7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 1 класс Школа России ФГОС 'Как живут растения?'

Урок по окружающему миру 1 класс Школа России ФГОС 'Как живут растения?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока.


«Как живут растения?»

(урок - исследование)


Ф.И.О.

Горячева Елена Геннадьевна

    Место работы

    МКОУ СОШ №1 г. Киренска

    Иркутской области

      Должность

      Учитель начальных классов

        Предмет

        Окружающий мир

          Класс

          1 класс

            Тема и номер урока в теме

            «Как растут растения» Раздел «Как, откуда и куда» урок №7

              Базовый учебник

              Плешаков А. А. «Окружающий мир», 1 класс,

              Москва, изд. «Просвещение», 2011 год 8. ЦЕЛЬ УРОКА:
              Создать условия для знакомства с особенностями растений, характеризующие их как живое существо; помочь учащимся понять, какие условия жизни необходимы растениям;
              9. ЗАДАЧИ:
              1.ознакомить учащихся с условиями жизни растений: вода, свет, тепло, воздух, почва;
              2.продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;
              3.развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать

              выводы;
              4.воспитывать бережное отношение к растениям

              10. ТИП УРОКА: урок- исследование.

              11.ФОРМА РАБОТЫ: индивидуальная работа , работа в малых группах

              12. ОБОРУДОВАНИЕ:

              • Силуэт цветка из бумаги, с надписью: «Растение живое существо», с обратной стороны на лепестках надписи: растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается.

              • Карточки со словами: ВОДА, ТЕПЛО, СВЕТ, ВОЗДУХ,

              • Баночка с проросшими семенами (6 штук)


              Подготовка к уроку:

              За неделю до проведения урока класс делиться на 3 группы. Каждая группа закладывает опыт и в течение недели наблюдает за результатами.

              Цель опытов: исследовать, какие условия необходимы для роста растений.

              Группа № 1:

              В два стакана поместили семена фасоли. В первом стакане семена оставили сухими, а во второй на дно налили немного воды. Оба стакана закрыли стеклом и поставили в теплое место.

              Группа № 2:

              В два стакана поместили семена фасоли. Первый стакан до краёв наполнили водой, а во втором семена лишь смочили.

              Группа № 3:

              Взяли два стакана с семенами фасоли. На дно каждого стакана налили немного воды. Стаканы накрыли стёклами. Один стакан поместили в теплое место, а другой - на холод (на подоконник, ближе к стеклу).



              ХОД УРОКА

              Этап урока

              Название используемых ЭОР

              (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              1

              2

              3

              5

              6

              7

              1

              Организационный момент.


              Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
              Не хочется играть сегодня в прятки.
              И недосуг дуть на корабль бумажный-
              Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
              -Отгадайте загадку и узнаете, что мы будем сегодня изучать на уроке окружающего мира?
              Дышит, растёт, а ходить не может.

              - Что мы будем изучать на уроке?













              Растение.


              2

              Повторение изученного материала


              У.: На прошлом уроке вы познакомились со свойствами снега и льда. Что вы о них узнали?

              У.: Чем похожи снег и лёд?


              У.:Чем они различаются?


              Д.: Мы узнали, что снег и лёд - это замёрзшая вода.


              Д.: В тепле снег и лёд тают, и образуется вода.

              Они легче воды.

              Д.:Снег рыхлый, а лёд - хрупкий.

              Снег белый, а лёд - прозрачный.

              Снег непрозрачный, а лёд - прозрачный.


              3

              Актуализация знаний.




              http://www.openclass.ru/node/309619

              http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000390-1000-4ddd-eb76-420046bb2fdb/view/














              Кто знает игру «Третий лишний»?

              Итак, ваша задача в каждом ряду найти лишний предмет.

              1) ЛОТОС, орёл, сова

              2) лиса, ГОЛУБИЦА, белка

              3) бабочка, жук, СОСНА

              У.: Посмотрите, какие картинки остались? Что вы о них можете сказать?

              А что вы знаете о растениях?

              (Включаю видео: деревья, кустарники, травы)
              -Какие растения вы знаете? У вас на партах лежат картинки растений. Подумайте, на какие группы мы разделим все эти растения.

              -У кого травянистые растения?

              -Почему вы отнесли их к группе трав?

              У кого - кустарники?

              Почему вы отнесли их к группе кустарники?

              -У кого - деревья?

              Почему вы отнесли их к группе деревья?

              Согласны ли вы с таким делением?

              Куда вы поместите это растение?

              Показываю бамбук

              Бамбук - исполинский древовидный злак, самая высокая трава на земном шаре, родственниками которой являются известные нам пшеница, рожь, кукуруза и другие представители семейства злаков. Помимо этого, бамбук сегодня - самое быстрорастущее цветковое растение, прибавляющее за сутки от 70 до 100 сантиметров и более. Бамбуки Вьетнама растут до двух метров в сутки.
              -К какой группе растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике?

              -Что общего у всех растений?
              - Как они появляются на свет?


              Послушайте внимательно одну историю и запомните, как росло растение.

              (см. приложение №1)
















              Предположения детей.

              Доказывают свою точку зрения.




              К комнатным растениям.

              Учащиеся слушают


              4

              Постановка учебной задачи.


              Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёными - исследователями.. Это значит надо внимательно слушать, думать, размышлять, вспоминать, высказываться, и тогда выполним все поставленные задачи.



              5

              Мотивация. Создание проблемной ситуации.


              На доске изображение цветка. В центре надпись: «Растение- живое существо».

              На лепестках знаки вопроса, а с обратной стороны лепестков записаны признаки растений.
              Прочтём надпись на цветке.

              Вы согласны с этим высказыванием? Обоснуйте свой ответ.
              Вы хорошо говорите, но ваши доказательства вызывают сомнение, их явно недостаточно. Как же всё- таки доказать, что растения живые существа?

              Что нам нужно сделать?

              Цель исследования: Изучить особенности растений и выявить такие свойства, которые позволяют отнести их к живым существам
















              Провести исследования.


              6

              Физкультминутка


              Солнце выглянуло рано

              Потянулось, улыбнулось,

              А теперь и ты, дружок,

              Потянись, улыбнись.

              Похлопай весело в ладоши

              И тихонечко садись.



              7

              Связывание информации, обобщение.


              Переворачиваю лепестки цветка.
              - Сравните свойства растений, выделенные вами с теми, что записаны на лепестках.
              -Все ли свойства вы обнаружили?


              Растение растёт, развивается, питается, дышит, размножается, двигается, обладает способностью восстанавливаться.


              8

              .Применение
















              https://www.google.com/url?q=http://www.openclass.ru/node/78973&sa=U&ei=dg53UNHDDIaA4gSh2YH4BA&ved=0CAkQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEqviskwhNWSXXNNMJ8lmK80Ekr-w

              -Кто знает, как начинается жизнь растений?

              Мы с вами проращивали семена фасоли в 6-ти баночках. Расскажите о результатах опыта (баночки на столе у детей).
              -Какие семена проросли?
              -Что повлияло на то, что семена стали прорастать?

              Учитель вывешивает на доске карточки ВОДА, ТЕПЛО, СВЕТ.
              -Откуда в природе растения получают воду и тепло?
              -Если семена останутся в банке, сможет ли растение развиваться?
              -Что необходимо сделать с проросшими семенами?
              -Если мы посадим проросшие семена в ящик, куда нужно поставить его?
              -Почему? Что ещё нужно растениям?

              (Свет, воздух.)
              -Что же необходимо для жизни растений? (Для жизни растениям необходимы: вода, тепло, свет, воздух, почва)
              Учащиеся делают вывод, используя опорные слова на доске
              - Ну ещё одно- бережное отношение со стороны человека.

















              Рассказ учащихся по наблюдениям.





              (Свет, воздух.)
              -Что же необходимо для жизни растений?

              -А ещё одно- бережное отношение со стороны человека.

              Для жизни растениям необходимы: вода, тепло, свет, воздух, почва.
              Учащиеся делают вывод, используя опорные слова на доске


              9.

              Работа с учеб-

              ником с. 70-71.


              Какое растение видите? Отгадайте загадку: В золотой клубочек спрятался дубочек.
              - Рассмотрите, с чего начинается жизнь дуба?

              Расставьте рисунки в правильном порядке.

              Посмотрите внимательно на стр. 71 Почему одно из растений погибло, ведь оно стоит на окне, воздух и свет получает?

              Прочитайте в учебнике сообщение Мудрой Черепахи и сравните с нашим выводом.
              -Что можете сказать?

              Наш вывод совпадает со словами Мудрой Черепахи?


              Остальные проверяют по учебнику.
              с. 71 в учебнике. Работа по рисункам.


              Чтение учащихся по учебнику.


              10

              Практическая работа.

              https://www.google.com/url?q=http://www.openclass.ru/node/78973&sa=U&ei=dg53UNHDDIaA4gSh2YH4BA&ved=0CAkQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEqviskwhNWSXXNNMJ8lmK80Ekr-w

              Беседа
              - У кого есть дома комнатные растения?
              -Кто у вас дома ухаживает за комнатными растениями?
              - А вы помогаете?

              Что вы делаете?
              - Как правильно ухаживать за растениями?

              С помощью компьютера сгруппируйте рисунки в две колонки.
              Приложение №2

              Памятка «Правила ухода за комнатными растениями»

              Освоение приёмов ухода за комнатными растениями

              (полив, протирание листьев, рыхление почвы).


              11

              Итог урока. Рефлексия.


              Дети, на сегодняшнем уроке, вы были исследователями и искали ответы на вопрос: Как живут растения? Как вы считаете, мы смогли найти ответы на этот вопрос?
              -Что необходимо для жизни растений?
              - Оцените свои достижения, выбрав маску.



              Приложение к плану-конспекту урока

              «Как живут растения?»

              (Тема урока)


              Таблица 2.

              ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

              Название ресурса

              Тип, вид ресурса

              Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

              Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

              1

              Урок окружающего мира 1 класс «Учимся различать деревья и кустарники зимой»

              Урок изучения новых знаний, урок-исследование, работа в группах и индивидуальная

              Дидактический материал.

              Презентация.

              Конспект урока


              http://www.openclass.ru/node/309619

              2


              Живучка ползучая

              (N 132427)

              Иллюстрация

              http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b4c0a529-746a-4204-a777-a27fa2b0caf8/view/

              3


              Жизненная форма дерево. Дуб

              (N 132196)

              Иллюстрация

              http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5f507873-0454-49ca-ab87-9bb316fb0507/view/

              4


              Жизненная форма кустарник. Черника

              (N 132528)

              Иллюстрация

              http://school-collection.edu.ru/catalog/res/06550c74-2661-424e-8462-4ebf25b44d3b/view/

              5


              Жизненные формы растений

              (N 137355)

              Иллюстрация

              http://school-collection.edu.ru/catalog/res/00000390-1000-4ddd-eb76-420046bb2fdb/view/

              6

              Презентация по предмету "Окружающий мир" в 1 классе по программе А.А.Плешакова.

              https://www.google.com/url?q=http://www.openclass.ru/node/78973&sa=U&ei=dg53UNHDDIaA4gSh2YH4BA&ved=0CAkQFjAB&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNEqviskwhNWSXXNNMJ8lmK80Ekr-w



               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал