- Учителю
- Урок русского языка Буквы русского алфавита.Алфавит
Урок русского языка Буквы русского алфавита.Алфавит
Тема |
Буквы русского языка. Алфавит |
|
Цель |
Научить осознавать необходимость знания алфавита, приобрести опыт работы со словарями Научить использовать приобретённые знания при выполнении заданий. |
|
Основное содержание темы |
Необходимость знания алфавита, применение алфавита при работе со словарём |
|
Термины и понятия |
Алфавит, азбука ,словарь |
|
Информационный материал |
Учебник «Русский язык» М.С.Соловейчик Демонстрационный материал Электронная презентация Раздаточный материал: Карточки с учебными заданиями.
|
|
|
Ход урока |
|
Орг. момент
Слайд №1 |
Сегодня к нам на урок заглянули гости! Давайте их поприветствуем! Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи! Представьте мы оказались в древнем мире в гостях у пещерного человека. Что использовал человек , когда хотел своим друзьям о чём то рассказать? Жесты, звуки, рисунки. Попробуем поиграть в пещерного человека , я буду загадывать загадки ,а вы выбирать рисунки . Портфель у меня не велик и не мал Я, друзья, совсем не злая Лежит в нём задачник, букварь и ……. В дом идёт чужой-залаю Задавака?Забияка,нет -обычная … Чёрные птички На каждой страничке Молчат, ожидают, кто их прочитает……. На доске
|
Личностные умения: - проявлять интерес к получению знаний
|
Актуализация знаний
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
На доске открывается запись
Слайд №12
Составление алгоритма
Ученик на доске
Слайд №12
Слайд №13 Переключение на слайд №14
Слайд №15
Итог урока. Рефлексия
Слайд №22
Домашнее задание Слайд №23
Слайд №24
|
-Какой рисунок может стать символом нашего урока? -Буквы Что бы вы посоветовали пещерному человеку? Выучить буквы и писать с помощью букв А какие ассоциации у вас вызывает слово буквы?
О чём вы бы хотели сегодня узнать более подробно? Алфавит Верно сегодня мы поведём разговор об алфавите . Чему мы должны научиться на уроке. Давайте выберем цели нашего урока
Возьмите лист №1, подпишите его, поставьте в окошки галочки у целей, которые вы считаете можно поставить на уроке
Да
Почему не выбрали цель 3. Мы уже знаем алфавит Расскажите , сколько гласных букв, сколько согласных, сколько всего букв Поиграем с алфавитом , у вас на столе за доской 2
Найдите букву с которой начинается слово аист , найдите букву которая 9 по счёту, найдите букву которая в алфавите за буквой а, следующая буква похожа на рогатку, следующая стоит между й-л, ну и последняя та, что была первой А З Б У К А Физ минутка Давайте сравним слова АЛФАВИТ и АЗБУКА
Возьмите лист для заполнения №2, Поменяйтесь листочками с соседом по парте. Проверьте работу товарища, поставив в углу в/п (взаимопроверка) Давайте проверим…
У нас в последнем пункте разногласия . Кто нам помочь может - словарь, От какого слова образовалось слово словарь-слово (однокоренные) А какой словарь нам нужен? Толковый-толковать Распределите , кто какое слово будет искать? Может уже кто то догадался, какая особенность расположения слов в словаре?
Нашли слово азбука стоит первым ,а почему ? Читает Саша что такое азбука и алфавит Можно было сказать что слова обозначают одно и тоже,тогда поставили бы плюс, а когда можно поставить минус Поменяйтесь листочками с соседом по парте. Проверьте работу товарища, взяв в руку зелёный карандаш Переверните листочек и оцените свою работу, поставив галочку рядом с соответствующим показателем: Выполнил(а) работу без ошибок Допустил(а) 1 ошибку Допустил(а) более 1 ошибки Отложите листочки Физ минутка Давайте послушаем как образовались слова азбука и алфавит (видео) У нас осталось картинки Кто сможет уверенно правильно написать слова собака и пенал.
Возьмите лист № 3, распределите между собой ,кто какое слово будет писать (вывешиваем на доску ПИНАЛ ПЕНАЛ,СОБАКА САБАКА)
Кто разрешит нас спор,(словарь) Возьмите словарь у вас на парте -орфографический-он нам помогает писать трудные слова. Показать орфографические словари Кто скажет, что нам ещё поможет ,алфавит Как удалось так быстро найти слова,(мы открыли страницу с буквой п,или с узнали вторую букву
Упражнение 95 На слайде слова включим включим звоним звоним послала послала Чем отличаются слова -ударением ,какой словарик нам нужно открыть стр 134 Словарь Как правильно говорим Прочитайте слова верно Каких слов нет в русском языке. Прочитайте правильно. Возьмите лист № 4 Письмо по памяти слов в строчку по алфавиту Обменяйтесь листочками Выполнил(а) работу без ошибок Допустил(а) 1 ошибку Допустил(а) более 1 ошибки
А хотите свой словарик создать ? Например словарик Петухова Александра А какие словари можно составить толковый, орфографический, словарь ударений Вспомните стих С.Маршака «Багаж» Что сдавала дама в багаж(диван, картина, картонка, корзина, собачонка) Представьте мы создаём словарик стиха распределите слова в словарь возьмите лист со словом словарик ,запишите слова, пользуясь правилом распределения слов в словаре. Где ещё нам пригодится знание алфавита
Что нового узнали о алфавите Я узнал Знание алфавита нужно использовать ….. Я доволен У меня получалось…… Мне было сложно……
Что вам больше всего запомнилось на уроке? А что показалось трудным? Какие задания следует включить в следующие уроки?
Наш урок подошёл к концу. Я рада, что вы были активными. Спасибо за урок.
|
Личностные умения: - проявлять интерес к выполнению заданий Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Познавательные: - использовать приобретённые знания при выполнении задания
Регулятивные -оценивать результат деятельности товарища;
Коммуникативные умения: - формулировать высказывание, используя термины.
Познавательные умения: -
Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью. Коммуникативные умения: - формулировать высказывание, отстаивать свою точку зрения.
Коммуникативные: - формулировать собственное высказывание, мнение;
Коммуникативное умение: - умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
|