- Учителю
- Урок математики 1 класс Число и цифра 7. Дни недели.
Урок математики 1 класс Число и цифра 7. Дни недели.
Математика
Тема урока: Число и цифра 7. Дни недели.
Цель урока: формировать у учащихся знания о числе и цифре 7, о составе числа 7, о месте числа 7 в числовом ряду; готовить учащихся к решению задач; изучить названия дней недели.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи -
За работу в добрый час!
- Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
- Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши 1 раз.
II. Актуализация опорных знаний.
Повторение пройденного:
1.3 ученика выходят к доске и записывают состав чисел 4,5,6 .
2. Пока ученики работают самостоятельно у доски, учитель работает с классом устно.
Решение задач:
Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске? (2) Расскажите мне о числе 2?
Привела гусыня - мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек? (3) Расскажите мне о числе 3?
Внуку Коле добрый дед
Дал вчера 5 штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? (4 )
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей? (6)
Класс проверяет учеников у доски.
3. Математический диктант:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10- Прочитаем числа. От 1 до 10 считают мальчики. От 10 до 1 считают девочки. Для чего хором прочитываем числа?
(Чтобы вспомнить, какое число, где стоит)
- Обведи в кружок самое большое число
(10)
- Найдите самое-самое маленькое и возьмите его в многоугольник
( 1 )
- В треугольник возьмите число, которое указывает сколько углов в треугольнике
( 3 )
-Одной чертой подчеркните число, которое стоит справа от числа 3
( 4 )
- Двумя черточками подчеркните число, которое стоит слева от числа 3
( 2 )
- В квадрат возьмите число 9
- Поставьте точку под числом, которое стоит между числами 4 и 6
( 5 )
- Число, которое стоит слева от 9, подчеркните тремя черточками
( 8 )
- В ромб возьмите число с которым работали вчера
( 6 )
Какое число осталось не тронутым? Число 7.
III. Постановка учебной задачи
Ребята
-Вы догадались какая у нас тема урока? Для чего нам изучать цифру и число 7?
Учитель показывает цветик-семицветик, на каждом лепестке наклеено задание.
-Ребята подскажите, как называется этот цветок, и из какой он сказки?
(Цветок называется цветик-семицветик, из сказки Катаева «Цветик - семицветик».)
-А кто может сказать, почему волшебный цветок назвали цветик-семицветик?
Дети: Потому что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
-Правильно, у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, вспомните, а где ещё встречается такое сочетание цветов?
Дети: В радуге тоже 7 цветов.
-А кто знает стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в радуге
Дети: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан".
-Давайте его повторим и запомним.
учитель: Ребята, этот цветок не простой, волшебный, но для того , чтобы он исполнял желания, нам необходимо выполнить его задания.
Вы готовы выполнить все задания? Поможете мне?
Задание 1
учитель: Давайте прочитаем ряд чисел; все ли в порядке?
Дети: Не хватает числа 7.
учитель: Между какими числами стоит число 7? Ваш правильный ответ помог вернуть число на место.
учитель: Посмотрите, как выглядит цифра 7.
- На что похожа цифра 7?
Вот семерка - кочерга,
У нее одна нога.
(С. Маршак.)
Очень похожи
Семерки на клюшки
Для хоккеиста
И для старушки.
Семь - точно острая коса,
Коси, коса, пока остра.
(Г. Виеру.) (прописать в воздухе).
Задание 2
Работа в тетради прописать цифру 7. Ребята, вы большие молодцы. Теперь обведите простым карандашом цифру , которая получилась лучше всех.
Задание 3
учитель: Отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
(дни недели)
Задание 4
учитель: Сколько дней в неделе? Назовите первый день, третий. Какой сегодня день? Какой день был вчера? Какой будет завтра?
Ребята все дни недели перепутались, нам нужно поставить их по порядку.
На доске карточки с названием дней недели. Ученикам необходимо поставить их по порядку.
Задание 5
Физминутка
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Задание 6
Состав числа 7
учитель: Ребята нам нужно решить задачки, записать равенства в тетради.
Я нашел в дупле у белки
6 лесных орешков мелких.
Да ещё 1 лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
учитель: Сколько орешков у белки?
Дети: всего 7 (6 и еще 1, дети записывают в тетради).
учитель:
Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
Дети: всего 7 (5 синиц и 2 галки, дети записывают в тетради)
Учитель:Группа малышей- утят
Плавать и нырять хотят
Четверо уплыли далеко,
Три нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Дети: всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули, дети записывают в тетради)
Учитель:
Три книжки у Павлушки,
Четыре - у Андрюшки.
Сколько книжек у детей?
Ну-ка, сосчитай скорей.
Дети: всего 7 (3 у Павлушки и 4 у Андрюшки, дети записывают в тетради)
Учитель:
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся.
К шалунишкам пять друзей
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?
Дети: всего 7 (2 и еще 5, дети записывают в тетради)
учитель:
В лесную школу на урок
Бежит, торопится сурок.
А в классе том уже сидят
6 пушистеньких зайчат.
Я прошу вас отвечать,
Сколько зверей учиться хотят?
Дети: всего 7 (1 сурок и 6 зайчат, дети записывают в тетради).
учитель: Давайте подведем итог, как же можно получить число 7?
7 - это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3; 3 и 4; 2 и 5; 1 и 6.
Задание 7
Помогите составить задачи:
6+1=7 5+2=6 7-4=3 7-5=2
учитель: Ребята , вы большие молодцы!!! У нас получилось справиться со всеми заданиями и теперь мы можем загадать желание и оно обязательно исполнится.
Подведение итогов
учитель: Давайте перечислим все цвета по порядку. Кто запомнил волшебную фразу? Какое число было главным сегодня на уроке?