7


Глобус – модель Земли».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: «Глобус - модель Земли».


Цель: формирование понятий о глобусе - точной модели Земли, что параллели и

меридианы составляют градусную сетку.


Задачи:

дать понятия о глобусе-модели Земли, об экваторе, параллелях и меридианах,

составляющих градусную сетку;

развитие кругозора, речи учащихся, логического мышления, умений применять

полученные знания на практике;

воспитание интереса к предмету, желания быть полезным коллективу.


Оборудование: карточки, тесты, глобусы, колба для игры, иллюстрации.


Тип урока: урок-исследование


Ход.

1. Орг. Момент.

Проверка принадлежностей.

- Проверьте, ребята, всё ли на месте,

Книжки, ручки и тетрадки?

2. Психологический настрой:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Многое хотим узнать.

- Сегодня мы с вами будем исследователями. На уроке мы изучим модель Земли

3. Актуализация знаний:

А) Фронтальный опрос:

- Какую форму имеет Земля?

- Какой формы раньше считали Землю люди?

- Кто совершил первое кругосветное путешествие?

- Сколько океанов на земном шаре? Назовите их.

- Какой океан самый большой?

Б) Самостоятельная работа: тестирование.

4. Открытие новых знаний.

С давних времён человек создавал карты, чтобы отображать и передавать

другим людям сведения о поверхности Земли. Сегодня карты - часть нашей

повседневной жизни. Мы видим их в путеводителях, телепрогнозах,

путешествиях…Карты содержат большой объём самой разнообразной

информации. А о чем пойдет речь сейчас?

На ноге стоит одной,

Кружит - вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. /глобус/

- Первый глобус появился более 500 лет назад в Германии, и создал его

немецкий географ Мартин Бехайм. Он назвал свою модель «земное яблоко». До

сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии. В то время не все

материки были известны. Сейчас же глобус самый точный и можно сделать

утверждение, что глобус - это уменьшенная модель Земли.

- Почему на глобусе поверхность Земли обозначена разным цветом?

- На глобусе видно, что большая часть его поверхности окрашена голубой краской.

Это океаны и моря. Что же называют океаном? (очень большие водные

пространства земного шара называют океаном) Море- это небольшая часть

океана, обособленная сушей.

- Какие океаны вам известны? (Ребята называют океаны, найденные на глобусе)

- Сейчас попробуем вывести определение, что такое материк.(Огромные части

суши, окружённые со всех сторон водой, называют материкам или континентами.)

- Посчитайте, сколько материков на земном шаре? (6 материков.)

- Как вы думаете, какой материк самый холодный, его называют Ледовым?

5. Физминутка:

Сейчас мы проверим, кто самый внимательный.

Если услышите предмет живой природы- топайте. Если неживой природы - то

хлопаете.

(Медведь, облака, вода, тюльпан, смородина, снег, планета, тополь, акация, почва)

6. Градусная сеть глобуса.

Используя глобус прочертить мелом круговую линию. Объяснить, что так

вращается каждая точка на земном шаре. Только две точки, через которые

проходит ось глобуса, остаются на месте. Тоже самое происходит с нашей

планетой. Она вращается вокруг своей оси. Верхние и нижние точки

воображаемой оси земного шара называются полюсами. Как называются полюсы?

(Северный и Южный полюсы). Эти точки всегда остаются неподвижными.

Посмотрите, на это яблоко. Представьте, что это наша земля. (Разрезать яблоко

пополам). Ребята, какие линии вы видите на глобусе? (Ребята рассказывают, что

линия проходит по середине глобуса и есть линии параллельные ей. Другие линии

пересекаются с этими линиями). Рассказать ребятам о линиях на глобусе.

Линия, проходящая на одинаковом расстоянии от полюсов, называется

экватором. (В переводе с латинского «уравнитель»)

Линии, параллельные экватору, называются параллелями.

В переводе с греческого «рядом идущий».

Параллели ориентированы с запада на восток. Счёт параллелей ведётся от

экватора.

Линии, соединяющие два полюса, называются меридианами.

(В переводе с латинского «полуденный»)

Меридианы показывают направление с юга на север. Через каждую точку на Земле

можно провести меридиан. По международному соглашению один из меридианов

считается начальным или нулевым. Он проходит через Гринвичскую

обсерваторию в Лондоне и поэтому так называется Гринвичским меридианом.

Нулевой меридиан делит земной шар на два полушария западное и восточное.

Параллели и меридианы, проведённые через определённое расстояние, образуют

Сетку, её называют картографической сеткой или градусной сетью.

( Одновременно с объяснением рассматриваем на глобусе).

7. Закрепление. /работа по карточкам/

Перед вами лежат карточки с изображением окружности.

* Отметьте на ней полюсы.

* Проведите экватор.

* Отметьте параллели и меридианы.

* Подпишите свою работу.

8. Рефлексия:

- Закончилось наше исследование. Много на уроке узнали нового.

Игра «Найди определение» поможет ещё раз вспомнить изученный материал.

Из колбы достаём карточки и ребята должны найти определение на доске.

9. Дом/з стр 114-115 прочитать, определения выучить.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал