- Учителю
- Конспект урока русского языка 'Слова, отвечающие на вопросы кто? Что?'
Конспект урока русского языка 'Слова, отвечающие на вопросы кто? Что?'
Конспект урока русского языка.
2 класс
Тема: Слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Цели:
- закрепить, систематизировать знания о словах,
отвечающих на вопросы кто? что?;
- развивать речь, мышление, воображение, память;
- воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие.
Ход урока
I Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, посмотрели друг на друга, на гостей.
Встали прямо,
Тихо сели.
Слушайте меня скорей.
II Чистописание.
-
Составление слова.
- У вас буквы. Назовите звуки. (а з я ц ) Соберите слово из букв.(показ картинки).
Назовите первую букву в слове. ( З з )
-
Упражнение для пальчиков «Зайчик».
-
Письмо буквы в тетради.
-
Письмо слогов.
- Где живёт заяц?
Сидит он на полянке и произносит слоги, а в ответ только эхо отвечает.
зу-зю, за-зя, зы-зи. ( Запись слогов зю, зя, зи)
- Какие гласные обозначают мягкость согласного?
-
Письмо предложения.
- Какой заяц зимой?
Зимой заяц белый. (Ученик пишет на доске)
-Сколько слов в предложении?
- Назови второе слово.
-Что обозначает слово?
-На какой вопрос оно отвечает?
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?
III Сообщение темы и целей урока.
-Какое правило мы закрепим на уроке? (Ученик говорит, учитель обобщает)
IV Закрепление изученного материала.
1. Словарная работа.
- Зайчик один. Скучно ему. Давайте его порадуем. (Тарелка с овощами: огурец, помидор, капуста, морковь)
-Что это? Как назвать одним словом?
- Назови. Что обозначает, на какой вопрос отвечает?
-Запиши слова- предметы, которыми ты угостишь зайчика.
2. Физкультминутка.
-Обрадовался зайчик, решил себе друзей найти, ведь одному грустно и скучно жить.
Подпрыгнул 2 раза.
Присел 4 раза.
Проскакал вперёд 3 раза.
3. Задание на воображение.
-На что это похоже? (Дорожка, нитка, волна, тропинка).
-Что обозначают эти слова? На какой вопрос отвечают?
4. Работа в тетради.
- Побежал заяц по дорожке, видит…..
Тяжелы рога по весу.
Ходит важно он по лесу.
Он хозяин, а не гость -
Хмурый и сердитый…….(лось)
-Запись слова. Сколько букв? Сколько звуков? Почему?
-На какой вопрос отвечает слово? Что обозначает?
- Лось говорит: «Ай - аль, аль - ай». Повторите, кто запомнил.
-Заяц не знал такого языка, не понял лося, поскакал дальше.
5.Игра «Кто? Что?»
- На пути ……..отгадайте, чей хвост?
Письмо слова. Что обозначает? На какой вопрос отвечает?
-У лисы кто? Сколько лисят? Лисы нет в норке. Она только хвост и показала. Вспомните, а где она?
-Лисята плачут без мамы. Зайчик решил успокоить их, поиграть в игру «Кто? Что». (Волк, снег, человек, белка, сугроб)
- Заигрались лисята, а зайчику скучно, ему хотелось найти друга не только для игры, но и для общения.
6. Работа с учебником.
- Поскакал он дальше. Видит:
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек,
Весь колючий братец…..(ёжик)
-Письмо слова. Что обозначает? На какой вопрос отвечает?
-Удивился зайка, что ёжик не спит, но ежик увлёкся интересной книгой, вот выполнит упражнение и уснёт. Поможем ему, окажем посильную помощь.
-Ёжик спать, а зайчик поскакал дальше.
V Подведение итогов.
-Ребята, у вас есть друг? Берегите своих друзей, играйте, общайтесь, помогайте друзьям. Друга трудно найти, а потерять можно быстро.
- Урок подходит к концу. Мы не можем с зайчиком путешествовать.
- Как вы думаете, что дальше произойдёт с зайчиком?
- Какое правило закрепили? Выставление оценок.
VI Домашнее задание.
-Зайчик дарит вам морковки. Из каких цветов она состоит (зелёный, оранжевый). Записать слова в тетрадь, зелёным цветом подчеркнуть слова, отвечающие на вопрос кто?, а оранжевым - на вопрос что? ( Медведь, охотник, гриб, дерево, ветка, птичка)