- Учителю
- Урок литературного чтения в 1 классе.
Урок литературного чтения в 1 классе.
Урок литературного чтения в 1 классе.
Тема урока: Знакомство с буквой Сс .
Цель урока:
- знакомство детей с согласными буквами и звуками [ с], [ с'], формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.
Задачи:
-обучающие: познакомить учащихся с новыми звуками [с],[c] и буквой «с»; научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; формировать навык сознательного чтения, обогащать словарный запас учащихся.
-развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
-воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: знакомить с буквой и звуками [С] [C],выполнять звуковой анализ слов ,обозначать звонкий согласный звук в слове, осмыслять прочитанное произведение.
Регулятивные УУД : принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; понимать возможность различных позиций других людей ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Коммуникативные УУД: уметь работать в парах.
Личностные УУД: высказывать свое мнение, уважать мнение других.
Оборудование : мультимедиа, презентация, схемы слов, квадратики для звукового анализа, лента букв.
Ход урока.
1. Организационный момент (Слайд 1). Мотивация. (2 мин.)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Ждет урок ребят сейчас!
Ребята, посмотрите на солнышко, какое у него настроение, давайте и мы улыбнемся друг другу, чтобы у нас всегда было хорошее настроение , а на нашем уроке в особенности.
2.Постановка цели и задач урока (3 мин.)
Ребята, отгадайте загадку: (Слайд 2).
Машет радостно хвостом,
Когда идет хозяин в дом.
У нее удел таков
Дом хранить от чужаков.( Собака)
Ребята, как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? С какой буквой и звуком мы сегодня познакомимся? Посмотрите на слайд звук С обозначается буквой ЭС, но не забываем что читаем звук С.(Слайд 3).
3. Первичное усвоение новых знаний.(7мин.)
-С какого звука начинается слово СОБАКА?
-Дайте характеристику этому звуку. (Согл.Твер.) Докажите.
-Сколько слогов в слове? Как определили?
- Назовите первый слог. Второй. Третий.
-Какой слог ударный? 2 .(Слайд 3 а).
- Выделите это в схеме на доске. Сверим со слайдом.
4.Первичная проверка понимания новых знаний.(10 мин)
Работа с учебником
(Слайд 4).
Ребята, что нарисовано на картинке в учебниках. (Гуси) Когда мы употребляем слово гуси?
К этому слову у вас на столах лежат схемы.
Поработайте в парах и составьте схему этого слова в цвете.
Не забывайте чаще проговаривать.
Разделите данное слово на слоги.
Поставьте ударение.
Выделите ,если есть, звонкий звук.
Проверьте свою работу. Поднимите руку, кто выполнил без ошибок.
Что можете сказать о звуке С в этом слове.( Мягкий )
На каком месте он стоит?(3)
Так какой может быть звук С в словах? (Мяг. и Твер.)
(Слайд 5).
Прочитайте слоги. (Чтение слогов по слайду)
А теперь почитайте слоги в учебнике друг другу. Поработайте в парах.
Назовите слоги с мягким согласным. Объясните.
А теперь с твердым согласным. Объясните (Слайд 6).
(Слайд 6).
Прочитайте слова на слайде. Следить их можно по учебнику.
Когда мы говорим сынок, голосок, носик ,глазик и т.д.(когда хотим сказать ласково или когда предмет маленький)
Физминутка(Слайд 7). (2 мин)
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
1 - росой она умылась,
2 - изящно покружилась,
3 - нагнулась и присела,
На 4 - улетела.
5.Первичное закрепление.( 9мин.)
Ребята, давайте немного поиграем. Быстро и четко произнесем предложение с новым звуком.
С осени и до весны спит медведь и видит сны. (Слайд 8).
- В какое время года спит медведь? (зимой)
Ребята , прочитаем Зимнюю сказку.
-Назовите главных героев сказки.
- Кто из них добрый? Почему вы так решили?
Ребята, вы любите фантазировать?
Прочитаем, как фантазировал мальчик в стихотворении А.Барто.
-Как фантазировал мальчик?
-Что он придумал?
- В какое время года превратилась зима?(лето)
Что вы любите разгадывать на уроках?
Проведем разминку для ума. (Слайд 9).
- Какое слово получилось?
- В каких словах вам встретилась изучаемая буква? (Носки, самолет, лиса, стол.)
6. Рефлексия (2 мин.)
- С какими звуками вы сегодня познакомились?
- Что вы узнали о звуках?
- Какой буквой обозначаются эти звуки?
Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Чем?
Что бы вы пожелали себе и другим?
Все были молодцы. Спасибо за работу.