- Учителю
- Открытое занятие 'Водоёмы моей Малой Родины' 3 класс
Открытое занятие 'Водоёмы моей Малой Родины' 3 класс
Тема занятия: «Водоёмы моей Малой Родины»
Цель: исследовать водоёмы окрестности нашего села.
Задачи:
- расширить знания детей о существующих водоёмах нашего района,
- дать понятия о реке, озере; рассмотреть вопрос, откуда берутся реки, озёра, связать с региональным компонентом;
-воспитание элементов экологической культуры, заботливого и бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, слайды, карточки-схемы, толковый словарь, глобус.
Ход занятия:
I. Создание эмоционального настроения. Мотивация.
- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. И
разбудит в каждом из нас лучшие чувства - желание слышать, понимать и
поддерживать друг друга. Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и
согреет своим теплом.
А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами. Я желаю вам, чтобы хорошее
настроение не покидало вас!
- Мы начинаем наше занятие.
- Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы сделать для себя маленькое
открытие?
(Нужно быть внимательным, наблюдательным, активным, уметь поддерживать товарища.) Именно эти качества нам сегодня и пригодятся. Мы сегодня будем с вами делать мини-проектную работу, но сначала нам надо определиться с темой.
-Ребята, а как называется наша планета? ( Земля)
-какого она цвета? (ответы детей)
- А почему она такая голубая? Что делает землю голубой?( На Земле много воды )
- Землю называют так, потому что из космоса она выглядит голубой: ведь воды морей и океанов покрывают почти две трети её поверхности.
- где же на Земле мы можем увидеть большое скопление воды?(озёра, реки, моря, океаны)
- а как можно всё это объединить и сказать одним словом? (водоёмы)
Какие водоемы есть у нас в Балтасях? Назовите их.
-Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем занятии? (о водоёмах ) Для чего нужны водоемы? На предыдущих занятиях мы много говорили о значении воды в жизни людей и животного мира. Слушали легенды о возникновении реки Шошма и озера Кара-Куль.
- значит ,какую цель мы можем поставить? Какова цель нашего занятия?
(исследовать водоёмы нашего района)
Прежде чем начнём наше исследование, давайте мы вспомним свойства воды.
- Вода - главное вещество в природе, главное богатство, без которого невозможна жизнь.
- Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими ручейками. Вода содержится и в почве, и в воздухе. В воде мы моемся, плаваем. Воду мы пьем ,готовим еду, потому что она входит в состав всех живых организмов. Да и сами мы, больше, чем на половину, состоим из воды. Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить животные. Вода «добывает» электрический ток на электростанциях…
- Вода может находиться в трёх состояниях: жидком (вода), твёрдом (лёд, снег), газообразном (пар).
- Питьевая, пресная, солёная, морская, водопроводная, дождевая, кипяченая, талая, минеральная и т.д.
-Ребята давайте вспомним, какую же цель сегодня мы поставили? (исследовать водоёмы нашего района)
Физкультминутка.
Прежде чем мы приступим к работе, давайте найдем по толковому словарю определение, что такое «река» и «озеро»
Река - природный постоянный поток воды который течет в разработанном им самим русле.
Озеро - это замкнутое углубление в земной коре, которое заполнено водой
Ребята, мы дали определение к словам «река» и «озеро», скажите мне, какая речка протекает у нас в Балтасях? (Шошма), а самое красивое озеро, где мы летом любим отдыхать? Правильно! Это озеро Кара-куль. На предыдущем занятии я дала вам задание подготовить материал о реке Шошма и озере Кара-куль. Что же нового вы узнали, вы покажете нам, проделав свои мини-проекты.
Приставьте себе,что к нам приехали гости из далека и вам нужно познакомить их с рекой Шошма и озером Кара-куль. Сделать это нужно оригинально, понятно и красиво
А теперь ребята, давайте распределимся на группы.
Работа в группах.
1-ая группа работает по теме река Шошма.
2-ая группа работает по теме Кара-куль
Защита мини-проектов.
Рефлексия.
- Если вам понравился наш урок, вы прикрепляете на озеро голубые капельки воды, если вы считаете, что урок был скучным и неплодотворным, то белые капельки .
Ребята, посмотрите, на сколько капелек наше озеро пополнилось чистой водой, она стала ещё голубее, полноводнее. Давайте же будем бережно относиться к окружающей нас природе.
Всем спасибо! Удачного дня!