунки на тему «Весна». Выставку которых мы организуем на следующем уроке.



































Анализ урока

Дата: 05.02.2008 год

Предмет: русский язык

Учитель: Скопинцева Е.Н.

Кол- во учащихся по списку: 28 человек

Количество учащихся в классе: 25 человек.

Тема урока: «Сочинение-мозаика на тему «Краски весны».

Цель посещения: изучение использования учителем СОТ ИКТ

Присутствовали: зам. директора по УР А.Н. Никитина, председатель ШМО нач. классов В.В. Ионова, учитель нач. классов И.Н. Емельчева.

Цель урока: обобщить знания учащихся о предметах и красках весны.

Тип урока: закрепление изучаемого материала.



Ход урока

Урок начат вовремя и организованно. Цели и задачи урока способствовали развитию умственной деятельности учащихся. Учитель использовал различные приемы активизации внимания, формирования познавательного интереса на уроке. Темп ведения урока соответствует возрастным особенностям учащихся. Использовались возможности всех видов памяти: образно-слуховой, зрительной, словесно-логической. Учитель формировал у учащихся умение выделять главное в учебном материале.

Оборудование, оснащение, эстетическое оформление урока способствовало воспитанию культуры труда и органично включено в урок.

Классная комната отвечала гигиеническим требованиям. Поведение учащихся на уроке соответствовало требованиям дисциплины, отсутствовали посторонние разговоры.

Вывод: учитель строит урок с учетом возрастных особенностей каждого ребенка и класса в целом. Стиль общения доброжелательный. Дети не бояться высказывать свои мысли, задавать вопросы.

Рекомендации: продолжать использование СОТ на уроках, привлекать детей к целеполаганию.



Зам. директора по УР____________________________А. Н. Никитина

Присутствовали: Ионова В.В

Емельчева И.Н.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал