- Учителю
- Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс
Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс
Технологическая карта урока
Автор: Дерюшева Валентина Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с.Сосново
Урок: литературное чтение
Класс: 3
УМК : «Школа России»
Тема: Пословица как заголовок текста. В. Шергин «Соберёшь по ягодке - наберёшь кузовок»
Цели:
Предметные: развивать навык беглого, осмысленного чтения; понимать и объяснять смысл пословицы, применять пословицу как заголовок текста.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: Целеполагание; планирование; контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения материала.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; управление
поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Логические - анализ объектов с целью выделения признаков; формулирование проблемы; доказательство;
Метапредметные: самостоятельное формулирование познавательной цели, умение задавать вопросы по содержанию и на уточнение, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений.
Наглядность: карточки с текстами и названиями жанров УНТ.
Формы работы: группы сменного состава, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Этап урока
Метод, приём, технология.
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Настрой на урок.
Прозвенел звонок- начался урок.
Мы с доски не сводим глаз
И учитель учит нас.
Отвечают на вопросы учителя
Организует
- Только ли благодаря учителю человек получает знания?
- Что нам необходимо для получения знаний?
Актуализация знаний (5мин)
Цель: закреплять навык различать жанры устного народного творчества.
«Найди пару»
Каждый ученик получает карточку одной из двух видов: текст - жанр. Дети первой группы находят себе пару из второй группы. Вместе учащиеся выясняют, правильно ли сделан выбор. Если правильно - берутся за руки.
Один из учеников своей пары не находит.
Пословица.
Отвечают на вопросы.
Объясняет правила деятельности.
Какие знания и умения нам необходимы?
Сможем помочь? Какой жанр представлен?
Вспомните пословицы, которые вы знаете.
Для чего мы пользуемся пословицами?
Что нужно уметь, чтобы использовать пословицы?
Фиксация затруднения.
Цель: определять границы собственных знаний и умений
(10 мин)
Технология «Мировое кафе"
- Работают в группах сменного состава:
1 стол - Ответить на вопрос: В чём особенности пословицы как жанра?
2- Объясните смысл пословицы «Работа любит не молодца, а незалёжливого».
3- Объясните смысл пословицы «Глаза страшатся, а руки делают».
4- Объясните смысл пословицы «Собирай по ягодке - наберёшь кузовок».
- Отчитываются по результатам работы
Во время отчёта групп на доске фиксируются ключевые слова объяснения пословиц.
Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)
Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Открывают учебники, находят рассказ Б. В. Шергина «Соберёшь по ягодке - наберёшь кузовок»
Узнаю
Я научусь
пойму
Как же узнать, правильно ли мы объяснили смысл предложенных пословиц?
В этом нам поможет рассказ Бориса Викторовича Шергина, писателя, который умело использует пословицы и поговорки в своём творчестве. Благодаря этому его произведения отличаются «народным характером».
Тему урока мы определили. Какие цели вы поставите для себя?
Физкультминутка
Систематизация знаний и способов деятельности
(15 мин)
Цели: развитие умения задавать вопросы по содержанию, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
«Чтение с остановками»
Подготовленные ученики читают текст по частям. Обсуждают её содержание, составляя по 2 вопроса.
Корректирует поставленные вопросы
Новое применение знаний: умение озаглавливать части текста пословицами. (5 мин)
Каждая группа выбирает пословицу в качестве названия своей части.
Озвучивают свой выбор.
Обращает внимание на записи на доске и предлагает сопоставить полученные результаты учащихся с первоначальными предположениями.
Домашнее задание: выбор творческого задания в соответствии с интересами. (2 мин)
Записывают домашнее задание
Предлагает задание на выбор: -придумать историю, озаглавив её пословицей или подобрать другие пословицы о труде в качестве заголовков к частям рассказа.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.
Узнал
Я понял
научился
Приложение:
Карточки для приёма «Найди пару» (для удобства можно сделать на листах разного цвета)
Жанры:
Пословица
Скороговорка
Докучная сказка
Русская народная сказка
Небылица
Русская народная песня
Песенка - потешка
Колыбельная песня
Загадка
Тексты:
От топота копыт пыль по полю летит.
Жила-была бабка у самой речки.
Захотелось бабке искупаться в речке.
Купила бабка мыло и мочало.
Эта сказка хороша - начинай сначала.
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Во поле берёза стояла,
Во поле кудрявая стояла…
Ладушки, ладушки,
Где были? У бабушки.
Что ели? Кашку.
Что пили? Бражку.
Баю, баюшки, баю,
Не ложися на краю.
Придёт серенький волчок
И ухватит за бочок.
Без окон, без дверей
Полна горница людей.