7


  • Учителю
  • Конспект урока естествознания 1 класс на тему изучение явлений, процессов и объектов окружающего мира

Конспект урока естествознания 1 класс на тему изучение явлений, процессов и объектов окружающего мира

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

ПЛАН УРОКАДата:

Имя учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

1.1.1.1 Объяснять необходимость изучения явлений,

процессов и объектов окружающего мира.

Критерии:

Понимают необходимость изучения явлений,

процессов и объектов окружающего мира.

Цели урока:

Все учащиеся могут:

- различать необходимость изучения явлений,

процессов и объектов окружающего мира

Большинство учащихся могут:

- приводить примеры из жизни, где человеку для изобретений помогает изучение природных процессов и явлений

Некоторые учащиеся могут:

- называть методы изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира и классифицировать их.

Языковые цели:Учащиеся могут: объяснять необходимость изучения явлений,

процессов и объектов окружающего мира.



Основные термины и словосочетания:

Природа, явления природы, окружающий мир, процессы и объекты окружающего мира



Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:





Предварительные знания:

Жизненный опыт учащихся.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-5 минут

К. Психологический настрой.

Что мы будем делать с вами,

Что б природе стать друзьями?

Что б природе другом стать,

Тайны все её узнать.

Все загадки разгадать

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать качество-внимательность.

А поможет все узнать наша любознательность.

Только вместе, только дружно

Изучать природу нужно!

Учитель:

- Что нужно делать чтобы стать природе друзьями? (изучать природу) Вот сегодня мы с вами об этом и поговорим.





Середина урока:



7-11 минут

















12-14











15-20







21-22





























































23-35







  1. Введение в тему.

Понятие «природа»

- Ребята, а что такое природа? (ответы)



- Слушаем стихотворение.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года -

Это все вокруг... (Природа)



Учитель: - Как слово природа произносится на казахском языке? (табиғат) А по английски? (nature)



Игра «Что относится к природе?»

Солнце, речка, цветы, дом, небо, человек, машина, птицы.

(объясните свой выбор)



  1. Целеполагание.

- Отгадайте загадку:

Ежегодно приходят к нам в гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, а четвертый плачет.

- Какие времена года вы знаете?

- Каждое время года неповторимо, природа радует, удивляет человека своей красотой. Для каждого времени года характерны свои проявления природы, по-другому называем мы их явлениями природы.

- Так о чем же мы сегодня на уроке будем говорить. Какова тема нашего урока?

- Мы поговорим о явлениях природы, процессах и явлениях окружающего мира. О том, для чего человеку нужно изучать их.

- Какую цель ставим на уроке для себя?



  1. Работа по теме урока.

1) Отгадайте, какое это явление природы?

Листья осенью летят,

Наступает... (листопад)

Для какого времени года характерно это явление природы? ( осень)

2) Отгадайте загадку:

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не пойду,

Покуда он идет.

Для какого времени года характерно это явление природы?

3) О каком явлении природы говорится в этой загадке?

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Для какого времени года характерно это явление природы?

В какую погоду идет снег?

4) Снег зимой может идти весь день или несколько дней. И тогда говорят, что на улице…

5) Но вот пригрело ласковое весеннее солнышко. Под его теплыми лучами снег дрогнул и начал …

Для какого времени года характерно это явление природы?

*- Какое ещё явления природы вы знаете?



  1. Физминутка

Игра «Живая - неживая (природа)»

Если я называю объект живой природы - вы хлопаете, если неживой - топаете.

Слова: бабочка, трава, камень, ворона, звезда, берёза.

  1. ??? Мозговой штурм.

- Как человек изучает окружающий мир?

- Может быть вы знаете с помощью чего?



  1. Объяснение учителя.

Чтобы узнать окружающий мир, нужно наблюдать за ним, слушать рассказы взрослых, читать книги о природе. Наблюдая за природой, ты узнаешь, какие изменения в ней происходят, как растут растения, как живут люди и животные.

Человек всегда наблюдал за природой и учился у неё. Наблюдая за растениями, люди стали правильно ухаживать за ними и выращивать большие урожаи. Когда люди хорошо изучили животных, научились получать от них много молока, мяса, шерсти.

На природе мы отдыхаем, лечимся, укрепляем здоровье. Наблюдая и изучая природу, человек научился использовать и беречь её.

Как вы думаете, для изучения живой и неживой природы используют одни и те же методы?

Приходилось ли вам наблюдать за чем нибудь? Как это происходило? Что вы заметили?

  1. Найди соответствие и объясни свой выбор:

Самолёт - птица

Соты - многоэтажный дом

Рыба - подводная лодка



  • Приведите свои примеры, когда человек учится у природы.











































Картинки с изображением объектов













































































































































































картинки







</

Конец урока:

35-40

Итог урока.

О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового?

Какой вывод сделаем?

Достигли ли мы поставленной цели?

Понравился ли вам урок?



Рефлексия «Листопад»

Учитель вывешивает на доску нарисованное дерево.

Дети берут листочки:

если всё понятно, урок понравился - ребёнок прикрепляет листик зелёного цвета

если остались вопросы, ребёнок прикрепляет листик жёлтого цвета

если ничего не поняли - красный листок.



Дополнительная информация

Дифференциация:

- как Вы планируете оказать больше поддержки?

- какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимся?

Оценивание:

- Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи

Здоровье и безопасность

Связи с ИКТ

Связи с ценностями (воспитательный элемент)













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал