- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 1 класса по теме'Слово - имя собственное' (закрепление)
Конспект урока по русскому языку для 1 класса по теме'Слово - имя собственное' (закрепление)
Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Слово - имя собственное» ( закрепление).
Автор: Сысоева Зоя Сергеевна учитель начальных классов Краснопахаревской ООШ - филиал МБОУ «Новонадеждинская СОШ»
Задачи урока:
- формировать интерес к поэтическому слову, учить работать с толковым словарем;
- обогащать словарный запас учащихся, развивать мелкую моторику рук, расширять кругозор детей;
- развивать положительное отношение к здоровому образу жизни с помощью применения здоровьесберегающих технологий ( физкультминутки);
Оборудование: интерактивная доска, «Толковый словарь русского языка В.И. Даля, дифференцированные карточки для учащихся.
Цель урока: Научить школьников употреблять в речи, правильно писать имена собственные.
Планируемые результаты данного урока:
Новые понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока.
Правописание имён собственных на примерах имён и фамилий людей; названий городов, рек, посёлков; кличек животных. Имя существительное (без определения); имя собственное; правила правописания имён собственных.
Имя собственное.
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в результате проведенного урока.
Будут знать: понятие имени собственного.
На основе знаний будут уметь: различать и правильно писать имена собственные.
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.
Предметные умения: формирование умения различать и правильно писать имена собственные.
Личностные: осознание алгоритма своего действия.
Регулятивные: освоение способа написания имён собственных.
Познавательные: осмысление что такое имя собственное.
Коммуникативные: формирование умения аргументировать.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Внимание! Проверь дружок, готов ли ты начать урок?
Всё на месте? Всё в порядке? Книга, ручка и тетрадь?
Все ли правильно стоят?
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам успехов на нашем сегодняшнем уроке. А теперь присаживаемся на свои места и записываем число.
2. Минутка чистописания
Учитель: Ребята, с чего обычно мы начинаем урок?
Дети: С минутки чистописания.
Учитель: Молодцы! А делаем мы это для того, чтобы ваше письмо было более аккуратным.
Учитель: На доске я нарисовала вам узор, который очень похож на волны, петли. ( Дети копируют узор к себе в тетрадь)
Ученик: А мне этот узор напоминает рыболовные сети.
Учитель: Очень хорошо! Ребята, а вы не знаете синоним к слову сети?
Дети: Невод!
Учитель: Молодцы! А теперь давайте посмотрим значение данного слова в толковом словаре Даля.
( Кто-то из учеников открывает словарь и зачитывает значение слова невод)
Ученик: Невод - большая рыболовная сеть.
Учитель: Ребята, пока выполняли узоры, наверное, немного устали? Давайте сделаем упражнение для моторики рук!
Мы писали, мы писали!
Наши пальчики устали!
А теперь мы отдохнем
И опять писать начнем!
Учитель: молодцы!
Дифференцированная работа по степени сложности
1 группа учеников выполняет узор, изображенный на доске у себя в тетрадях до конца строки.
2 группа учеников придумывает свой узор с этими же элементами.
Учитель: Ребята, приготовьтесь к письму! И не забывайте про свою осанку!
Учитель: А где мы чаще всего встречаем слово невод?
Дети: В сказках!
3.Закрепление.
Учитель: Ребята! Послушайте отрывок из одной сказки
Раз он в море закинул невод
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод-
Пришел невод с травою морскою…
Учитель: Что это за сказка, ребята?
Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке»
Учитель: Правильно!!!
Учитель: А кто знает автора этого произведения? Хорошо, тогда взгляните на нашу интерактивную доску и прочтите три слова, которые вы видите!
Дети: Александр Сергеевич Пушкин (читают)
Учитель: А что общего в этих словах?
Дети: Все слова пишутся с большой буквы! Значит это - имена собственные.
Учитель: Хорошо! А как они разделены?
Дети: Фамилия, имя, отчество!
Учитель: Молодцы! А сейчас я вам немного расскажу об этом замечательном поэте! Александр Сергеевич - великий русский поэт! Его все знают и любят! Его произведения читают люди со всего мира.
Учитель: Ребята, запишите в тетради такое предложение: «Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт».
Учитель: Ребята, посмотрите на доску и прочитайте пожалуйста следующую информацию о поэте.
Дети: А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 г. В городе Москва. В доме Пушкиных любили литературу. Александр Сергеевич рано научился читать и писать. В восемь лет он уже сочинял на французском языке маленькие стихи. Учитель был француз, поэтому в основном говорил на французском языке, как и все члены его семьи. Только бабушка Марья Алексеевна и няня Арина Родионовна первыми привили любовь к родному языку.
Учитель: Для быстроты чаще всего имена и отчества сокращают. Их записывают начальными большими буквами и ставят после каждой буквы точки. А как в сокращенном виде будут выглядеть инициалы Александра Сергеевича Пушкина?
Дети: А.С. Пушкин.
Учитель: Верно. А теперь давайте запишем то предложение, в котором говорится, где же Пушкин родился?
Дети: Пушкин родился в городе Москва.
Учитель: Что мы должны помнить при написании этого предложения?
Дети: Имена, фамилии, отчества, названия городов пишутся с большой буквы.
Учитель: Совершенно верно! Продолжим знакомство с великим поэтом. Дети снова читают текст с доски.
Дети: Самым близким человеком для Пушкина была его няня Арина Родионовна. Она всегда была рядом с ним. Именно она рассказывала ему пословицы, сказки. На основе ее рассказов Александр Сергеевич и писал свои сказки.
Учитель: Запишите себе в тетради первое предложение из данного текста.
Дети записывают.
Учитель: Какие правила мы должны помнить?
Дети: Имена собственные пишутся с большой буквы. В конце предложения ставится точка.
Учитель: Молодцы, ребята! Много стихов, сказок, поэм написано Пушкиным. Во многих городах Александру Сергеевичу поставлены памятники в знак уважения великого поэта. На Тверском бульваре в Москве воздвигнут памятник великому русскому поэту.
Учитель: Ребята, запишите пожалуйста последнее предложение в тетрадь, не забывая про правила.
4.Физкультминутка.
Учитель: Ребята, выйдите пожалуйста из-за парт.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тиши, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
5.Закрепление. Составление текста.
Учитель: Присаживайтесь на свои места. Давайте прочтем предложения, которые вы записывали в течение урока в тетрадь.
Дети: А.С.Пушкин родился в городе Москва. Самым близким человеком для Александра Сергеевича была няня Арина Родионовна. На Тверском бульваре в Москве воздвигнут памятник великому поэту.
Учитель: А можем ли мы назвать эти предложения текстом?
Дети: Да.
Учитель: А почему?
Дети: Потому, что у предложений общий смысл. Есть общая тема
Учитель: А много ли в данном тексте имен собственных?
Дети: Да.
Учитель: Подчеркните пожалуйста имена собственные в ваших текстах.
(проверка - дети читают подчеркнутые слова с объяснением).
6. Итог урока. Домашнее задание. Самооценка.
Учитель: Какие трудности у вас возникли? Какое задание было для вас самым трудным? Что нового узнали?
Ответы детей.
Учитель: Я предлагаю вам заполнить листы самооценки, которые лежат у вас на партах. ( Треугольнички бумажные. Три цвета карандашей - желтый, зелёный, красный. Желтый - хорошо работал на уроке, все понял; зелёный - не совсем хорошо работал на уроке, не всё понял; красный - плохо работал на уроке, совсем ничего не понял;)
Дети закрашивают треугольники.
Учитель: А домашним заданием для вас будет вспомнить какие же еще сказки написал Александр Сергеевич Пушкин?
Учитель: Всем спасибо! Спасибо за урок! Было приятно с вами работать! До свидания.